• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Укрепляем спину
    Опубликовано: 2010-02-02 17:56:49

    Привести себя в должную физическую форму — задача не из легких. И дело даже не всегда в трудолюбии и усердии, с которым Вы занимаетесь физкультурой. Очень важно уметь грамотно подобрать необходимые комплексы и точно соблюдать технику упражнений.

     

    Один из «подводных камней» на пути многих, кто стремится усовершенствовать свое тело, является неправильное распределение акцентов в подборе упражнений, особенно когда речь идет о пресловутых проблемных зонах. Так, в погоне за осиной талией, мы начинаем делать огромное количество упражнений на пресс, а мечта о стройных ногах и подтянутых ягодицах приводит к мысли о том, что необходимо сделать как можно больше всевозможных приседаний и выпадов. Между тем подобный подход совершенно ошибочен, потому что наше тело не терпит преувеличений и хочет развиваться гармонично.

     

    Особенно часто и крайне несправедливо мы оставляем без внимания нашу спину, забывая о том, что красивая, а самое главное, правильная осанка — это залог здоровья всего организма. Болезнь века остеохондроз, поясничные боли, целый букет заболеваний внутренних органов — такова цена небрежного отношения к своей осанке. Даже самая безупречная фигура останется незамеченной под тяжестью сутулой и сгорбленной спины.

     

    Поэтому давайте распрямим наши плечи, сделаем вдох-выдох и займемся осанкой.

     

    Безусловно, существует множество упражнений на мышцы спины. Сегодня мы рассмотрим лишь одно, но зато очень эффективное и подходящее всем, включая тех, кто, к сожалению, уже страдает от каких-либо болей или дискомфорта в спине.

     

    Для того чтобы принять исходное положение, Вам необходимо лечь на пол, на живот и вытянуть руки над головой. В течение всего упражнения постарайтесь не задирать голову вверх, смотрите в пол так, чтобы голова являлась своего рода продолжением линии спины.

     

    Теперь немного оторвите грудь от пола, поднимите одновременно правую руку и левую ногу. Рука и нога должны быть абсолютно прямыми и натянутыми.

     

    Задержитесь наверху и опустите руку и ногу. Очередь другой пары: левая рука вместе с правой ногой вверх, задержать и опустить.

     

    Чередуя руки и ноги, сделайте в медленном темпе несколько подъемов каждой пары, затем можете увеличить темп. Если первоначально Вы поднимали руку и противоположную ногу, предположим, на два счета, то теперь темп сократиться до одного счета.

     

    В более быстром темпе сделайте максимальное количество повторений, но не менее 15-20 раз Обращаем еще раз Ваше внимание на то, что грудная клетка по возможности не должна соприкасаться с полом. Подобный «заплыв» — задача совсем не простая. Но постарайтесь продержаться как можно дольше, потому что это упражнение отлично тренирует все мышцы спины, формируя великолепную осанку.

     

    Когда сил больше не останется, сделайте небольшую паузу, во время которой хорошо потянуть потрудившиеся мышцы. Для этого встаньте на четвереньки и прогните спину вверх. Спина — вещь основательная, поэтому и поработать над ней придется в поте лица. Дух переведен, силы вернулись, а значит, впереди еще два подхода. Кстати, несмотря на то, что основной акцент во время этого упражнения делается на мышцы спины, ноги, руки и даже пресс также остаются не без дела.

     

    Это нехитрое, но трудоемкое упражнение входит в арсенал даже профессиональных спортсменов. Немного терпения и выдержки, и окрепшая спина скажет Вам спасибо, а гордая стать будет вызывать заслуженное восхищение.

    Успешной Вам тренировки!

     

     

     

    http://moezdorovie.info/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.