• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Переход на натуральный макияж
    Опубликовано: 2010-04-04 11:54:56

    Перейти с яркого макияжа на натуральный так же трудно, как бросить курить или перестать пить кофе по утрам. Вид себя самой в зеркале – накрашенной, яркой и хорошенькой – поднимает настроение, как бокал шампанского. Ты просыпаешься рано утром после шестичасового сна помятая, бледная, страшненькая, как кикимора болотная, но десять минут ежедневного чудодейства перед зеркалом – и ты снова королева. Отказаться от такого допинга непросто. Продолжать в том же духе опасно.

     

    Не секрет, что яркий макияж старит многие лица. И если в 18 лет это, возможно, даже хорошо, то в 30 – уже не так очевидно. Кроме того, уповая на чудеса декоративной косметики, ты манкируешь оздоровительными процедурами, ведешь нездоровый образ жизни и от этого раньше стареешь в прямом смысле этого слова.

     

    Иногда спрашивают: зачем он вообще нужен – незаметный макияж? Только деньги переводить. В корне неверное представление. Незаметный макияж не означает, что он не оказывает никакого декотрирующего эффекта, что он совсем не украшает и не изменяет лицо. Это означает только то, что его самого не видно на лице, но само лицо начинает выглядеть моложе, привлекательнее, свежее.

     

    Давайте рассмотрим причины, по которым женщине может захотеть перейти на натуральный макияж.

     

    1. Смена места жительства

     

    Оказавшись за рубежом, в особенности в Северной Америке, многие россиянки начинают чувствовать себя дискомфортно. В метро, в автобусе, на предприятии где ты работаешь, ты видишь, большинство женщин, которые тебя окружают, используют декоративную косметику очень скупо или не используют вообще. Особенно это касается студенческой среды. Многие наши девочки начинают краситься с седьмого класса, и в студенчестве уже просто не мыслят себя без яркой помады и палитры цветных теней. Их ровесницы в Шатах чаще всего обходятся компактной пудрой и тушью для ресниц, многие вообще не используют косметику. Зачастую, для молодой особы единственый способ найти друзей и влиться в среду обитания – стараться быть похожей на тех, кто ее окружает. Для женщины постарше это также вполне достойный способ «прижиться» на новом месте.

     

    2. Смена места работы

     

    Она моя знакомая – молодая художница, нашла себе работу в частном лицее для девочек (NB: с раздельным обучением и классической гимназической программой!). Моя приятельница получила место преподавателя рисования и была очень довольна. На первой же вдохновительно-ознакомительной беседе с завучем ее предупредили, что ее внешний вид должен соответствовать идеологии учебного заведения. Это означало: строгий костюм (а не мексиканское пончо поверх джинсового сарафана), скромная прическа (а не распущенные до пояса кудри, перехваченные банданой), традиционные украшения (а не цыганские серьги) и – незаметный макияж! Поскольку новоявленная учительница была очень заинтересована в этой работе, ей пришлось серьезно переработать свой имидж. И это не единственный пример того, как дресс-код предприятия может оговаривать весь ваш внишний вид, включая макияж.

     

    3. Смена моды

     

    «Натуралки» (не путать с гетеросексуалками) продолжают войну за возврат к природе, несмотря на то, что над ними насмешничают женские и мужские журналы. Их призывы возвращения к естественности выражают общую тенденцию развития эстетических представлений: сравните современную одежду и одежду времен Пушкина – и вы поймете, что я имею в виду. И даже если им не удасться отучить цивилизованную часть человечества от эпиляции, то по крайней мере, во многом благодаря им все больше людей начинает считать яркий макияж вульгарным и морально устаревшим. Здоровый образ жизни прочно вошел в моду и не собирается сдавать свои позиции. И несмотря на усилия производителей декоративной косметики, лозунг: «Начните правильно питаться, и вы сможете выкинуть свой тональный крем!» возможно, станет девизом текущего столетия.

     

    4. Смена имиджа

     

    По какой причине ты вдруг решишь, что тебе пора что-то мнеять в своем облике – не важно, но это решение может быть не менее эпохальным, чем решение уйти с работы, родить ребенка и поменять бойфренда. Возможно, ты устала ощущать себя женщиной-вамп и тебе хочется побыть нежной и мягкой кошечкой. Возможно, ты просто влюбилась, и доселе неведомый романтизм просто сочится из твоих пор. Возможно, ты вдруг обнаружила, что твой прежний имидж делает тебя декоративней, но отнюдь не моложе. Возможно, ты просто решила начать все сначала. Разумеется, любая нормальная женщина начинает новую жизнь с похода в парикмахерскую. А потом – потом нужно испробовать новый макияж!

     

    С чего начать?

     

    С похода в магазин. Всю декоративную косметику следует пробовать перед зеркалом и при хорошем освещении, если возможно – подойди к окну. Тональный крем и пудру следует опробовать на лице, а не на запястье и не на коленке. Забудь про: карандаш для губ, жидкую подводку для глаз, черную тушь, яркую помаду, синие, зеленые, антрацитовые и темно-коричневые тени, а также - все, что с блестками.

     

    Цвет твоей помады должен как можно точнее повторять цвет твоих губ, когда тебе жарко, ты разгорячена или взволнована, и твои губки цветут, как розы (попробуй прямо в магазине перед зеркалом покусать немного губы – помада должна быть чуть-чуть темнее, чем этот цвет). Румяна (предпочтительно сухие и обязательно пастельно-розовые) должны хорошо соответствовать оттенку губной помады. Черную тушь могут использовать только брюнетки и темные шатенки, у которых брови и ресницы черные; остальным рекомендуем использовать коричневую и темно-серую тушь.

     

    Внимание! Очень легко ошибиться с оттенком, покупая тени в бежево-коричневой гамме, поэтому всегда прихватывайте с собой ваш тональный крем. Тени не должны противоречить с ним и между собой по теплоте тона (к примеру: тон оливковый, а тени терракотовые); предпочитайте собранные комплекты из теней трех оттенков.

     

    Как взяться за дело?

     

    Совершенно неверно считать, что натуральный макияж подразумевает отсутствие макияжа (хотя это тоже неплохо). На «невидимый» макияж может тратиться больше времени, чем на яркий. Натуральный макияж сложнее в исполнении, потому что здесь требуется владеть искусством иллюзии в совершенстве. Имеет смысл посоветоваться с визажистом. Если же ты решилась заняться своим новым макияжем сама, отведи себе время для репетиции, не начинай в понедельник утром перед работой.

     

    Что такое вообще «натуральный макияж»? Это означает, что мы используем только натуральные цвета: бежевые, розовые, палевые, светло-коричневые, дымчато-сиреневато-серые (как тонкая кожа на веках, через которую просвечивают сосуды). Такой макияж еще называют «чистое лицо». Косметика лежит полутонами, тщательно растушевывается, не имеет резких контуров и практически незаметна на глаз. Такой макияж не изменяет и не «закрывает» твое лицо, он только подчёркивает природную красоту и сглаживает мелкие недостатки.

     

    Одним из главных выразительных средств при этом будет светотень. При ее помощи вы можете лепить объемы, создавая иллюзию трехмерности. С помощью светлых и темных тонов теней, тона, пудры вы моделируете и корректируете черты лица. Темные тона красок сужают, углубляют, отдаляют, а светлые - расширяют, приближают, увеличивают. Поэтому всё, что хотят оптически уменьшить, углубить, сузить, покрывают темным тоном или пудрой, а то, что хотят увеличить, расширить, наоборот, - высветляют. При этом тональный крем и румяна становятся главными инструментами макияжа, к их покупке следует подойти с предельной тщательностью.

     

    Несколько полезных хитростей:

     

    Наносить макияж желательно при ярком дневном свете (если с дневным светом напряженка, то хотя бы просто при ярком равномерном свете).

    Не забудь слегка намочить губку перед растушевкой жидкого тона.

    Наноси тон по направлению волосков пушка, на щеках - от носа к ушам.

    Вокруг глаз используй специальный консилер или просто тон на один оттенок светлее.

    Пудрой более темного и более светлого оттенка можно слегка подкорректировать рельеф лица: высветлить скошенный подбородок, затенить широкие скулы и т.п.

    Румяна накладываются на те места, которые выпуклее всего выступают при улыбке.

    Легкая тень румян на выпуклых частях лица – на подбородке, на лбу - сделает румянец естественнее.

    Для подкраски бровей используй сухие тени, а не карандаш.

    Не наноси тушь на нижние ресницы.

    Не обводи карандашом контур губ, а чтобы контур губ был более четким, нанеси на губы тон и припудри их перед подкрашиванием.

    Наноси помаду с помощью кисточки: сначала обведи контур, потом - мелкими мазками поперек губ.

    А еще лучше используй не помаду, а подкрашенный блеск для губ.

     

    Чего нужно опасаться и как с этим справиться?

     

    Веснушки начнут выдаваться более отчетливо.

    Если ты решила не закрашивать яркие веснушки, цвет твоей помады должен быть более насыщенным. Не забывай подкрашивать брови.

     

    Крашенные волосы будут казаться очень неестественными.

    Совместить крашеные волосы и натуральный макияж – задача нетривиальная. Лучше перед переходом на натуральный макияж перейти на свой натуральный цвет волос, и только потом, когда ты привыкнешь к своему «новому лицу», снова пойти в парикмахерскую и обговорить с мастером новую покраску.

     

    Лицо будет «как бледный блин»

    В первое время старайся носить более светлую и менее контрастную одежду. Очень бледное матовое лицо хорошо оживит красный шарф. Вообще, носи только цвета, преимущественно порекомендованные для твоего цветового типа (для «зимы» - холодный розовый, «лета» - серо-голубой, «весны» - абрикосовый, «осени» - кирпичный).

     

     

    http://www.iwoman.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.