• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Урология. Уретрит у мужчин
    Опубликовано: 2010-08-08 12:44:52

    Уретрит у мужчин является одним из самых распространенных заболеваний.

    Уретрит - это воспаление мочеиспускательного канала. Заболевание у мужчин и женщин появляется и протекает по-разному. В этой статье речь идет только об уретрите у мужчин, о женском уретрите читайте здесь.

    Уретрит - это инфекционное заболевание, его появление всегда связано с инфекционным агентом – бактериями, вирусами, грибами и т.д. Бывают токсические, аллергические, лучевые и другие уретриты, которые не связаны с инфекцией, но они встречаются очень редко. Речи о них здесь не пойдет.

    В зависимости от того, какая инфекция вызвала развитие уретрита, это заболевание делится на два вида - специфический и неспецифический уретрит. Специфический уретрит всегда вызывается половой инфекцией - гонококком, хламидией, трихомонадой, микоплазмой, уреаплазмой, редко гарднереллой. Этих инфекций может быть несколько, они могут присутствовать вместе с другими бактериями, вирусами, грибами, но если они есть, то уретрит считается специфическим.

    Неспецифический уретрит вызывается условно-патогенной микрофлорой - стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками и т.д. Принципиальной разницы в проявлениях, развитии заболевания и его лечении между специфическим и неспецифическим уретритом нет. Разница между ними заключается только в одном - в необходимости обследовать и лечить всех партнеров пациента, если обнаружена половая инфекция.

    Как развивается заболевание

    Специфический уретрит чаще всего появляется после полового контакта. Но если заражение произошло давно, и имело место носительство инфекции, то заболевание может появиться в любой момент.

    Неспецифический уретрит также может развиться в результате полового акта. Чаще всего это происходит при анальном сексе без презерватива или при классическом вагинальном сексе с партнершей, страдающей нарушением микрофлоры влагалища. В первую очередь при этом у мужчины развивается баланопостит, во вторую - уретрит.

    Воспаление мочеиспускательного канала всегда развивается в результате снижения иммунитета его стенки. Инфицирование уретры происходит постоянно, инфекция попадает с кожи, из кишечника, через кровь из любого места в организме. Массивный заброс инфекции происходит во время полового акта. До тех пор, пока иммунная система стенки мочеиспускательного канала справляется с ней, заболевание не появляется. Как только защитные механизмы перестают справляться, возникает воспаление со всеми симптомами.

    Перечислим предрасполагающие факторы для развития уретрита:

    • Переохлаждение - как однократное, так и постоянное.
    • Травма полового члена.
    • Мочекаменная болезнь – камень или песок, проходя по мочеиспускательному каналу, могут травмировать его стенки и вызвать развитие уретрита.
    • Тяжелая физическая нагрузка.
    • Нерегулярная половая жизнь, большое количество половых партнерш и повышенная сексуальная активность.
    • Погрешности в диете - употребление в пищу острого, кислого, соленого, маринованного и т.д. в больших количествах, алкоголя. Все эти вещества попадают в мочу, и, проходя по мочевым путям, вызывают раздражение их стенки. Это может привести к появлению воспаления или к его прогрессированию.
    • Недостаточное употребление воды, нерегулярный режим мочеиспусканий. При мочеиспускании происходит смывание бактерий со стенки мочевого пузыря, это один из механизмов защиты организма от уретрита. Если перерыв между мочеиспусканиями составляет несколько часов, риск развития заболевания повышается.

    Хронические воспалительные заболевания организма.

    Медицинские операции и манипуляции - забор мазка, катетеризация мочевого пузыря и др.
    Предрасполагающих к появлению уретрита факторов достаточно много, встречаются они часто. Заболеть уретритом может любой человек.

    Как проявляется заболевание

    Проявляется уретрит в первую очередь болью, резью, жжением, зудом и любым другим дискомфортом при мочеиспускании. Ощущения могут быть в области головки, в самом половом члене или в промежности, но они обязательно связаны с мочеиспусканием.

    Второй основной симптом уретрита - это выделения из мочеиспускательного канала. Поговорим об этом более подробно.

    Что может выделяться из мочеиспускательного канала у мужчин:

    • Моча.
    • Сперма.
    • Смазка - при половом возбуждении может выделяться небольшое количество секрета мелких половых желез, так называемая мужская смазка. Это совершенно нормальное явление, хотя многие по незнанию пугаются смазки.
    • Кровь может выделяться из мочеиспускательного канала только при его травмах. Выделение крови из уретры (уретроррагия) - это всегда экстренная ситуация, при которой нужно срочно обратиться к врачу. В редких случаях уретроррагия возникает вследствие эрозивного уретрита. При мочекаменной болезни выходящий камень может травмировать стенку мочеиспускательного канала.
    • Секрет предстательной железы (простаторея) может выделяться у мужчин, страдающих хроническим конгестивным простатитом, во время дефекации, а также после полового акта.

    Выделения из мочеиспускательного канала. Если выделения не подходят ни под одно предыдущее описание, то это выделения из уретры воспалительного характера - признак уретрита.
    Как развивается уретрит

    Как правило, хронический уретрит протекает с эпизодами обострений и ремиссий, то есть периодически симптомы заболевания появляются, а периодически исчезают. В период обострения симптомы могут беспокоить лишь незначительно, а могут доставлять ощутимый дискомфорт. В период ремиссии симптомов заболевания либо нет совсем, либо они значительно слабее, чем при обострении.

    С каждым очередным обострением уретрита воспалительный процесс захватывает все больше слизистой мочеиспускательного канала, заболевание прогрессирует. Как правило, каждое очередное обострение проходит с более заметными симптомами. Рано или поздно развиваются осложнения уретрита.

    Осложнения заболевания

    Из мочеиспускательного канала воспаление может достигать предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки. Таким образом, простатит, цистит, эпидидимит и орхит можно считать осложнениями уретрита.

    В результате длительного хронического течения уретрита, отсутствия его полноценного лечения, многочисленных манипуляций на мочеиспускательном канале (уретроскопии, катетеризации) может развиться сужение уретры – стриктура. Проявляется это в первую очередь ослаблением напора мочи при мочеиспускании. Запущенные стриктуры требуют хирургического вмешательства.

    Еще одним осложнением уретрита является колликулит - воспаление семенного бугорка. Семенной бугорок - это точка мочеиспускательного канала, в которой открываются семявыбрасывающие протоки семенных пузырьков. Это точка богато кровоснабжается и иннервируется. Ее воспаление приводит к появлению новых симптомов уретрита - боли становятся жгучими, колющими или простреливающими, и появляется их иррадиация - они отдают в промежность, мошонку, бедра, низ живота. При выраженном колликулите у мужчины может болеть все между коленом и пупком.

    Диагностика уретрита

    Первоочередная задача, которую должен поставить перед собой доктор при подозрении на уретрит - это выявление возбудителя, вызывающего заболевание. Как уже говорилось выше, это может быть половая инфекция, а может быть условно-патогенная флора. Поэтому пациенту с уретритом обязательно нужно сделать анализы на оба вида инфекций.

    Кроме этого необходимо провести обследование на предмет осложнений уретрита. Состояние предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки должно интересовать доктора в первую очередь.

    После прохождения обследования и получения результатов всех анализов можно приступать к лечению.

    Лечение уретрита

    При лечении уретрита должны быть решены две основные задачи - устранение инфекции из мочеиспускательного канала и восстановление его стенки. Первая задача чаще всего решается проведением антибактериальной терапии. Препараты для ее проведения обязательно должны подбираться не "вслепую", а на основании результатов обследования.

    Кроме антибиотиков назначаются препараты, предотвращающие появление побочных эффектов антимикробного лечения, иммуномодуляторы, витамины. Очень полезно бывает назначение различных ферментов, которые усиливают всасывание антибиотиков и помимо прочего являются профилактикой развития простатита.

    Профилактика уретрита

    Чтобы уретрит не развился, нужно стараться избегать предрасполагающих к нему факторов. Иными словами, нужно стараться не допускать:

    • хронических воспалительных заболеваний, особенно органов малого таза;
    • переохлаждений;
    • беспорядочной половой жизни, случайных связей;
    • травм полового члена;
    • погрешностей в диете, употребление большого количества острой, кислой, пряной, жареной, маринованной пищи, алкоголя;
    • проблем со стулом - как запоров, так и диареи, и т.д.

     

    www.healthyman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.