• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О пользе сочного абрикоса
    Опубликовано: 2013-06-30 17:15:36

    Абрикос - род плодовых деревьев и кустарников семейства розоцветных, подсемейство сливовых. Родиной абрикосовых деревьев считается Северо-Восточный Китай; фрукт культивируется во многих странах теплого умеренного климата. В культуру абрикос введен свыше 2000 лет назад. Через Среднюю и Малую Азию абрикос попал в Армению, где получил широкое распространение. Оттуда его завезли в Грецию под названием "армянское яблоко".

     

    Выращивают главным образом в южных районах; плоды созревают обычно в июне - июле. Период созревания и сбора - 20-25 дней. При комнатной температуре. Абрикосы сохраняются до 3-5 дней, а в холодильнике (при

    температуре около 0°С) - до 2-3 недель. Плоды, предназначенные для хранения, собирают за 3-5 дней до полной зрелости. Известно множество сортов абрикоса, различающихся по сахаристости, величине, аромату плодов и другим свойствам. В зависимости от сорта, цвет абрикоса может варьироваться от бледно-желтого до сочного оранжевого. Ядра абрикоса применяют в кондитерских целях, из них получают жирное абрикосовое масло, добавляют в различные спиртные напитки.

     

    Абрикосы содержат огромное количество бетакаротина. Бетакаротин, по данным современных исследований, может препятствовать развитию рака и заболеваний сердца. Трехсот граммов этих фруктов достаточно, чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине А.

     

    Высокое содержание калия и железа делает сухие абрикосы необходимыми в пищевом рационе беременных и больных анемией. Содержащиеся в мякоти абрикоса соли калия позволяют применять плоды для диетического питания больных, в первую очередь людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Курагу назначают больным с нарушениями сердечного ритма, недостаточностью кровообращения, больным, лечащимся мочегонными средствами и сердечными гликозидами, при инфаркте миокарда, миастении и при других заболеваниях.

     

    Ценность плодов абрикоса обусловлена высоким содержанием биологически активных веществ: до 27 % сахаров, главным образом сахарозы, до 2,5 % органических кислот, дубильные вещества (до 1 %), пектин (0,38-1,27, витамины С, B1, В2, РР, каротин (придающий плодам оранжевую окраску), флавоноиды, фенольные соединения, минеральные соли, микроэлементы (в том числе большое количество железа) и другие вещества. В семенах найдено более 40 % жирного невысыхающего масла, белки (свыше 20%), аминокислоты, гликозид амигдалин, содержание которого в горьких плодах доходит до 8 %, эфирное масло.

     

    В косметике используют свежий сок, мясистую часть плодов абрикоса, а также абрикосовое масло, получаемое из семян в промышленных условиях путем прессования. Из мякоти плодов и сока можно делать косметические маски. Они благотворно действуют на кожу лица, освежают и омолаживают его, способствуют устранению морщин, делают кожу упругой и эластичной, предохраняют от чрезмерной сухости. Жирное абрикосовое масло применяется как основа для изготовления жидких мазей и кремов, а также косметических масок.

     

    В зимний период, когда нет свежих плодов, для приготовления масок можно использовать консервированные абрикосы. Для консервации в один стакан абрикосовой кашицы добавить две столовые ложки сорбита, растворенного в 1/4 стакана горячей воды, или 2 столовые ложки глицерина. Смесь необходимо хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике.

     

    Полезные советы.

    Выбирайте спелые абрикосы с плотной кожицей и равномерной окраской. Не берите абрикосы с мягкими пятнышками или зеленого цвета. Свежие абрикосы сохраняются при комнатной температуре до 3-5 дней, а при 0С - до 2-3 недель. Для консервирования отбирают крупные плоды правильной формы, яркой окраски, без зелени и пятен на кожице. Мякоть абрикоса должна легко отделяться от косточки, быть достаточно плотной и в то же время сочной, без волокон. Для варения подходят сорта с ароматными кисловатыми плодами и нежной кожицей.

     

    Персики и абрикосы зачастую срывают зелеными, чтобы они не оказались переспелыми и испорченными во время "путешествия". Такие плоды даже при яркой окраске остаются твердыми, а их нежная кожица легко травмируется, обнажая недозрелую мякоть - явные признаки того, что это "не ваш" товар.

     

    Сушеные абрикосы (курага) также пользуются большой популярностью. Однако стоит учитывать, что в сушеных абрикосах больше калорий, чем в свежих. Но они считаются очень полезными для здоровья, поскольку в концентрированной форме содержат много питательных веществ. Например, в ходе нескольких космических полетов они включались в рацион питания американских астронавтов. Считается, что при высушивании в абрикосах повышается концентрация бета-каротина, калия и железа. Однако, к сожалению, у этих великолепных фруктов есть и противопоказания: и черешня, и персики, и абрикосы противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом.

     

    Косметические советы с абрикосом.

    • Свежевыжатым соком абрикоса (2-3 столовые ложки) смочить слой ваты или салфетку из марли, сложенной в несколько слоев (можно взять также стираное полотно), слегка отжать и наложить на лицо на 15-20 минут. Лицо предварительно протереть лосьоном, сливками или сметаной (особенно при сухой коже). По мере высыхания салфетку повторно следует увлажнить соком. По окончании процедуры протереть лицо сухим ватным тампоном. Рекомендуется делать такие маски 2-3 раза в неделю. Продолжительность курса - 1,5-2 месяца. Маска пригодна для любой кожи лица, но при отсутствии гнойничков. В году можно провести 2-3 курса (можно с использованием различных овощей или фруктов).

    • Мякоть двух абрикосов смешать с одной столовой ложкой лимонного сока. Полученную массу наложить на лицо, покрыв сверху марлей. Через 20 минут смыть водой. Такие маски следует делать 2-3 раза в неделю. Рекомендуется для всех видов кожи.

    • Мякоть абрикоса (3-5 шт.) смешать со столовой ложкой сметаны, любым растительным маслом (свиным жиром) и взбитым белком, нанести на лицо и шею на 20 минут. Маска хорошо освежает и смягчает любую кожу.

    • Свежие абрикосы очистить от кожицы, протереть через ситечко, провернуть через мясорубку или натереть на пластмассовой терке. Кашицу нанести на лицо и шею на 20-30 минут (можно предварительно выложить ее на марлю). Веки и кожу под глазами перед маской смазать питательным кремом. Если кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, то перед наложением этой маски протереть лицо оливковым или кукурузным маслом, затем сделать горячий компресс на 5-7 минут из настоя ромашки и наложить маску на 10-15 минут. Смыть теплой водой без мыла. Процедуру рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Особенно хорошо действует при чувствительной, раздраженной коже, а также при солнечном ожоге.

    • Спелые абрикосы можно просто нарезать тонкими дольками и наложить на лицо. Маска помогает при сухой, легко раздражающейся коже.

    • Мякоть абрикоса смешать в равной пропорции (по одной столовой ложке) с творогом или сметаной. Маску нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть водой комнатной температуры. Для сухой кожи.

    • Яичный желток смешать с одной чайной ложкой абрикосового масла. Маску накладывают на лицо с сухой шелушащейся кожей, втирая или вбивая ее пальцами.

    • Две столовые ложки теплой манной каши, сваренной на молоке до консистенции густой сметаны, смешать с желтком, медом (1 чайная ложка), солью (половина чайной ложки), добавить 2-3 столовые ложки свежего сока абрикоса и наложить на лицо на 20 минут. Маска тонизирует нормальную и сухую, а также стареющую вялую кожу.

    • Столовую ложку геркулеса или овсянки, размельченных в кофемолке или ступке, смешать со столовой ложкой абрикосового масла, столовой ложкой молока и чайной ложкой подогретого до 40-50о меда. Маска рекомендуется при сухой, чувствительной коже, нуждающейся в витаминах. Противопоказана тем, у кого на лице видны мелкие кровеносные сосуды.

    • Мякоть абрикоса смешать пополам с кислым молоком и нанести на лицо на 20 минут. Маска рекомендуется для жирной кожи.

    • Мякоть абрикоса смешать со взбитым белком куриного яйца и нанести на жирную кожу лица.

     

     

    http://www.prelest.com

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.