• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как мозг формирует чувство морали?
    Опубликовано: 2010-04-04 05:07:35

    Способность человека адекватно реагировать на причинённый вред со стороны другого лица, например, преступника, заложена в области мозга, связанной с контролем эмоций, пишет АМИ-ТАСС. Мозг пациентов с повреждением этой области, известной как вентромедиальная префронтальная кора /VMPC/, не способен вызывать нормальный эмоциональный ответ в гипотетической ситуации, когда человек пытается, но не может убить другого человека. Таким образом в этом случае люди оценивают ситуацию, основываясь только на результате, а не на рассмотрении моральной ответственности преступника, выяснили учёные Массачусетского технологического института и Университета Южной Калифорнии. Неврологи считают, что благодаря открытию они стали ближе к разрешению загадки, как мозг формирует мораль.

     

    Медики проанализировали реакцию пациентов с повреждением вентромедиальной префронтальной коры ввиду аневризмы или опухоли на 24 сценария, где были представлены ситуации несоответствия между намерениями и результатом поступка, например, неудачная попытка причинить намеренный вред или наоборот случайный вред. У выбранных пациентов были замечены трудности обработки социальных эмоций, включая сочувствие и смущение, но другие когнитивные функции оставались нетронутыми. Рассматривая ситуации неудачных попыток вреда, больные не испытывали проблем с пониманием намерений преступника, но они не смогли определить их моральную ответственность. Пациенты с нарушениями работы мозговой области даже пытались оценивать намеренный, но не удавшийся вред как более допустимый, чем случайный ущерб.

     

    Американские специалисты объясняют, что мозг при подобных отклонениях может обрабатывать предполагаемые намерения других людей, но не реагирует эмоционально на поступившую информацию. Иными словами, люди с такой мозговой дисфункцией могут прочитать о покушении на убийство и расценить его как морально допустимое, поскольку никакой вред жертве всё не причинен. Выводы подтверждают идею, что для моральной оценки мозгу требуется по крайней мере два процесса - логическая оценка намерения и дополнительная эмоциональная реакция.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.