• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременность и курение
    Опубликовано: 2011-04-04 12:44:50

     

    Пагубную привычку приобрести гораздо легче, чем бороться с ее негативными последствиями. Если в юности сигарета помогла зарекомендовать себя, выделиться среди подобных себе людей с сигаретой в зубах и миллионом комплексов за плечами, то с возрастом она берет слишком дорогую плату за юношескую раскрепощенность.

     

    Курящий младенец

     

    Если Вы не хотите отказаться от курения в период беременности (именно «не хотите»), Вы заранее обрекаете свое чадо на ряд патологий.

     

    В акушерской практике симптомокомплекс, вызываемый неблагоприятным действием табака, называется «фетальный табачный синдром».

     

    Осложнения могут развиться как у самой женщины, так и у плода, нередко патология проявляется после рождения ребенка и прогрессирует с возрастом.

     

    Никотин и токсические продукты горения (угарный газ) попадают в кровь матери, а оттуда в плаценту и отравляют плод. Сам по себе никотин сокращает сосуды, что уменьшает поступление кислорода и питательных продуктов. Это может привести к гипоксии плода, недоношенности или незрелости плода (маленький вес при доношенной беременности).

     

    Самое страшное, что следствием курения может быть внутриутробная гибель плода. Это не запугивание, а научно-обоснованный факт. Курение удваивает шанс рождения мертвого младенца. Риск спонтанного аборта у курящих вовремя беременности женщин на30-70% выше, чемунекурящих, а риск развития выкидыша, по некоторым данным, достигает 96%.

     

    Никотин вызывает спазм (сокращение) сосудов, приводит к увеличению вязкости крови почти на 30%, следствием чего является тромбоз сосудов плаценты и прерывание беременности.

     

    Угарный газ, поступающий в кровь при курении, может быть опаснее самого никотина, так как, поступая в кровь младенца, он накапливается в кровяных тельцах (образуя неактивный карбоксигемоглобин взамен активного гемоглобина), делая их неспособными транспортировать кислород в ткани. Мало того, концентрация карбоксигемоглобина вкрови плода обычно на10-15% выше, чем вкрови матери. Страдают при этом самые чувствительные к кислородному голоданию органы плода (мозг, почки, сердце).

     

    Курение неблагоприятно влияет напроцесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов, младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца и дефектами развития носоглотки, паховой грыжей, косоглазием.

     

    Позднее винить в том, что «курящий» в утробе малыш отстает в учебе, раздражителен, неуправляем, а также страдает от астмы, Вы можете только себя. Если он не умрет во сне в младенчестве (а такое встречается нередко), то уж поверьте, когда он вырастет, скорее всего, станет заядлым курильщиком. Те же симптомы ждут будущего младенца, если женщина находится постоянно рядом с курящим членом семьи.

     

    Хочу родить здорового ребенка!

     

    Помочь курящей женщине можно, но только если она сама этого захочет. При наличии желания можно бросить курить при любом количестве выкуриваемых в день сигарет. Но все специалисты бессильны, если беременная женщина не хочет бросать. Есть женщины, которые пытаются свести к минимуму количество выкуриваемых в день сигарет в период беременности. Это бессмысленно, так как не дает нужного результата. Если Вы родите больного и слабого ребенка, выкуривая всего две сигареты в день, кого Вы будете винить в имеющейся патологии? Естественно, только себя. Необратимые последствия может иметь даже одна сигарета.

     

    Когда нужно бросить курить?

     

    При планировании семьи нужно избавиться от пагубной привычки еще до зачатия или сразу после. Если же Вы курите и только что обнаружили свою беременность, то Вы должны прекратить курение до срока 14 недели. В этом случае шанс родить здорового ребенка почти не отличается от такового здоровой, некурящей беременной женщины.

     

    Курение после родов

     

    Возобновить курение без вреда для здоровья ребенка можно только после окончания

    периода кормления грудью, так как никотин проникает в грудное молоко.

     

     

    Помимо известных симптомов отравления никотином, у ребенка может пострадать иммунная система.

     

    Диагностика патологии плода в период беременности

     

    Оценить состояние плода курящей женщины помогает тщательный опрос и ультразвуковое исследование.

     

    Лечение патологии беременности и отказ от курения

     

    Несомненно, бросить курить нелегко. Вам может потребоваться помощь психотерапевта. Для устранения последствий курения беременной для плода может потребоваться сосудисто-метаболическая терапия.

    Источник: vkurse.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.