• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молочные реки: способы повышения лактации
    Опубликовано: 2012-11-11 23:52:16

    Трудно переоценить роль грудного вскармливания в развитии малыша. Мамино молоко не только влияет на повышение иммунитета и рост здорового организма, оно также способствует физическому и психическому развитию. Поэтому все педиатры рекомендуют мамам как можно дольше сохранять грудное вскармливание.

     

    Молоко начинает вырабатываться у женщины на третий-четвертый день после родов. Сначала - первые две-три недели - молоко вырабатывается в достаточном количестве, но потом некоторые молодые мамы сталкиваются с проблемой недостатка грудного молока. На самом деле на лактацию влияют многие факторы, и иногда существенное ее уменьшение становится настоящей проблемой.

     

    Если у Вас недостаток молока, не паникуйте и не нервничайте: во-первых, Ваше состояние тут же передастся ребенку, а во-вторых, нервное напряжение может только ухудшить ситуацию. Поэтому успокойтесь и попробуйте последовать рекомендациям, приведенным ниже. И совсем скоро лактация опять наладится, а Ваш малыш будет получать достаточное количество грудного молока.

     

    Общие рекомендации

     

    1. Постарайтесь высыпаться. Эта рекомендация может показаться Вам насмешкой - ведь с грудным ребенком выспаться практически невозможно. И тем не менее Вы нуждаетесь в полноценном отдыхе. Попросите мужа или родственников о помощи: пусть помогут Вам и займутся ребенком, а Вы в это время немного поспите.

     

    2. Обязательное условие хорошей лактации - полноценное питание. Не нужно, выйдя из роддома, сразу же садиться на жесткую диету, пытаясь привести в порядок фигуру, которая после беременности и родов стала далеко несовершенной. Не торопитесь это делать: во-первых, сейчас важнее здоровье малыша и его формирующийся иммунитет, а во-вторых, Вам все равно придется ограничить себя в употреблении некоторых продуктов для избегания появления аллергической реакции у грудничка. Но отказываться от полноценного сбалансированного питания ни в коем случае нельзя.

    3. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Даже если на улице холодно и Вы не рискуете выносить кроху на свежий воздух, выходите на прогулку одна, оставив ребенка на попечение мужу или родственникам. Свежий воздух способен творить чудеса.

    4. Как только наберетесь немного сил и придете в себя после родов, начинайте делать зарядку: как это ни странно, физические упражнения способствуют увеличению выработки молока.

    Способы повышения лактации

    * Самый известный способ повышения лактации, не требующий никаких усилий и затрат, - частое прикладывание к груди. Давайте ребенку попеременно правую и левую грудь как можно чаще, даже если у Вас совсем нет молока и ребенку попросту нечего сосать. Сосание груди - сигнал для организма, что Ваш малыш нуждается в большем количестве молока.

    * Делайте стимулирующий массаж сосков. Старайтесь 5-6 раз в день стимулировать легкими пощипыванием, имитирующим сосание груди ребенком.

    * Прекратите сцеживаться: у некоторых мам после механического сцеживания с помощью рук или молокоотсоса молоко уменьшается в геометрической прогрессии.

    * Пейте как можно больше жидкости.

    * Приобретите в аптеке гомеопатические средства, предназначенные специально для увеличения лактации (например, "Млекоин" или "Апилак"). Они не принесут никакого вреда Вашему малышу, а для Вас могут стать настоящей палочкой-выручалочкой.

    * Попробуйте народные средства:

    • березовый сок;
    • отвар шиповника;
    • укропную водичку (завариваются семена укропа);
    • чай со сгущенным молоком вприкуску с чем-нибудь сладким - печеньем, пряником, зефиром;
    • арбузы (удивительно, но факт: ежедневное употребление арбузов существенно увеличивает выработку молока);
    • халва (будьте с ней осторожны, как, впрочем, и с другими сладостями - возможна аллергическая реакция);
    • вареная морковь.

     

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.