• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровые ноги — хорошее настроение
    Опубликовано: 2013-01-01 03:48:27

    Больные ноги очень плохо действуют на настроение. Многие женщины на работе целый день стоят (продавцы) или же целый день ходят (почтальоны). Для них здоровые ноги, без мозолей — основа производительности труда и душевного спокойствия. Больные ноги способны превратить молодую, милую девушку в злую фурию! Да и как она может быть довольна прогулкой, когда она только и думает о том, чтобы наконец сесть и снять с ног красивые туфельки? Кто не верит этому, пусть сам убедится: в кино, под столами в ресторанах и других вечерних заведениях полно туфелек на тонком «гвоздике». Женщины часто забывают, что высокий каблук, часто прекрасно дополняющий платье, не позволяет равномерно распределить тяжесть тела на ноги. Вот почему походка становится неуверенной, колеблющейся даже у многих молодых женщин. Это еще заметнее, если туфли без пяток и нога лишена всякой опоры. Колодка должна соответствовать естественному подъему ноги с тем, чтобы избежать перенесения всей тяжести тела на пальцы. При перенесении тяжести тела только на пальцы, ноги болят, особенно, если вам приходится много ходить. Большинству из нас, к сожалению, хорошо известно чувство, когда ноги горят. Знаем мы и о том, что такое твердые и водяные мозоли, не говоря уже о распухших лодыжках и расширенных венах. Если вам приходится много ходить, лучше надевать удобную спортивную обувь на полувысоком или низком каблуке.

     Кстати, о низких каблуках: не следует впадать в другую крайность.

     

     Красивые «балеринки» (туфли без каблука), которые так нравятся молодым девушкам, не приведут ни к чему иному, как к приобретению плоской ноги. Правильный выбор обуви — это основное требование для того, чтобы ноги были здоровыми. Не следует также пренебрегать и уходом за ногами. Регулярно делать педикюр — вот наилучшее решение этого вопроса. Ухаживать за ногами можно и самим. В таком случае нужно делать для ног ванночки, массаж, тереть их пемзой и смазывать кремом или растительным маслом, следить за ногтями, делать гимнастику для ног. При боли в суставах, неправильном кровообращении, обморожении, расширении вен или плоскостопии следует посоветоваться с врачом.

     

     Ванночки для ног и уход за ногтями. Если вы хотите улучшить кровообращение и избежать обмораживания, следует чередовать теплые и холодные ванночки. Поболтать ногами в воде хорошо и для мускулов, и для сосудов. После ванночки следует натереть ноги оливковым маслом: массаж нужно делать движениями снизу вверх. Кожа становится более нежной и упругой, улучшается кровообращение, ноги постепенно становятся все теплее и теплее. Все твердые места следует каждый день тереть пемзой! Этот дефект исчезнет навсегда только в том случае, если будут устранены ортопедические недостатки (плоскостопие и т. д.). Об этом следует посоветоваться с врачом. Когда смазываете ноги кремом, не забывайте о пальцах. Смазывайте кремом то место, где начинает расти ноготь и отводите назад кожицу вокруг ногтя. Никогда не надо срезать кожицу! Для туалетной очистки ногтей пользуйтесь спичкой, обмотанной ватой и смоченной раствором перекиси водорода. Ногти остригайте и подпиливайте прямо, а не округло — иначе они быстро врастают в кожу. Ноги между пальцами тоже припудриваем только после того, как они станут совершенно сухими. Против потения ног хорошо помогают ванночки из отвара дубовой коры или слабого раствора уксуса или соли, очень приятен массаж влажной коркой выжатого лимона. Нужно менять обувь и каждый день стирать чулки. При некоторых видах профессий (манекенщицы, актрисы и т. д.), когда женщины покрывают лаком ногти на ногах, необходимо, чтобы оттенок лака на руках и на ногах был одинаковым. При покрытии ногтей лаком, не оставляйте лунку ногтя незакрашенной, но оставляйте узкую полоску у основания и но сторонам ногтя. Следует помнить, что лакированные ногти на ногах требуют не только того, чтобы ногти были хорошо обработаны, но и безупречных туфель и вообще соответствующего внешнего вида!

     

     Ноготь часто врастает в кожу, если его неправильно подстригают и если на него давит обувь. Народное средство: острым ножом осторожно проведем бороздку посередине ногтя. Хорошо также подложить вату под врастающие уголки. При болях помогает горячая ванночка из слабого розового раствора марганца и противомикробная мазь. Лучше всего, однако, посоветоваться с врачом.

     

     Самую сильную боль при ходьбе причиняют мозоли — плоские, ороговевшие, бляшки с одним или несколькими центрами, расположенными вокруг протока кожной железы. Следует размягчать их прикладыванием салицилового пластыря и осторожно соскабливать после горячей ванночки. Не забудьте продезинфицировать это место! Очень важно проверить обувь, ибо болезненное состояние было вызвано давлением обуви, заботливо намазать молодую кожицу кремом и покрыть подушечкой из ваты. Очень опасны какие бы то ни было процедуры с ногами при сахарной болезни. Поэтому прежде чем делать педикюр, предупредите, что у вас такая болезнь.

     

     Для кожной плесени, возникающей между пальцами, характерны красные, мокнущие очаги. Иногда эти очаги окружены пузырьками; возникновение плесени часто сопровождается образованием болезненных трещин между пальцами и под ними. Сильный зуд заставляет больного чесаться — частым результатом является микробное заражение кожи, иногда рожа. Лечение может назначить врач. Лечение следует доводить до конца, т. е. до полного выздоровления. Но и после этого нужно каждый день мыть ноги в кислых растворах, менять чулки и туфли, пользоваться специальными присыпками и сухими прокладками из марли. Плесень очень часто рецидивирует. Окончательное выздоровление от плесени важно не только для самого больного, но и для окружающих: плесень очень заразна. Не стоит надевать домашние туфли мужа, становиться на общий резиновый коврик в ванной или на деревянные подставки в общественных банях и бегать босиком по траве на спортивных площадках. Потение ног очень благоприятствует заражению плесенью, поэтому лучше избегать ношения резиновой обуви (сапоги, кеды, теннисные туфли). Заботьтесь о своих ногах, помните, что это — специальная обувь, которая совсем не годится для ношения в течение целого дня!

     

     Несколько замечаний насчет расширенных вен. Если у вас расширены вены или вообще нарушенное кровообращение, не следует носить чулки до колен и носки на резинке. Сильно затягивающие, пояса также мешают правильному кровообращению. Для ног очень хорошо заниматься следующими видами спорта: плаванием и ездой на велосипеде. Можно также ходить босиком, особенно по воде.

     

     Волосы на ногах можно вывести с помощью электрокоагуляции. Временно помогают специальные кремы, воды и воски. Никогда не следует пользоваться бритвой! Хотя летом из соображений экономии и удобства приятнее ходить без чулок, нужно помнить, что ноги выглядят гораздо красивее в тонких чулках, особенно, если речь идет о торжественном случае! В остальных случаях можно носить обувь на босую ногу.

     

     

     

    http://haus.izh.biz

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.