• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как не допустить ошибку в воспитании детей
    Опубликовано: 2013-07-10 19:22:45

    Все родители время от времени совершают ошибки в воспитании. Это факт, с которым приходится мириться. Следует лишь стараться, чтобы эти ошибки не повлекли за собой серьезных проблем в развитии личности вашего ребенка и не нанесли ему психологическую травму.Чего следует всеми силами избегать родителям в общении со своим ребёнком? И какие моменты требуют к себе особенно внимательного отношения?

     

    Одна из главных ошибок – это неспособность родителей построить добрые отношения с ребенком. Жесткие требования, излишняя раздражительность и строгость, постоянный разговор с ребенком в повышенном тоне – серьезный воспитательный промах. Такое поведение родителей лишает детей доброты и понимания, которые им так необходимы. Палочная дисциплина тормозит творческое развитие ребенка и не дает раскрыться его талантам.

     

     

    Родители нередко бывают чрезмерно суровы из-за того, что неспособны понять возрастные психологические особенности ребенка, его физиологию. Далеко не всегда его поведение следует считать проявлением упрямства. Возможно, ребенок просто устал, его нервная система нуждается в отдыхе. Поэтому если малыш закапризничал, не кричите на него, лучше попробуйте отвлечь его чем-то. Главное в этой ситуации – не поддаваться раздражению и не идти на конфликт. Ведите себя спокойно и доброжелательно. Этим вы не только предотвратите ссору, но и подадите ребенку пример того, как следует себя вести в подобных случаях. Сила родительского примера – весьма действенный педагогический прием. В некоторых семьях детям вообще не читают нотаций и, тем не менее, без особого труда добиваются хороших результатов в воспитании. Если ребенок с малых лет видит перед собой правильную модель поведения, то нужды в наставлениях может и не возникнуть.

     

    Воспитывая своего ребенка, надо обязательно принимать во внимание общую атмосферу, царящую в вашей семье. Если родители постоянно ссорятся, то вряд ли ребенок научится пониманию и сочувствию. И наоборот, если в семье царит психологический комфорт и взаимопонимание, то у ребенка значительно больше шансов научиться правильно себя вести и вырасти гармоничной личностью.

     

    Очень тяжело дети воспринимают такой серьезный пробел в воспитании, как отсутствие нравственных норм. Ребенок с малых лет стремится сформировать представления о добре и зле и руководствоваться этими представлениями в своих поступках. Поэтому важно обращать внимание на то, какие фильмы и книги окружают ребенка. Жестокие сцены, увиденные в кино, определенным образом отражаются на его личности и могут сформировать тягу к насилию в реальной жизни.

     

    Главный принцип правильного воспитания – отсутствие крайностей. Всегда следует стремиться к тому, чтобы найти золотую середину. Поэтому вседозволенность так же отрицательно сказывается на психическом развитии ребенка, как и чрезмерная жесткость. Родителям необходимо четко обозначить границы поведения, которые ребенок не должен переходить ни при каких обстоятельствах, в противном случае им придется столкнуться с серьезными проблемами в формировании его личности.

     

    Что интересно, дети часто устраивают своим родителям своеобразные испытания, «проверки на прочность». Родители должны научиться распознавать такие «тесты» и реагировать на них спокойно, уверенно, придерживаясь основных принципов воспитания. При этом следует дать ребенку почувствовать, что родители любят и принимают его, невзирая на негативное отношение к его поведению.

     

     

    http://woas.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.