• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проблема: Побои от рук женщины…
    Опубликовано: 2012-07-07 21:48:53

    На дворе застыла эпоха феминизма. Женщины просочились во все сферы общественной жизни, многие из которых исторически им не были присущи. Политика, армия, управление крупным бизнесом – лишь немногие сегменты, в которых успешно заправляют дамы. Слабая половина человечества давно одержала победу в битве за свои гражданские права. Но и этого им мало.

     

     
    Сегодня женщина первой знакомится с понравившимся ей мужчиной, первой дерзко срывает с уст избранника поцелуй, делает ему предложения интимного характера. Ворох тех действий, которые традиционно считались мужской привилегией, сегодня с успехом освоен слабым полом, который упорно отказывается быть слабым. Демонстрация своей состоятельности, самодостаточности достигает своего предела и переходит всяческие границы. Ведь современная женщина способна ударить и даже избить мужчину…

     

    Это явление не особо придается огласке, но присуще многим современным парам и семьям, стоит лишь заглянуть за занавеску их личной жизни.

     

     

    - Ты сегодня не задерживаешься? – уточнял у Виты муж по аське перед тем, как выехать за ней по окончанию рабочего дня на семейном авто.
    - Не собираюсь, – коротко отписывалась Вита.

     

    Но, как назло, стоило мужу выйти из сети и сесть за руль, повод задержаться у девушки тут же появился. Коллега не так давно получила повышение по службе и внезапно решила отметить это успешное событие с коллективом, частью которого была и наша героиня.

     

    Вита пару раз набрала мобильный номер мужа, но оператор почему-то отказывал в соединении. «Ну, и ладно», - подумалось Вите. – «Муж подъедет и сам наберет ее. Даже если ему придется подождать минут 15, с него не убудет от этого. В конце концов, я заслужила немного праздника!»

     

    Но так получилось, что там, где 15 минут, там и полчаса. Ведь выставленное подругой по случаю шампанское так приятно пьется, а беседа под него так легко льется. Так что телефонный звонок мужа казался громоподобным:
    - Вит, ты где вообще? У тебя все нормально? Ты же обещала не задерживаться…
    - Я буду через 10 минут, – безапелляционно заявила уже изрядно выпившая девушка и пропала еще на полчаса.

    Когда Вита садилась в машину, муж уже кипел от злости:
    - Вит, ты вообще нормальная? Я же спросил тебя, не задерживаешься ли ты? Неужели тяжело было предупредить?
    - А на тот момент, когда ты спрашивал, я не знала, что придется задержаться, – смеялась в лицо супружнику разогретая доброй порцией алкоголя девушка.
    - А что, перезвонить нельзя было? – не унимался возмущенный супруг.
    - Я пыталась. Что-то было связью, – честно пожимала плечами Вита. – И вообще, сколько можно меня отчитывать? В коем-то веке я задержалась. Не работы ради, а просто для себя, для своего удовольствия.
    - Я не против твоего удовольствия. Но я считаю, что ты должна была меня предупредить.
    - Я знаю, что ты считаешь на самом деле, – взорвалась негодованием и бросилась на мужа с кулаками Вита. – Тебе просто важно было испортить мне веселье. Случилось уже как случилось. Ты же видишь, какой счастливой я села в машину, как мне хорошо. Неужели так сложно было промолчать, порадоваться за хорошо проведенное мной время. Нет? Ну, что стало с тобой за этот час? Мир рухнул? Нет? Тогда к чему эти бессмысленные запоздалые упреки?

    Муж уворачивался от ударов Виты, но та, казалось, только еще больше распалялась. Она хлестала его ладонями по щекам, кулаками по спине и животу. Наконец, молодой мужчина просто был вынужден остановить автомобиль и силой удерживать руки жены, пока у той не прошла истерика.

    Мнение психолога. Дацун Юлия, г.Ивано-Франковск:
    «Современные женщины взвалили на свои плечи новые обязанности, издавна считавшиеся чисто мужскими. Но при этом забыли передать кому-то другому свои женские хлопоты. И теперь организм расплачивается за излишнюю нагрузку. А расплачивается он единственным доступным способом – стрессом. Стресс – это реакция организма на воздействие окружающей среды, нарушающее равновесие организма. В состоянии стресса вполне объяснимы такие реакции, которые описаны в статье. Женщины срываются. И срываются на тех, кто рядом, на близких людях. И возможно то, что под руку попадают мужчины, это еще не худший вариант. Мужчина способен себя защитить от такого. Хуже, когда женщина срывается таким образом на ребенке. Единственный выход из такой ситуации - это снижение нагрузки. Либо женщины меньше будут на себя взваливать обязанностей, либо мужчины будут активнее им помогать во всех сферах. Кроме того, значение отдыха для человека, будь то мужчина или женщина, переоценить сложно. Отдыхать надо и от работы, и от домашних дел. Отдыхать полноценно. Только заботясь о своем организме, человек может привести его в состояние равновесия и избавиться от стресса. Тем самым, предупредив эмоциональные всплески и срывы».

    Век, принесший в наше общество женщину-карьеристку, женщину-лидера, женщину-босса, женщину-главу семьи, эмансипированную женщину, автоматически развязал ей не только язык, ум, но и руки. Если традиционно побои своей половинки были исключительно грехом мужчин, то сегодня все больше наблюдаем, как распускают руки на своих партнеров по жизни женщины.

    Малышу уже почти исполнилось 2.5 года, и Александра вынуждена была признаться себе, что жизнь ее сложилась не совсем так, как ей грезилось в сознательном, полном планов студенчестве. Девушка мечтала о сильном плече, о времени и возможностях для своего духовного развития. В свое время она уже вдоволь наигралась в женщину-босса, и теперь ей хотелось роли обеспеченной домохозяйки. Но муж не торопился обустроить столь желанный для своей женщины мир.

    Аренда дома и выплата кредита за авто съедали львиную долю доходов молодой семьи. А муж все еще искал себя и не мог быть гарантом достатка и материальной стабильности своей семьи. В такой ситуации Александра до смерти устала быть мудрой, терпимой, устала постоянно толерантно подталкивать карьерное развитие мужа, словом, устала ждать всего того, чего она, безусловно, была достойна, и однажды вечером в истерике набросилась на супруга с кулаками:

    - Скотина ты неблагодарная! Ты посмотри на меня! Я - красивейшая женщина! Ты вообще знаешь, какие парни за мной ухаживали до нашего замужества?! Я, дура, выбрала тебя! И что же теперь? Ты меня совершенно не ценишь, не прислушиваешься к моим желаниям. Думаешь, я всю жизнь буду за тебя все решать? Да, я готова помогать тебе во всем. Помогать! Слышишь? Поддерживать! Но не делать все вместо тебя! На мне дом, наш малыш, кухня. Ты считаешь, этого мало? Когда ты уже начнешь отдавать, а не только брать?

    Говоря все это, Саша исступленно колотила мужа кулаками. Причем удары ее были до того сильными, что ее собственные руки тут же покрылись синяками. Самое печальное, что за всей этой сценой удивленно распахнув свои детские глазки, наблюдал малыш…

    Мнение психолога. Шпундра Елена, г.Киев:
    «На мой взгляд, приведенные в статье примеры являются скорее ситуативными вспышками гнева, нежели свидетельствуют о систематическом физическом насилии со стороны женщин. Но сама проблема женского насилия существует, и она намного шире и глубже, чем нам, женщинам, хотелось бы признавать.

    С одной стороны, возникновение такого явления, как женщина-насильница или женщина с кулаками обусловлено феминизмом. Ведь даже сейчас остается достаточно стран и культур, в которых женщина является мужской собственностью. В тех же странах, где уже минимум пол века царит гендерное равновесие, не всем женщинам удается принять его адекватно.

    С другой стороны проблема насилия, не только женского, есть следствие одного из главных социальных табу - запрета на злость. Общество не дает человеку права на выражение злости, гнева. Ребенку с детства прививается послание «хорошо быть добрым и хорошим, и плохо быть злым». Но мы забываем о том, что гнев – одна из фундаментальных эмоций человека. Никто же не оспаривает необходимость наличия сердца или легких, как органов человека. Так почему же мы, отрицаем гнев, как нашу естественную функцию? Думаю, что проблема насилия, женского, детского или мужского, станет гораздо менее актуальной, когда мы разрешим себе злиться и научимся адекватно и социально-приемлемо выражать свою злость».

    Мир перевернулся дважды. Первый переворот произошел, когда женщины отвоевали для себя места в политике и бизнесе. Но там, у руля, им быстро наскучило. Они рванули обратно к домашнему очагу. Но каково же было их удивление, когда их мужчины не приняли этого возвращения. Дураков-то нет! Зачем мужчине просто домохозяйка, если львиную часть груза по обеспечению семьи так привычно взваливала на себя его слабая половинка?

    Ведь успевалось раньше их даме сердца и доход в клювике приносить, и за чистотой в доме следить, и малыша между работой, готовкой и уборкой дома воспитывать.

    Вот и выходит, что свою прежнюю позицию под солнцем теперь женщине с кулаками приходится отвоевывать. А чего драться, если их женщины и делают, и решают все за них? Знай – лежи себе на диване перед телевизором да пивко потягивай из баночки… Радует, правда, что в результате эмансипации мужчины практически от кулаков, напротив, отошли. А женские кулачки, как ни крути, все же нежнее будут и бьют щадящее.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.