• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вы лодку назовете, так она и поплывет.
    Опубликовано: 2010-08-08 05:02:56

     

    Подготовка к беременности - не менее значимый процесс, чем сама беременность, поэтому подготовка к ней имеет большое значение, так как от этого зависит не только ваше состояние во время беременности, но и процесс родов и ваше самочувствие в послеродовый период.

    Попробуем привести здесь наиболее частые советы, которые дают женщинам в период подготовки к беременности и прокомментировать их. Почему так? Дело в том, что современная медицина воспринимает беременную женщину как трижды пациента:

    • во-первых, она пациент, потому что пришла на прием,
    • во-вторых, в силу специфики своего состояния,
    • и в-третьих, как человек, вынашивающий в себе еще одного пациента.

    На самом деле беременная женщина - это абсолютно нормальный обычный человек, находящийся в чудесном состоянии ожидания ребенка. Помните, кажется из мультика, "как вы лодку назовете, так она и поплывет"? Хотите хорошей беременности, легких родов и здорового малыша - перестаньте волноваться по поводу всевозможных болячек, ведите активный позитивный образ жизни и ! - мыслей. Ибо ваши мысли формируют вашу жизнь :).

    Итак, что же обычно советуют?

    "Обоим партнерам необходимо отказаться от вредных привычек. Чтобы у мужчины созрели здоровые сперматозоиды достаточно три месяца воздерживаться от курения, алкоголя, посещения бани или сауны (желательно не использовать слишком горячий душ). Помимо этого не следует увлекаться мастурбацией, и чрезмерной физической нагрузкой (спорт, тяжелая физическая работа). Женщина должна отказаться от вышеперечисленного на весь период подготовки к зачатию, беременности и кормления ребенка грудью".

    По вопросу вредных привычек сложно что-либо возразить :), кроме того, что это ваше личное дело и ваша ответственность. О мастурбации :). Очень даже безобидный процесс :). И вообще оргазм (а некоторые его испытывают только во время мастурбации) готовит матку к родам, так как заставляет ее работать. А некоторые мамы даже практикуют секс или мастурбацию непосредственно перед родами, чтобы заставить матку работать активней.
    Что касается бани и сауны, то это весьма спорный вопрос. Так, например, существует мнение, что баня очень полезна для организма беременной женщины, и желательно регулярно ее посещать, обращая внимание на то, чтобы при этом вы чувствовали себя комфортно. А если обратиться к истории, то можно увидеть, что беременные женщины на Руси всегда ходили в баню и даже рожали в ней, так как считалось, что баня очень и очень полезно влияет на организм беременной женщины.
    Что касается отказа от спорта, то тут я скорее категорично против: активные занятия спортом лишь укрепят ваши мышцы, организм. А прекращать занятия спортом во время беременности - это подвести свой организм в самый ответственный момент. Вы можете снизить нагрузку в зависимости от вашего самочувствия, но не прекращать занятия. Я занималась шейпингом до 9 месяца, а до 5го еще и восточными танцами. Родила легко, а схваток даже не заметила :). Кроме того, этим вы решаете еще одну проблему: излишнего набора веса. Как сказала моя знакомая спортивный инструктор с большим стажем, владелица сети томских спортивных клубов, она сама тоже занималась спортом и до и во время беременности, и, цитирую: "родила легко, как будто в туалет сходила". На ее памяти, все, кто занимался спортом, рожали и вынашивали ребенка легко. Конечно, может не стоит впадать в экстремальные нагрузки, но время до беременности просто идеально для подготовки тела к будущим нагрузкам как во время беременности, так и во время родов. И еще один нюанс: девушки, занимающиеся спортом, потом легче ходят, действительно просто легче нести пузик. Поэтому, все бегом в спортзал!!! :))

    Давайте пойдем далее по советам. "Если у вас есть какие-нибудь хронические заболевания (гипертоническая болезнь, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, нарушения эндокринной системы, варикозное расширение вен и т.п.) обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или с гинекологом о том, как на фоне этих заболеваний будет протекать беременность и какие нужно соблюдать меры предосторожности. Обоих партнеров обязательно надо проверить на половые инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз, вирус герпеса, цитомегаловирус, сифилис, гонорея и трихомониаз). Эти заболевания очень часто приводят к бесплодию, либо вызывают тяжелые пороки развития плода, невынашивание беременности, выкидыши. Некоторые из заболеваний протекают бессимтомно, т.е. человек может даже не догадываться об их существовании. Обследование лучше всего проводить методом ДНК (ПЦР) диагностики. Если инфекция будет обнаружена, обоим партнерам необходимо провести курс лечения, и только потом планировать беременность. Даже если вы чувствуете себя вполне здоровой, желательно пройти обычное терапевтическое обследование (осмотр, анализы мочи и крови, измерение артериального давления, флюорография)".

    Как говорят, врач всегда найдет, что полечить.  Конечно, проверить свое здоровье не мешает и подлечить текущие заболевания, но не переусердствуйте. Лучше заняться спортом и здоровым питанием, нежели беготней по больницам, тем более что последнее - не самое лучшее место для оздоровления - ведь туда стекаются больные люди.

    "Так же очень важно посетить и провериться у стоматолога. Любые проблемы с зубами лучше всего устранить до наступления беременности. Так как наркоз может отрицательно повлиять на плод."

    Обязательно. Особенно, если у вас уже были/есть проблемы с зубами. Во время беременности да и после ребенок будет достаточно много брать у мамы кальция для формирования костей скелета, для роста зубов, поэтому проследите, что ваши собственные зубки были в хорошем состоянии.

    "Если у вас был аборт, вы перенесли воспалительное заболевание органов малого таза или переболели половыми инфекционными заболеваниями, то перед зачатием необходимо проверить проходимость маточных труб, чтобы предотвратить наступление внематочной беременности".

    "Женщине необходимо сдать анализ крови на антитела к краснухе. Если антитела не будут обнаружены, необходимо сделать прививку от краснухи, чтобы защитить себя и будущего малыша от тяжелых последствий, вызываемых этим заболеванием у беременной женщины. Если вы точно уверены, что в детстве болели краснухой, то анализов делать не надо. У вас уже есть иммунитет к этому заболеванию. Но если такой уверенности нет, лучше всего подстраховаться и сдать анализы".

    Известны случаи, когда именно прививка была причиной последующего заболевания краснухой. Поэтому прежде чем бежать к врачу на прививку, ознакомьтесь с материалами по прививкам в интернете. И решите, нужна ли она вам. Вот в частности, материал, утверждающий вредность прививок от краснухи:
    http://privivki.tomsk.ru/vaccines/rubella1.htm,
    http://privivki.tomsk.ru/vaccines/rubella2.htm,
    Польза от прививок- весьма спорный момент, и, конечно, никто за вас решит.  Поэтому просто хочется посоветовать почитать побольше информации, книг, статей и сделать оптимальный для вас выбор.

    "Необходимо сдать анализ крови на антитела к токсоплазмозу. Это заболевание вызывается кошачьими паразитами и приводит к тяжелым нарушениям развития плода. Если антитела не будут обнаружены, то необходимо до зачатия и во время беременности соблюдать следующие правила:
    - не гладить чужих или бездомных кошек и котят;
    - если есть своя кошка, поручить уход за нею другому члену семьи;
    - тщательно мыть руки перед едой;
    - не употреблять в пищу сырого или плохо прожаренного мяса".

    Для собственного спокойствия вы можете проверить вашу кошку у ветеринара. Но как правило, если кошка здорова и постоянно живет дома, получает хороший уход,  то необходимости перепоручать за ней уход не возникает.

    "Если вы используете гормональные контрацептивы (таблетки, уколы или имплантанты), то за 3 месяца до планируемого зачатия прекратите их прием. Внутриматочную спираль лучше вынуть за пол года до зачатия (матка должна отдохнуть от инородного тела). Все это время необходимо предохраняться презервативами или средствами химической контрацепции.
    За 3-4 месяца начните прием поливитаминов. Лучше всего подойдут специальные витамино-минеральные препараты для беременных и кормящих женщин: Прегнавит, Матерна, Ледис-формула, Гендевит, Юникап-М и др. Помимо этого можно попить травяные сборы для укрепления иммунитета".

    Витамины - это хорошо :). А настоящие - еще лучше :). Если у вас есть возможность полноценно питаться, то ешьте лучше фрукты и овощи. В них есть все необходимые витамины.

    "Постарайтесь вести здоровый образ жизни. Делайте зарядку по утрам (особенно важно укреплять мышцы брюшного пресса и спины), побольше гуляйте на свежем воздухе, в питании делайте упор на фрукты и овощи. Так же избегайте стрессов и депрессивных состояний".

    "Постарайтесь..." :). Я бы сказала, обязательно ведите здоровый, активный образ жизни! :)) Я надеюсь, в спортзал вы уже записались? :). И станьте, наконец, заядлым оптимистом :)!!! Вы не задумывались, почему у оптимистов в жизни почему-то все хорошо? А у пессимистов сплошь черная полоса, да и та повдоль :).

    "Но самое главное, начните вместе с будущим папой морально готовиться к этому великому событию. Ведь от психологической готовности женщины и мужчины, которые хотят стать родителями, зависит очень многое" Когда к беременности, родам готовится не только мама,  а вся семья, это прекрасно. Ведь недаром говорят, что мама вынашивает ребенка, а папа - маму.  Можете прогуляться по детским магазинам - это очень заряжает положительной энергией (конечно, если не делать акцент только на ценах :). Можете составить список имен для мальчиков и девочек. Можно заняться обустройством собственного жилища, созиданием чего-нибудь красивого. В общем, пусть все ваши поступки и мысли буду направлены на того прекрасного малыша, которого вы хотите подарить миру!


     

    Автор статьи - Корнилова А.В
     
     
     
    http://mama.tomsk.ru/


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.