• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поговори со мною,организм
    Опубликовано: 2010-08-08 08:45:47

    Давайте прислушиваться к сигналам собственного организма. Он молит нас о внимании, предупреждает о неприятностях, подсказывает пути избавления от них. А мы проходим мимо, закрыв глаза и заткнув уши, не давая себе труда расшифровать его послания. 
          
    Между тем беседа с собственным организмом может быть не только полезной, но и интересной. Вот несколько примеров. 
          
    Волосы. Сухие, ломкие, тусклые, они говорят о том, что в питании чрезмерно мало жиров, волосам не хватает протеина, фолиевой кислоты, витамина В6 и железа, то есть веществ, участвующих в снабжении кожи головы кислородом. 
          
    Катастрофическое выпадение волос и перхоть иногда связаны с низким уровнем железа и цинка в крови. Ешьте больше постного мяса, морепродуктов, зелени - от петрушки до салата и шпината. 
          
    Волосы путаются, ломаются, становятся плоскими и безжизненными, их не расчешешь и в тех случаях, когда не хватает витамина С. Лучшее средство - киви, клубника, цитрусовые. 
          
    Глаза. Вас раздражает свет, вы плохо видите ночью. Скорей всего, причина в дефиците витамина Е. Делайте себе ежедневно салат из сырой моркови. 
          
    Налитые кровью глаза сигнализируют об отсутствии витамина В2. Молоко и молочные продукты, цельнозерновой хлеб и макаронные изделия действуют как хороший целитель. 
          
    Рот. Кровоточащие десны сообщают о том, что в организме мало витамина С. Один апельсин в день или стакан цитрусового сока избавят вас от этой напасти. 
          
    Потрескавшиеся губы, болячки на языке, заеды в углах рта сигнализируют о нехватке фолиевой кислоты, витаминов В2 и В12, отвечающих за восстановление и обновление клеток. Рыба, цыплята, молоко, зеленые салаты и апельсиновый сок быстро успокоят воспаленный рот. 
           
    Кожа. Она первая посылает сигналы, что вы неправильно питаетесь. Сухая, нечистая кожа сообщает: вы мало едите продуктов, содержащих витамины группы В, протеин и минералы - медь и железо. Помогут цельнозерновой хлеб, нежирные цыплята и овощи. 
          
    Когда кожа шелушится, чешется, грубеет, она посылает сигнал SOS - нужны витамины А и В. Орехи, семечки, растительные масла, яйца, хлопья и пророщенные зерна пшеницы помогут вернуть коже младенческий вид.
    Когда мало витамина С, легчайшая царапина начинает нарывать. Рецепт прост - ешьте больше апельсинов. 
          
    Усталость. Так организм сообщает, что ему не хватает минералов, чтобы превращать пищу в энергию. Их источники - овощи с зелеными листьями, орехи, цельнозерновой хлеб, коричневый рис и морепродукты. 
          
    Ногти. Если они медленно растут, легко ломаются или расслаиваются, значит, нужно добавить в меню протеин, витамины В, Е и С, минералы - селен, железо и цинк, то есть больше есть постного мяса, цельнозернового хлеба, бобовых, цитрусовых.

     

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.