• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцы стали курить намного меньше
    Опубликовано: 2010-02-02 12:31:32

    Согласно исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии, тех, кто ежедневно курит табак, за последние четыре года в Украине стало меньше. Если прожить день без сигареты еще в июне 2005 года не могли 37% населения в возрасте старше 15 лет (62% мужчин и 17% женщин), то в октябре 2009 года таких соотечественников, хоть все еще было много, но уже на 12% меньше, передает siteua.org.

     

    Теперь ежедневно курит в Украине каждый четвертый ее житель (25% населения) старше 18 лет, а это около 47% мужчин и 7% женщин, пишет gazeta.ua.

     

    Для сравнения, согласно информации, предоставленной Европейской комиссией, в той же Германии сейчас ежедневно курит больше людей, чем в Украине, - более 27 % населения старше 18 лет. В США - около 16% населения той же возрастной категории.

     

    Александр Педан, телеведущий утреннего шоу Подъем на Новом канале, курить тоже бросил полтора года назад.

     

    «Надоела постоянная зависимость от того, что сигареты надо покупать , а если их нет, то у кого-то брать», - говорит он. Курил он года четыре. В последнее время по полторы-две пачки в день». А курить сейчас бросают потому, что не курить модно, считает телеведущий.

     

    Гораздо более скептичен 35-летний телеведущий Андрей Доманский.

     

    Запретами вряд ли можно добиться уменьшения числа курильщиков. Все, к чему привела государственная политика по борьбе с курением, это то, что уже десять лет некурящий Доманский в ресторанах в Киеве получает худшие места: лучшие столы – по-прежнему за курильщиками. А что касается запрета на курение в тамбуре поезда, так попробуйте, если все-таки хотите закурить в поезде, просто дать проводнику 10 грн., усмехается он.

     

    Радоваться падению числа ежедневных курильщиков в Украине пока еще рано, говорят активисты по борьбе с курением. Ведь все курящее население, а это не только те, кто курят каждый день, но и те, кто делает это периодически, в 2009 году составляло почти 34% от всех соотечественников, сообщает компания ТНС Украина, проводившая исследование среди украинцев в возрасте от 16 до 65 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс. человек и выше.

     

    И число их, в отличие от числа ежедневных курильщиков, практически не падает. В 2005 году курящих украинцев было практически столько же, сколько и четырьмя годами раньше. И это еще не считая тех, кто курят сигары или кальян: при соцопросах они иногда называют себя курильщиками, а иногда нет, часто полагая, что к таковым не относятся, говорят социологи.

     

    Просто те, кто курил каждый день, часто не перестают делать это окончательно.

     

    В России, к примеру, по данным Росстата, число ежедневных курильщиков в 2008 году составляло 33% от населения старше 15 лет (против 25% в Украине от населения старше 18 лет), при этом курили 55% всех мужчин и 16% всех женщин. В Польше и во Франции, по информации, предоставленной Еврокомиссией, в 2007 году курило 28% населения старше 18 лет.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.