• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность, косметика и бытовая химия
    Опубликовано: 2007-04-04 14:09:43

    Когда женщина осознает, что беременна, она начинает вносить изменения в свой образ жизни. Кто-то делает существенные изменения: бросает курить и т.п. Некоторые изменения происходят по советам компетентных работником медицины, как например, женщина ограничивает употребление витамина А, который может провоцировать дефекты у эмбриона, и увеличивает употребление фолиевой кислоты. Еще одну проблему выбора составляет косметика и бытовая химия, которые, как показывают некоторые исследования, не так уж безобидны.

    Все вещества, которых вам следует избегать, делятся на:

    Вещества, нарушающие работу эндокринных желез, - они могут нарушать нормальный процесс протекания биологических процессов и вызывать неврологические, поведенческие и репродуктивные дефекты.

    Вещества, сохраняющиеся в окружающей среде и не распадаются в течение длительного периода времени.

    Биоаккумулятивные, накапливающиеся в нашем организме и способные передаваться из поколения в поколение.

    Где можно столкнуться с потенциально опасными веществами:

    Косметика и парфюмерия. Шампуни, мыло, дезодоранты, парфюмерные воды и т.д. содержат консерванты и прочие добавки, вызывающие аллергические реакции, такие как экзема и астма. Наибольшее беспокойство вызывают:

    Парабены. Согласно Women's Environmental Network, проведенные исследования показывают, что парабены легко проникает в кожу.

    Фталаты. Могут вызывать преждевременные роды и оказывать неблагоприятное воздействие на сперму.

    Отдушки. Это наименование относится к более чем 100 потенциально устойчивым и аллергичным компонентам.

    Диоксид титана. Множество современных солнцезащитных препаратов содержат этот наноэлемент, который легко проникают через кожу в лимфатическую систему и является токсичным.

     

    Моющие и чистящие средства
    Триклозан – антибактериальный агент, добавляется в некоторые пасты, чистящие средства. Является элементом, загрязняющим окружающую среду.

    Алкилфенол этоксилат (Alkylphenol Ethoxylates) содержится в некоторых стиральных порошках, средствах для удаления пятен, красках для волос, моющих средствах и средствах по уходу за волосами, спермицидах. Этот элемент известен своим свойством нарушать работу эндокринных желез.

    Быстроиспаряющиеся органические соединения (VOC) широко применяются в продуктах бытовой химии. Продукты с данными веществами вредны не только в использовании, но и при хранении. Среди быстроиспаряющихся веществ выделяют:

    Туолен, который вызывает риск рождения ребенка с неврологическими расстройствами и проблемами развития;

    Ксилен, который может вызывать врожденные дефекты, содержится в большинстве аэрозолей и освежителей воздуха.

    Согласно Washington Toxics Coalition, если беременная женщина часто подвергается воздействию VOC веществ у нее на 25% увеличивается количество головных болей и на 19% возрастает риск возникновения послеродовой депрессии.

    Ремонт и садоводство
    Креозот был запрещен к использованию в домашних условиях еще в 2004 году.

    Краски, растворители, консерванты, пестициды, масла, лаки, материалы для уплотнения – все содержат токсичные элементы, особенно быстро испаряющиеся органические соединения.

    В красках также содержатся алкилфенолы, известные своими свойствами вносить гормональный дисбаланс в организм.

    Что делать? Об этом мы подробно расскажем в следующей статье.

     

    http://efamily.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.