• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как делать правильный массаж малышам?
    Опубликовано: 2010-11-11 10:45:01

    Проведение занятий физкультурой у детей должно осуществляться в соответствии с особенностями детского организма. Тонкая, легкоранимая и чаще инфицируемая кожа новорожденных и детей грудного возраста предполагает повышенные требования к соблюдению правил гигиены родителями или медицинским персоналом при проведении малышам массажа, гимнастики (чистые руки массажиста, коротко остриженные ногти, отсутствие на руках массажиста колец, браслетов, часов).

     

    Опорно-двигательный аппарат младенца мягок, податлив, слаб. Это требует осторожного с ним обращения. Нельзя ребенка преждевременно сажать (в подушках, в детском креслице), ставить на ноги. Иначе может возникнуть искривление позвоночника или искривление костей голени. В возрасте 1 года нагрузка на недостаточно окрепший мышечно-связочный аппарат стопы может легко привести к уплощению ее свода (так называемое плоскостопие). Незаконченность процессов окостенения, большая пластичность, податливость скелета дошкольников обязывают избегать тех положений его тела, которые ведут к сутулости, сужению грудной клетки. В частности, детям этого возраста не рекомендуется игра в крокет. В дошкольном возрасте оформляется естественная кривизна позвоночника. Поэтому в указанном периоде необходимы правильно организованные физические упражнения, формирующие осанку. Напротив, увлечение упражнениями на перекладинах, кольцах, канатах может вызвать у детей искривление позвоночника. Весьма интенсивно у младенцев работает сердечно-сосудистая система. Поэтому физическая нагрузка им должна строго дозироваться.

     

    Ребенок первых дней, месяцев и даже лет дышит учащенно. Это связано с малым объемом воздуха в воздухопроводных путях у них, а также с высокой потребностью их организма в окислительных процессах. Вдох должен быть глубоким. Это не только усиливает поступление кислорода, но и является своего рода сердечным массажем, так как легкие при глубоком вдохе значительно опускаются, скользя по перикарду. Наконец, весьма желательно при организации занятий физкультурой учитывать у малышей особенности центральной нервной системы. Важно знать, что в каждом периоде детства имеются свои особенности нервной системы. Например, недостаточное развитие нервной системы у новорожденных, наличие весьма коротких периодов бодрствования, а во время самого бодрствования - отрицательное эмоциональное состояние заставляют отложить осуществление массажа на более поздние сроки, а именно при достижении детьми возраста 5-6 недель. В указанном возрасте подбирают наиболее щадящий вид массажа - так называемый поглаживающий массаж. Щадящий массаж проводят с учетом наличия у детей до трех месяцев повышенного напряжения (тонуса) мышц - сгибателей рук и ног.

     

    Лишь после трех месяцев начинают применять наиболее действенные виды массажа - растирание, разминание. Равновесие между сгибателями и разгибателями рук устанавливается у детей к 3-4 месяцам, а для соответствующих мышц ног - к 4-5 месяцам. Поэтому по достижении указанного возраста детьми можно проводить для соответствующих конечностей уже пассивные упражнения (сгибание - разгибание). Несложные активные упражнения проводятся с детьми, достигшими 5-6-месячного возраста. Более широко активные упражнения рекомендуется включать детям в возрасте 6-9 месяцев.

     

     

     

    Еще на темы дети, полезные советы, общество:

    Жители немецкой деревни заманят врача сосисками 2 комментария

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.