• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Минздрав - за усиленное развитие семейной медицины
    Опубликовано: 2010-02-02 14:30:28

     

    Министерство здравоохранения Украины предлагает направить усилия на развитие первичной медицинской помощи на принципах общей практики - семейной медицины, которая является одним из главных приоритетов развития национальных систем здравоохранения, особенно в условиях дефицита финансовых ресурсов.

     

    Как напомнили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, Верховная Рада Украины утвердила Общегосударственную программу развития первичной медико-санитарной помощи на принципах семейной медицины на период до 2012 года.

     

    Необходимость принятия этого документа была вызвана высокими показателями смертности людей трудоспособного возраста, старением населения, ярко выраженным неравенством в доступности медицинской помощи, в первую очередь в сельской местности.

     

    По мнению специалистов, на уровне учреждений первичного звена возможно начинать и заканчивать лечение до 90% пациентов, что требует до 30% финансовых ресурсов в области здравоохранения.

     

    Экономической основой для определения приоритета в развитии первичной медико-санитарной помощи является стоимость обслуживания одного случая оказания помощи на первичном уровне, которая в 7-8 раз меньше, чем на вторичном, и 20 раз меньше, чем на третичном уровне.

     

    Перераспределение нагрузки в сторону первичной медико-санитарной помощи позволит увеличить ресурсное наполнение одного случая оказания помощи в условиях специализированных и высокоспециализированных учреждений здравоохранения и уменьшить дефицит финансовых ресурсов области здравоохранения в целом.

     

    По словам министра здравоохранения Украины Василия КНЯЗЕВИЧА, на сегодня первичной медико-санитарной помощи в Украине свойственны системные недостатки, предопределяющие ограниченность ее роли в оказании помощи, недостаточное влияние на здоровье граждан, а следовательно низкую эффективность системы здравоохранения в целом.

     

    В Украине первичная медико-санитарная помощь представлена довольно раздробленными структурами, которые в подавляющем большинстве функционально, организационно и финансово совмещены со специализированной амбулаторной помощью. В отечественных учреждениях первичного звена начинают и заканчивают лечение лишь до 30% пациентов в городах и до 50% пациентов в сельской местности. Удельный вес расходов на содержание учреждений (подразделений) здравоохранения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, составляет менее 10% от общего объема расходов на здравоохранение, что, учитывая неудовлетворительный уровень материально-технического обеспечения указанных структур, является крайне недостаточным.

     

    Поэтому, главной целью Программы является обеспечение снижения уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения путем формирования и налаживания эффективного функционирования системы оказания населению доступной и высококачественной первичной медико-санитарной помощи с преимущественным внедрением принципов семейной медицины.

     

    Ежедневное употребление слабых вин снижает риск развития некоторых видов рака. Исследование, проведенное организацией World Cancer Research Fund, показало, что гораздо полезнее для здоровья употреблять вино крепостью 10%, нежели 14%, сообщает president.org.ua.

     

    Так, если человек каждый день выпивает один большой стакан (250 миллилитров) вина крепостью 10%, риск заболеть раком кишечника снижается на 7% в сравнении с теми, кто отдает предпочтение более крепкому вину. Аналогичного эффекта можно добиться, если перейти с крепкого пива на слабое. При этом мужчины не должны выпивать более двух стаканов спиртного в сутки, а женщины - более одного.

     

    По мнению ученых, спиртные напитки также влияют на развитие других типов рака. Если употреблять слабые вина, можно снизить вероятность заболеть раком горла, пищевода и груди. Но все же, лучшей профилактикой онкологических заболеваний будет полный отказ от алкоголя.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.