• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Маленький почемучка
    Опубликовано: 2013-07-10 16:18:44

    В жизни каждого малыша наступает период, когда из него, будто горох из ведра, так и сыплются неиссякаемые, порой сильно допекающие взрослых «почему», «как», «отчего»… Многие взрослые пытаются отделаться классическими отговорками – «вырастешь – узнаешь» или «потому что – потому», не подозревая, что тем самым причиняют вред малышу, его природной любознательности.

     

    Ведь, если ребенок задает взрослому вопросы, значит, он вам доверяет, и вы являетесь в его глазах авторитетным и значимым человеком.

     

    Зачастую под внешней неуклюжестью, наивностью, а подчас и глупостью детского вопроса прячется нечто весьма серьезное и важное. Бывает, что ребенок, сам того не подозревая, подмечает такое, что запросто ускользает от внимания взрослого по причине обыденности и привычности. Удовлетворяя очередное любопытство малыша, мы тем самым подталкиваем его на все новые вопросы, давая понять, что поощряем эту непрерывную цепочку «почему».

     

     

    Иногда ребенок задает тот же вопрос многократно, вызывая раздражение взрослых. Но делает он это не потому, что испытывает ваше терпение, просто малышу надо убедиться, что все в этом мире пребывает в том же порядке, что было десять минут назад и рассчитывает получить ответ, совпадающий с предыдущим. Но если на его вопрос «Это шляпа?» вы вздумаете ответить «Это кепка», то ребенок начнет бурно возмущаться, подчас со слезами: «Неправда, это шляпа!». И это вполне объяснимо, ведь ребенку важно знать, что название предмета осталось неизменным.

     

    Частенько малыши могут задавать неожиданные и причудливые вопросы. Любопытно, какой ответ они хотят услышать, когда спрашивают: «Почему зима?», «Куда летит самолет?», «Где прячутся микробы?» или «Что означает развод?». Возможно, такие вопросы появляются тогда, когда ребенок пытается установить связь между происходящими событиями и разными вещами и начинает догадываться, что это все не случайно.

     

    Ответить на вопросы очень важно, но как это сделать грамотно, не запутав ребенка еще больше? Во всяком случае, взрослые так много знают о микробах, самолетах, погоде и разводах, причем не только теоретически, но и исходя из личного жизненного опыта. Но разве малыш поймет ваши сложные объяснения, перегруженные научными и юридическими терминами. Он для этого слишком мал, и объяснять ему нужно простыми и доступными словами.

     

    Иногда ребенок задает свои «почему» даже тогда, когда это изначально не подлежит долгому обсуждению: «Почему нельзя трогать чайник? Почему надо спать? Почему нельзя съесть еще шоколадку?». В этот момент ваше чадо пытается понять причину запретов, выяснить, чем оправданы ваши ограничения, уточнить возможности ребенка и взрослого. Он не понимает, почему он должен делать именно так, как говорит взрослый. И тут все зависит от вашего такта и деликатности. Лучше объяснить ребенку доступно, чтобы он понял раз и навсегда, что чайником можно обжечься, а спать нужно всем, чтобы набраться сил и быть здоровым.

     

    Вскоре на смену нескончаемых «почему» приходят другие вопросы, которые впору объединить в новую группу «А что будет, если…». На эти вопросы ребенок чаще всего знает ответ, так как заранее проверил свой предполагаемый вариант. Просто ему нужно убедиться, что произойдет именно так, как он думает и тем самым повышается его самооценка: «Я так и знал, что так и будет…». Например, как отреагирует папа, если разложить по полу его деловые бумаги. Он скажет «ай-ай-ай» или проявит недовольство? И малыш будет рад тому, что его предположения подтвердились.

     

    Часто за вопросами вашего малыша прячется не праздное любопытство и желание узнать что-то новое, а скрывается одиночество, тревога, мольба о помощи или потребность во внимании. Если ребенок задает повторно один и тот же вопрос и в его голосе звучит беспокойство, то это может означать нечто более серьезное, о чем он не может сказать напрямую. «Ты меня любишь?», «Я же у тебя умный?», «Объясни, что случилось?».

     

    Поскольку ребенок задает вопросы, значит, он нуждается в нем, он верит в его мудрость, в то, что взрослый способен понять, разобраться, помочь, пояснить и дать совет. И если этот поток вопросов вдруг иссякнет, то это может означать утрату доверия к старшим или уверенности в себе.

     

     

     

    http://woas.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.