• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фаст-фуд нарушает психику
    Опубликовано: 2010-04-04 04:06:20

    Нетерпеливость отражается и в повседневном финансовом поведении людей, которые отдают преимущество получению мгновенной, но небольшой финансовой выгоды, пишет epochtimes.

     

    Ученые доказали, что питание в ресторанах быстрого обслуживания может быть не только вредным для здоровья, но также воздействовать на психику людей, делая их нетерпеливыми и стремящимися к мгновенному получению удовлетворения.

     

    Свою работу канадские ученые опубликовали в журнале Psychological Science.Авторы исследования, проведенного в университета Торонто, показали, что эта нетерпеливость отражается и в обращении с деньгами: люди предпочитают получить мгновенную, но небольшую финансовую выгоду, нежели отложенный, но гораздо более существенный платеж.

     

    "Учитывая роль финансовой нетерпеливости в современном экономическом кризисе, мы должны учитывать не только лишние калории, но и то, как она влияет на нашу повседневное поведение и психологию в намного более широких сферах деятельности, чем мы могли допускать до сих пор", - говорит соавтор исследования Чэнь Бо Чжун, слова которого приводит пресс-служба Ротмановской школы менеджмента при университете Торонто.

     

    Ученые показали, что идея быстрого питания: утоление голода максимально быстро, не отнимая время у работы - заставляет людей приобретать и другие продукты, призванные экономить время, например шампуни "два в одном", и, что наиболее важно, снижает их желание сохранять и накапливать.

    "Даже неосознаваемое людьми воздействие символов индустрии фаст-фуда возбуждает в них чувство спешки и нетерпеливости, вне зависимости от контекста", - добавил Чжун.

     

    Группа ученых провела три типа экспериментов. В первом добровольцам показывали символ индустрии фаст-фуда - желтую букву "М" на красном фоне (эмблема сети McDonald's), - в течение нескольких миллисекунд, так что люди не успевали понять, что именно они видят. В результате во время выполнения следующего задания (чтения текста) эти добровольцы начинали торопиться и выполняли задачу заметно быстрее контрольной группы, несмотря на то, что необходимости в этом не было никакой.

     

    Во втором эксперименте ученые показали, что воспоминания о посещении фаст-фуда заставляли добровольцев выбирать из предложенного учеными набора именно те предметы, которые призваны помочь сэкономить время.

     

    В последнем эксперименте испытуемые, которым как и в первом случае демонстрировали логотип "Макдональдса", предпочитали получить небольшое, но мгновенное вознаграждение, нежели отложенный, но существенно более крупный платеж.

     

    "Культура фаст-фуда, которая превозносит экономию времени, действует не только на наши предпочтения в еде, но коренным образом меняет наше восприятие темпа жизни. Даже развлечения, призванные помочь человеку отдохнуть и расслабиться, начинают восприниматься через призму нетерпеливости", - подытожил Чжун.

     

    Напомним, в декабре прошлого года швейцарские ученые с помощью сложного социального эксперимента обнаружили участок мозга, нарушения в работе которой мешают бороться с искушениями.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.