• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем правильно кормить ребенка
    Опубликовано: 2013-07-11 10:10:44

    Организм ребенка существенно отличается от организма взрослого человека. Соответственно, у него есть свои индивидуальные потребности. Чтобы подобрать правильный режим питания для малыша, ознакомьтесь с несколькими важными советами: 1. Не нужна излишняя строгость режима. Если в момент, когда Вы хотите накормить ребенка, ему как раз хочется поиграть – не настаивайте на кормлении. Пусть ребенок сам проголодается, еда без удовольствия и желания все равно не пойдет впрок. Если суточный объем пищи будет разделен на 2-5 приемов, а не на привычные три – ничего страшного не произойдет. Здоровое питание без насилия не приведет ни к недоеданию, ни к перееданию.

     

    2. Не уговаривайте ребенка, не выдвигайте ультиматумов. Менторский тон тоже не принесет пользы. Ребенку захочется есть именно тогда, когда этого потребует его организм. Правда, иногда малыш сам начинает капризничать и выдвигать спекулятивные требования («Буду есть кашу в обмен на новую игрушку или порцию мороженого»). Проявите терпение, будьте хитрее. Не ведите себя агрессивно.

     

     

    3. Если ребенок заболел - не старайтесь его «откормить». Многие мамы думают, что дополнительная энергия поможет ребенку перебороть недуг. Это правда, но дело в том, ослабленному организму придется затрачивать энергию, которой и так не хватает, еще и на переваривание пищи. Часто организм не может справиться с дополнительной затратой энергии, поэтому ребенок напрочь отказывается есть (или просто не находит сил для этого). Принудительное кормление в таком случае точно ничем ему не поможет. Что действительно облегчит страдания малыша, так это чай с медом или теплый морс. Если появится аппетит – каша, картошка, салат, фрукты или овощи тоже будут очень кстати. Даже если ребенок отказывается от еды несколько дней подряд – не поднимайте панику. Только не забывайте ставить ежедневную клизму.

     

    4. Разрешите ребенку самостоятельно выбирать продукты. Поверьте, детский организм сам знает, что ему важно и нужно (речь идет не о сладостях, а о полноценных полезных продуктах).

     

    5. Фрукты настолько полезны, что практически не имеют никаких ограничений. Но не забывайте следить за соотношением фруктов и прочей пищи. Если ребенок отказывается от фруктов – не принуждайте его. Когда возникнет дефицит витаминов или микроэлементов – ребенок сам это почувствует.

     

    6. Существует распространенный стереотип, что полноценный рост ребенка невозможен без мяса. Практика показывает, что это заблуждение (в семьях вегетарианцев дети прекрасно обходятся без мяса). Более того, избыток белковой пищи вреден для организма. А вот если Ваш ребенок любит колбасу – попробуйте отучить его от этой привычки или ограничить количество продукта. Лучше отдавать предпочтение натуральной пище – рису, картофелю, творогу или настоящему мясу.

     

    7. Молочные продукты – отличная еда для ребенка. Если Вашему ребенку уже исполнилось полтора года – перестаньте варить каши на молоке, эта смесь может только навредить. Давайте молоко, кефир и простоквашу как отдельную пищу.

     

    8. Многие родители убеждены, что сладости лучше давать после еды. Это еще одно заблуждение! Давайте ребенку эти продукты за час или полчаса до основного приема пищи. Особенно полезны сладости природного происхождения – мед, фрукты и сухофрукты. Фрукты, замоченные сухофрукты и обильное горячее питье способны полностью заменить всю остальную пищу во время болезни. Такой «разгрузочный день» не только не навредит, но и даст хороший потенциал иммунитету.

     

    9. Приучите ребенка выпивать половину или четверть стакана теплой воды по утрам, за полчаса до приема пищи и перед сном. Давайте талую воду или пропущенную через надежный фильтр. Подойдет и просто отстоянная вода.

     

    10. В отличие от взрослых, детям не свойственно переедание. Это значит, что физические нагрузки после завтрака, обеда или ужина не принесут никакого вреда. Не запрещайте ребенку играть или бегать после приема пищи, не ограничивайте в движении – пусть делает то, что ему нравится и доставляет удовольствие.

     

     

     

    http://woas.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.