• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от страха?
    Опубликовано: 2013-01-01 14:28:39

    Страх – это чувство известно человечеству с самых давних времен. Наверное, страх, голод, холод, любовь и ненависть – это самые первые человеческие чувства и эмоции. Так что же такое страх?

     

    Страх – это, определенно, эмоциональное состояние человека. Причем состояние это дискомфортное. Состояние навязчивой боязни, от которой невозможно избавиться. Пожалуй, любой из ныне живущих людей несколько раз в жизни по-настоящему испытывал страх.

     

    Страх, который парализует моторные навыки и заставляет какой-то противный влажный клубок поворачиваться где-то под ребрами. И, наверняка, каждый человек хотел бы избавиться от страха. Избавиться раз и навсегда. Забыть что такое страх. Данная статья призвана помочь вам в этом.

     

    Итак, чем обычно бывает вызван страх? Как мы уже определили, страх – это дискомфортное состояние, которое может быть вызвано разными причинами. Вот эти причины:

     

    - Опасность. Опасность может быть как прямая – группа хулиганов в подворотне, так и косвенная – ожидание любых негативных последствий для себя и своих близких.

     

    - Неопределенность. Пожалуй, одна из наиболее распространенных причин возникновения страха, когда человек просто не знает чего ждать и это начинает его пугать.

    - Внутренний диалог с самим собой. Тоже распространенная причина появления страха у человека. Вызвана склонностью человека драматизировать реальность и негативным настроем.

    Рассмотрим эти причины более подробно

    Страх опасности – это вполне нормальная реакция организма на внешний раздражитель, последствия влияния которого на организм могут оказаться губительными. В природе этот страх проявляется в виде своего рода ограничителя. Например, страх обжечься горящим огнем или порезаться острым лезвием – это адекватная реакция, поскольку данные действия представляют реальный риск и опасность для человека. Т.е. в данном случае, этот вид страха предназначен, в первую очередь, для того чтобы организм не разрушил сам себя. Сюда же относится и страх боли, т.к. бессознательно наш организм понимает что боль – это повреждения в том или ином виде. Поэтому он старается нас оградить от боли, путем появления страха, следовательно обезопасив себя от саморазрушения. А вот, например, страх высоты – страх организма перед падением, полезен лишь в случае наличия реальной опасности. Если же человек боится выйти на балкон девятого этажа – это уже не страх, а фобия и нужно хорошо понимать разницу между этими понятиями.

    Страх неопределенности. Сложно сказать, в какой именно момент нашего развития у нас возникает страх неопределенности. Наиболее вероятно – что он появляется у нас в раннем возрасте исключительно благодаря среде нашего обитания, а именно – семье, и другим социальным институтам, таким как школа и детский сад. В отличие от страха опасности, который является естественным страхом, страх неопределенности – это страх искусственный, страх, не имеющий функции защиты организма. Этот страх имеет лишь одну функцию – сохранение статики в жизни. Иными словами – если страх опасности ограждает нас от разрушений, страх неопределенности ограждает нас от перемен, в любых отношениях. С одной стороны, это хорошо, поскольку он не позволяет нам принимать решений, приводящих к ухудшению нашего положения в обществе или семье. С другой же стороны, он является негативным фактором, поскольку является помехой на пути личностного развития.

    Страх вызванный внутренним диалогом. Этот страх возникает вследствие появления комплексов у человека. Начиная свою социальную жизнь, мы со всех сторон обрастаем комплексами, навязанными нам образовательными учреждениями (школой, техникумом, училищем), которые со временем и порождают необоснованные страхи. Для того чтобы лучше понять что это такое, рассмотрим пример, в котором многие быть может узнают себя.

    Представьте себе человека, который планирует свои ежедневные дела. Среди этих дел выделяются дела важные и срочные. Среди важных – собеседование на новую работу по телефону, среди срочных – уборка и поход по магазинам. С чего начнет свой день человек? Безусловно, с дел срочных. Причем делать он их будет долго, упорно, с глубокой отдачей, вплоть до полного изнеможения. Что же касается дела важного – звонка и собеседования по телефону, то человек, как правило, отложит это дело на самый последний момент, а иногда и вполне благополучно забудет о нем. Почему так происходит? Из-за развития внутреннего диалога, который человек зачастую может даже не замечать. Основным моментом такого диалога является надуманное сочинительство отрицательных моментов в данном действии. Касаемо нашего примера, эти моменты могут быть следующими: отрицательная реакция на звонок со стороны работодателя, надсмехание над звонящим, отсутствие работодателя на месте и пр. По большому счету, это любые мысли человека, делающего звонок, начинающиеся с посылки «А вдруг …» или «А если …». При кажущейся нелепости, данный страх является очень опасным и зачастую останавливает людей за шаг от заветной цели. А многие люди не могут даже сдвинуться с места под влиянием этого страха.

    Теперь рассмотрим методы борьбы с вышеперечисленными страхами.

    Итак, страх перед опасностью. Здесь нужно четко понимать со страхом перед какой именно опасностью вы собираетесь бороться, и для чего вам это нужно. Например, если у вас подкашиваются ноги, когда вы один идете по темному переулку и видите, что впереди под фонарем курят двое подростков – то лучшая рекомендация – это начать развивать свои физические способности. Вместе с этим придет уверенность в себе в подобных ситуациях. Если это, по каким либо причинам, невозможно – то можно купить какое-нибудь средство самозащиты, например перцовый баллончик или электрошокер.

    Если же, говоря о страхе перед опасностью, мы говорим о фобии, то в данном случае тяжело давать какие-либо рекомендации, поскольку каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Рекомендуем вам в данном случае обратиться к психологу.

    В остальных случаях – задайте себе вопрос: а для чего мне избавляться, например, от страха перед огнем? Безусловно, существуют методики по избавлению от таких страхов, их в свое время обширно использовали, например, японские самураи, но нужно четко знать для чего и зачем вам это нужно. Если явного ответа на вопрос у вас нет – то лучше не лезть в это.

    Страх неопределенности

    Бороться с ним весьма просто. Достаточно просто задать себе вопрос: какой возможен исход при моих действиях? И рассмотреть все возможные варианты развития событий. В менеджменте это называется управление рисками и находит довольно обширное применение. Рассмотрев все варианты, вы заранее сформируете для себя реакцию на любой из них и это автоматически увеличит ваши шансы на успех.

    Страх, вызванный внутренним диалогом

    С этим страхом тоже достаточно просто бороться. Необходимо просто на некоторое время освободить свой разум. Обширно эти методики описываются в книгах Карлоса Кастанеды, поэтому для глубоко погружения в вопрос рекомендую обратиться к первоисточнику. Если упростить всё до максимума то могу посоветовать следующее: в момент, когда вас обуревает внутренний диалог необходимо поставить себе следующее условие: сейчас я досчитаю до 10 а сразу после этого выполню действие, которого боюсь. После чего вы перестаете думать обо всем и начинаете считать до 10 и как только вы мысленно скажете себе «десять» - необходимо выполнить действие, которого вы боитесь, например, позвонить кому-нибудь. Не позволяйте своим страхам овладеть собой! Желаю успехов!

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.