• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Форма сосков женщины и кормление грудью
    Опубликовано: 2011-06-06 14:48:00

     Форма сосков не имеет решающего значения для успеха грудного вскармливания.

     

    Однако втянутые, плоские или слишком крупные соски могут вызвать некоторые сложности во время прикладывания ребенка к груди. Ребенку бывает сложно захватить грудь с первого раза, и успех часто зависит от сосательной активности ребенка и навыка кормящей матери правильно подать ребенку грудь, выбрав оптимальное положение малыша под грудью.

     

    Чтобы проверить форму вашего соска, нажмите пальцами на ареолу около основания соска. Если сосок вместо того, чтобы выступить над ареолой cпрячется вовнутрь, у вас втянутые соски.

     

    Если сосок не выступает наружу, но и не прячется, у вас плоский сосок. Ваши соски могут быть разными: один сосок может быть втянутым, а другой плоским или вытянутым наружу. Почему сосок втянутый?

     

    Между млечными протоками расположены пучки соединительной ткани, которые прикреплены к более глубоким слоям молочной железы. Если эти пучки слишком коротки, сосок втягивается внутрь. Это не патология, как считают многие хирурги, а физиологическая особенность строения вашей груди.

     

    Хорошая новость: ребенок, который эффективно и сильно сосет грудь, растягивает связки и сосок “проклевывается” в течение нескольких дней или недель без всяких пластических операций.

     

    Что делать во время беременности?

     

    Совсем необязательно каким-то образом вытягивать такие соски во время беременности. Нет доказательств, что какое-то упражнение или техника может сильно повлиять на форму втянутого соска.

     

    Хотя существуют специальные формирователи соска, которые можно вкладывать в бюстгальтер и носить за 2-3 недели до родов по несколько часов в день. Вот такие, например: Это может помочь, возможно. Но всегда нужно помнить, что излишнее стимулирование сосков во время беременности может привести к преждевременным родам.

     

    Как обеспечить успех ГВ после родов, если у вас втянутые соски? Не думайте о накладках для сосков, которые вам могут посоветовать в роддоме, как о спасении. Дети привыкают сосать через накладку и потом не воспринимают мамину грудь “вживую”.

     

    Для того, чтобы малыш смог сильно и эффективно сосать вашу грудь, необходимо постараться избежать медикаментозного вмешательства в родах, так как любые лекарства могут влиять на сосательную активность вашего ребенка.

     

    Если все-таки роды прошли не гладко и малыш выглядит ослабленным или сонным, не расстраивайтесь. Попробуйте использовать следующую схему: Как только малыша принесут к вам после родов, постарайтесь разбудить его и приложить к груди. Используйте позу “Малыш сверху на маме” - она лучше всего активизирует врожденные рефлексы ребенка и заставляет ребенка максимально широко открыть ротик.

     

    Выложите его голеньким себе на грудь и дождитесь пока малыш сам начнет искать сосок. Это положение также помогает маме отдыхать после родов и одновременно кормить грудью. Природа делает все за вас, а вам с малышом остается лишь наслаждаться правильным прикладыванием и долгожданным воссоединением после родов.

     

    Если по каким-то причинам вам так неудобно либо что-то не получается, используйте “Перекрестную колыбельку” либо “Позу из-под мышки”, где вы можете эффективно контролировать захват, держа грудь одной рукой С-захватом и направляя ребенка на грудь другой. Если вы хотите помочь малышу еще больше и делаете складку с помощью ваших пальцев, то следите за тем, чтобы ваши пальцы находились как можно дальше от соска и не мешали малышу захватить большую часть ареолы. Сформируйте складку и поводите по нижней губке соском, обязательно дождитесь, пока ребенок широко откроет ротик.

     

    Тогда быстрым движением привлеките его к груди. После того как малыш начал присасываться к груди, медленно отпустите пальцы со складки. В случае с втянутым сосков такое возможно придется проделать несколько раз прежде чем вы сможете достичь успеха.

     

    Добивайтесь достаточно плотного контакта малыша с вашей грудью. Идеально, если вы не будете видеть вашей ареолы, а носик малыша будет упираться в грудь. Не бойтесь, он не задохнется! Малыши имеют специальную форму носа, которая позволяет малышу беспрепятственно дышать через боковые крылья носа.

     

    Приминая грудь пальцем перед носиком, вы непроизвольно вытягиваете грудь из ротика, мешая плотному захвату и травмируя соски. Придерживать грудь перед носиком нужно только в случае о-очень большого размера молочной железы.

     

    Если малыш постоянно соскальзывает с груди, протирайте грудь и ротик малыша от молока сухим полотенцем. Этого действия бывает достаточно, чтобы малыш сразу же смог взять грудь.

     

    Попробуйте поработать молокоотсосом - некоторым мамочкам удавалось приложить малыша после того, как они в течение нескольких минут поработали молокоотсосом и таким образом немного вытянули сосок вперед.

     

    Крупный сосок Слишком большой сосок также может помешать малышу хорошо захватить грудь. И здесь уже как не старайся, но если физически размер соска превышает размер ротика у новорожденного, нормального кормления не получится. Малыш будет жевать только мамин сосок, не имея возможности захватить ареолу.

     

    В таком случае маме остается только сцеживаться и ждать пока ротик малыша подрастет. Обычно уже в 2 месяца это возможно, к счастью, бывает и раньше. Кстати, бывает и так, что сосок “распухает” до огромныз рамеров в результате слишком усердного сцеживания молокоотсосом.

     

    В таком случае отек можно быстро снять засчет прикладывания льда на несколько минут перед кормлением. Молокоотсос лучше заменить ручным сцеживанием в случае необходимости.

     

    Что делать, если ничего не получается?

     

    Если все эти действия не приводят ни к результату, не отчаивайтесь! Ваш малыш обязательно возьмет вашу грудь, если вы будете давать ему возможность постоянно быть около вашей груди и тренироваться каждый день.

     

    Обязательно докармливайте малыша сцеженным молоком или смесью в объеме, который вам сможет подсказать врач. Это нужно для того, чтобы малыш не терял вес и силы.

     

    Единственное правило, которое необходимо выполнять - это использование в качестве средства для докорма ложки или чашки. Если вы кормите сцеженным молоком, удобно использовать именно чашку, в которую предварительно вы можете сцедить молочко.

     

     

     

     

    Зачем мучиться с ложкой, спросите вы, если есть удобнее это сделать из бутылочки? Фишка в том, что получая докорм из бутылочки, малыш привыкает к другому принципу сосания и насыщения.

     

    Ведь соска на бутылочке не похожа на ваш “нестандартный” сосок, необязательно, кстати, втянутый! Соответственно, получая докорм из бутылочки, малыш взять грудь со втянутым соском не сможет.

     

    А вот если будет получать из ложки, которую не нужно сосать, сможет взять - рано или поздно.

    Источник: Dytyna.info

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.