• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Траволечение: польза для женского здоровья
    Опубликовано: 2013-05-28 09:42:27

     Траволечение или, если говорить медицинскими терминами, фитотерапия, это, как следует из названия, лечение организма с помощью трав. С помощью средств, применяемых в траволечении можно влиять на различные нарушения в организме, связанные с гормональным дисбалансом. 

     

     Траволечение – одно из самых древних направлений народной медицины.

    Как работают травы

     

    Траволечение нередко используется при защите именно женского здоровья. Например, если у женщины наблюдаются нарушения менструального цикла, миома или симптомы менопаузы, скорее всего у нее гормональный дисбаланс. Гормоны эстрогена и прогестерона необходимы для женской менструации, для процессов, связанных с зачатием и прохождением беременности, а также со здоровыми менопаузами, и если уровень этих гормонов не сбалансирован должным образом, у женщины могут начаться проблемы со здоровьем. Восстановить гормональный баланс естественным образом можно как раз с помощью средств, которые предлагает траволечение.

     

     Травы, которые в рамках траволечения выбирают для исправления гормонального дисбаланса, работают в нескольких направлениях. Первые – это средства, которые нормализуют гормональный фон, воздействуют на женскую эндокринную систему и обеспечивают нормальное соотношение между эстрогенами и прогестероном. Они повышают или понижают уровни этих гормонов, в зависимости от того, наблюдается ли в организме их избыток или дефицит. Горькие травы и травы, восстанавливающие тонус матки, также восстанавливают и гормональный баланс за счет общего эффекта укрепления репродуктивной системы. Важно помнить, что перед выбором видов трав, которые влияют на гормональный фон, а также их дозировки, нужно проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

    Витекс священный

     

    Одна из популярных трав, которые применяются в траволечении - Авраамово дерево, или более знакомое нам название, витекс священный. Это растение - вид древовидного кустарника, который распространен в Европе и Азии. Действие Витекса священного нормализует уровень гормонов, в первую очередь уровень прогестерона, а также восстанавливает тонус матки. Травники используют его ягоды для лечения целого ряда гинекологических проблем. Вещества, содержащиеся в витексе священном, заставляют гипофиз увеличивать выработку гормона допамина и снижать - пролактина. Это, в свою очередь, приводит к увеличению выработки прогестерона. Единственное ограничение: эту траву не следует использовать женщине во время беременности.

     

    http://www.woman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.