• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Половые гормоны защищают женщин от болезни Паркинсона
    Опубликовано: 2010-06-06 02:07:24

    Результаты исследования, проведённого в рамках программы "Здоровье женщины" Национального института здоровья, позволяют предположить, что от болезни Паркинсона женщин защищают половые гормоны.

     

    Возможно, именно этим объясняется тот факт, что женщины заболевают болезнью Паркинсона заметно реже мужчин. Исследование будет представлено на 61-й ежегодной встрече Американской академии неврологии, которая пройдёт в апреле в Сиэтле (США). Однако предварительные его результаты публикуются ранее.

     

    "Гормональные факторы действительно влияют на риск болезни Паркинсона, - говорит руководитель исследования доктор Rachel Saunders-Pullman из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе (Нью-Йорк) и Медицинского центра Beth Israel, - но заместительная гормональная терапия такого эффекта не дает".

     

    В исследовании использовались данные 74 000 женщин, у которых менопауза наступила естественным образом, и 7800 женщин, перенесших двустороннюю овариэктомию. Выяснилось, что женщины, у которых период между менархе и менопаузой был дольше, подвержены болезни Паркинсона в меньшей степени.

     

    Среди женщин с естественной менопаузой, у которых репродуктивный период (период активной продукции половых гормонов) составил более 39 лет, риск болезни Паркинсона был на 25 ниже.

     

    "Ничего удивительного в этом открытии нет, - комментрирует доктор Saunders-Pullman. - Соотношение заболеваемости болезнью Паркинсона у мужчин и женщин составляет 60:40, независимо от этнической принадлежности. В организме женщин должен существовать некий фактор, обладающий нейропротективным действием, и логично предположить, что это женские половые гормоны".

     

    В ходе исследования также установлено, что у женщин, имевших на протяжении жизни 4 и более беременностей, риск болезни Паркинсона на 20% выше, чем у женщин, беременевших 3 и менее раз.

     

    Среди женщин, перенесших двухстороннюю овариэктомию, риск болезни Паркинсона вдвое выше для тех, кто ранее принимал препараты для заместительной гормональной терапии, чем для женщин, никогда не принимавших гормоны. У женщин с естественной менопаузой прием гормонов на риск болезни Паркинсона не влиял.

     

    В то же время доктор Saunders-Pullman указала на ограничения этого исследования: оно носило обсервационный характер (т.е. испытуемых не распределяли по группам), кроме того о наличии или отсутствии у них болезни Паркинсона сообщали сами участники, и эти данные не были подтверждены специальными исследованиями.

     

    Как отметила доктор Saunders-Pullman, многие врачи уже назначают препараты для гормональной терапии с осторожностью - в как можно меньшей дозе и на как можно более короткий срок. Результаты исследования оправдывают такую тактику.

     

     

    http://www.ua.all-biz.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.