• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Врачи о старении человека
    Опубликовано: 2011-04-04 13:46:22

     

    К любопытному выводу пришли ученые: состояние людей пожилого возраста зависит не столько от физического здоровья, сколько от отношения к жизни. Когда начинается старость, и как ее отодвинуть? Об это ведущие «Утра России» спросили у доктора Сергея Агапкина, ведущего программы «О самом главном».

     

    Всегда, когда говорят о долгожительстве, надо понимать, что есть люди, которые генетически предрасположены к долгой жизни, и есть люди, которые не предрасположены, отмечает эксперт. Тем не менее, существует такой показатель, как средняя продолжительность жизни. Она у человечества очень сильно шагнула вперед.

     

    «Мы сейчас живем, практически, в два раза больше, чем жили когда-то наши предки, — говорит Сергей Агапкин. — Тем не менее, большинство геронтологов говорят, что вообще этот порог подлежит еще преодолению, и что резервов человеческого организма должно хватать примерно на 100-120 лет».

     

    Что касается процесса старения, то, по словам врача, на самом деле старость у людей начинается в 25 лет. Один из ведущих геронтологов — еще советских – в свое время очень четко подметил, что старость начинается тогда, когда заканчивается рост. То есть, окончание процесса роста автоматически означает начало процесса старения.

     

    «Расцвет жизни приходится на возраст 25 лет, — объясняет Агапкин. — Это возраст, в котором наименьшая смертность от заболеваний, возраст, когда все биологические и

    физиологические константы находятся на оптимальном для человека уровне. Когда мы говорим о борьбе со старением, мы подразумеваем не столько общее продление жизни, сколько то, чтобы человек как можно дольше сохранял эти оптимальные биологические константы».

     

     

     

     

    Наконец, говоря о факторах, позволяющих дольше сохранить оптимальные биологические константы, эксперт назвал три основных. «Проводились различные исследования на разных видах, начиная от мух и заканчивая приматами. И на текущий момент установлено, что действительно значимое влияние на продолжительность жизни оказывает калорийно ограниченное питание, использование витаминов, которых в нашей жизни не хватает, и физическая активность. Это три фактора, влияние которых на продолжительность жизни доказано», — отметил Сергей Агапкин.

     

    Источник *Mail.ru*

    Источник: Настроение

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.