• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Слабоумных скоро станет в два раза больше
    Опубликовано: 2012-06-06 04:08:16

     

    В мире становится все больше пожилых людей. По предварительным подсчетам ВОЗ, до 2050 года количество 80-летних увеличится почти в четыре раза (достигнув цифры 395 миллионов человек). Число людей 60-ти лет и старше также вырастет почти в 3,5 раза - с 605 миллионов до 2 миллиардов.

     

    При этом количество людей, страдающих слабоумием, или болезнью Альцгеймера, будет удваиваться каждые 20 лет. Сейчас в мире насчитывается около 30 миллионов больных. По данным ВОЗ, к 2030 году это число может увеличится до 65,7 миллионов, а к 2050 году превысит 115 миллионов.

     

     

     

    А в России меньше?

     

     

     

    - Эти подсчеты не удивительны, - считает профессор, геронтолог Павел Воробьев. - Чем больше пожилых, тем больше будет людей, страдающих слабоумием. Простая математика: в среднем один из 10 пожилых людей болен болезнью Альцгеймера, или старческой деменцией, слабоумием. Если пожилых будет 100, то и больных будет уж 10. В России, к сожалению, многие врачи относят проявления болезни Альцгеймера к обычным возрастным изменениям. Поэтому диагноз ставится уже на неизлечимых стадиях, когда лекарства уже не эффективна. За счет этого, по статистике, в России меньше больных деменцией. В то время как в Америке или Европе существует просто гипердиагностика выявления заболевания на ранней стадии. А чем раньше его обнаружить, тем лучше. Лекарственная терапия помогает продлить полноценную умственную деятельность человека на несколько лет.

     

     

     

    Первый звонок - забывчивость

     

     

     

    По статистике, примерно шесть процентов людей старше 65 лет имеют те или иные признаки болезни Альцгеймера:

     

    - забывчивость, неспособность запомнить недавно выученную информацию;

     

    - нарушение сна;

     

    - изменение в характере - излишняя слезливость или повышенная раздражительность;

     

    - постепенная потеря навыков самообслуживания;

     

    - галлюцинации.

     

    Чем дальше, тем больше прогрессируют болезнь - люди уже не могу держать ложку, ходить в туалет, контролировать себя, перестают узнавать родных. Если на Западе существуют специальные сиделки, которые помогают больным выполнять гигиенические процедуры, кормят и ухаживают за ними, то в России этим вынуждены заниматься родственники. Через несколько лет такой жизни (а болезнь прогрессирует в течение 8-10 лет) у родных больного развивается депрессия, порой и ярко выраженные психические заболевания.

     

    - Болезнь Альцгеймера - самая распространенная форма деменции или слабоумия, - говорит к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание поражает головной мозг. Чем старше человек, тем выше вероятность развития болезни. Если у людей в возрасте 65 лет, по оценкам, риск развития может быть около трех процентов, то у пожилых после 85 Альцгеймер развивается почти в пятидесяти процентах случаев. Увы, до сих пор неясна причина проявления болезни. Некоторые связывают ее с накоплением лишней нервной ткани в мозге, некоторые - с бляшками в сосудах, нарушением белкового обмена, есть вирусная теория, а также радиационно-химическая... В общем, теорий много, но ни одна из них несостоятельна. Выявить на ранних стадиях эту болезнь помогают различные тесты, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалограмма. Но эти методы тоже нельзя назвать совершенными, потому что течение болезни непредсказуемо.

     

     

     

    КСТАТИ

     

    А можно ли предотвратить?

     

    - Увы, на данный момент болезнь Альгеймера неизлечима, - говорит д.м.н.,руководитель отделения психозов позднего возраста отдела гериатрической психиатрии ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН Ярослав Калын. - Но ранняя диагностика и адекватно назначенная терапия позволяют рассчитывать на более благоприятное течение болезни. Сейчас разработано много удобных для приема лекарственных форм, в основном капсульных, которые можно смешивать с едой. И главное - принимать всего раз в день.

     

    - Я думаю, что на развитие многих болезней, в том числе и слабоумия, влияет отсутствие интересов, занятости, - уверен Павел Воробьев. - Особенно это становится заметно, когда человек умственного труда выходит на пенсию и перестает быть нужным. Когда он перестает нагружать мозг новыми знаниями или держать в голове уже запомненное. Поэтому, даже если вы сидите дома, нужно продолжать умственно развивать себя - читать книги, разгадывать кроссворды, всячески давать пищу для ума. Считается, что помогают бороться с болезнью шахматы или различные головоломки. Это лучше, чем смотреть сериалы.

     

    - Препаратов, однозначно помогающих и останавливающих течение болезни нет, диагностика слабая, - считает Виктор Косс. - И хотя пока клинически не доказано влияние здоровой пищи и физических упражнений на развитие болезни Альцгеймера, но в пожилом возрасте эти факторы очень значимы. Гулять, плавать, кататься на лыжах, кушать нормальную еду в одно и то же время - очень важно. Это помогает как наладить режим и следить за своей формой, так и не забывать выполнять определенные вещи. То есть тренирует память, заставляет быть в тонусе мыслительный процесс. А также появились различные тренажеры, которые действуют на уровне микротоков мозга. Считаю, что за ними будущее.

     

    http://www.medikforum.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.