• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 200 г клубники в день помогут похудеть и укрепить иммунитет
    Опубликовано: 2010-06-06 05:13:34

    Вот и наступила клубничная пора. Опасный майский период, когда на рынках втридорога продавали клубнику сомнительного происхождения, позади — сейчас по всей Украине собирают хороший урожай своей, нехимической ягоды. Вряд ли найдется хоть один человек, который удержится, чтобы пройти мимо нее, и точно так же вряд ли кто-то четко знает, чем именно полезна эта ягода. Об этом рассказала диетолог НПЦ «Вириа» Светлана Фус.

     

    Помогает похудеть

    Если вы худеете с переменным успехом — «килограмм туда, килограмм сюда», клубничная пора — ваше спасение: в 100 г этой ягоды всего 20 Ккал. Посидите несколько недель, сколько будет еще эта ягода, на простой клубничной диете — заменяйте ежедневно ужин 200 г клубники — и вес будет снижаться быстрее.

     

    Избавляет от запора

    Если вы страдаете хроническими запорами, налегайте на клубнику. Она богата клетчаткой, то есть пищевыми волокнами, которые обеспечивают продвижение пищи по кишечнику.

     

    Улучшает кроветворение

    Клубника богата железом, кальцием и фолиевой кислотой. Все эти элементы улучшают кроветворение. Поэтому клубника — хороший продукт для тех, кто страдает анемией, для девушек во время месячных, а также спортсменов: для хороших спортивных результатов должно быть много крови.

     

    Замедляет старение

    Чего в клубнике еще много, так это биофлавоноидов — веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Это значит, что они способствуют выведению токсинов, онкогенов и лишнего холестерина из организма, следовательно, препятствуют возникновению возрастных заболеваний (прежде всего самых основных — атеросклероза и опухолей) и продлевают молодость.

     

    Укрепляет иммунитет

    Некоторые спросят: «А зачем его летом укреплять, кто же в эту пору болеет?» На самом деле летом болеют почти всеми теми же заболеваниями, что и зимой, просто меньше. Подтверждение — «свиной грипп», которым сейчас, летом, болеют тысячи людей во всем мире. А меньше болеют не в последнюю очередь потому, что едят много ягод и фруктов. Клубника — как раз из числа тех из них, которые повышают иммунитет. Этим она обязана большому содержанию витаминов, прежде всего С — в клубнике его больше, чем в лимонах и мандаринах, а также бета-каротину — предшественнику витамина А. Для того чтобы клубника смогла укрепить ваш иммунитет, достаточно съедать каждый день всего по 200 г.

     

    Противопоказания.

    Если у вас имеются «пищеварительные» болезни (гастрит, язва, холецистит, панкреатит, энтерит, колит), то от клубники лучше отказаться: органические кислоты могут спровоцировать обострение. Также клубника считается аллергенным продуктом, поэтому если вы заметили, что после ее употребления у вас появилась зудящая сыпь на коже, то знайте, что ее причиной могла быть именно эта ягода.

     

     

    http://www.ua.all-biz.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.