• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Влияние рекламы на ребенка
    Опубликовано: 2013-07-11 23:30:45

    Дети зачастую в восторге от рекламных роликов. Они внимательно смотрят различную рекламу, впитывая информацию, которая действует на их разумы.У деток появляется желание заполучить рекламируемые товары. Крохи, постоянно смотрящие рекламу, заимствуют из нее некоторые фразы, поют понравившиеся мелодии.

     

    Перенося содержание увиденных роликов на жизненные ситуации, малыш с нетерпением будет ждать, когда же из раскрывшейся пачки чая вылезет смешной старичок, а из банки с шоколадным напитком выпрыгнет кролик.

     

    Проникая в детское сознание, реклама стимулирует малышей приставать к взрослым с постоянными рассказами о понравившихся рекламных роликах. Потому и встает серьезный вопрос, касающийся вреда рекламы.

     

     

    Во-первых, можно увидеть множество рекламы товаров, вредных для здоровья крохи (жвачка, лимонады). Выходит, что в рекламных сюжетах деткам дают все это, и малыш начинает чувствовать себя обделенным, обиженным на родителей. Вдобавок, реклама бьет еще и по кошельку, так как крохи начинают настойчиво просить рекламируемые товары.

     

    Во-вторых, из-за «взрослого» содержания рекламных роликов у ребенка могут появиться вопросы, ответы на которые ему еще знать рановато. Противоречия морали могут проявляться и в пропаганде «неправильного» поведения: в рекламе таскать сладости можно, так почему же мама не разрешает?

     

    В-третьих, реклама может нарушить формирование правильной речи, так как в видеороликах часто используются нестандартные обороты речи. Беря за пример рекламных героев, дети машинально выучивают текст. Конечно, можно посмотреть на это с положительной стороны: малыш развивает артистические способности, пополняет словарный запас. Но зачастую дети вворачивают в любой диалог рекламные фразы, даже не до конца понимая их значения.

     

    У рекламы есть и положительные особенности. Из нее получаем информацию о новых товарах. Реклама может повлиять на правильный образ жизни ребенка: чистить зубы, заботиться о близких, помогать родителям. В рекламных роликах вся домашняя работа выглядит простой, и кроха, поверив этому, старается помогать родителям, следить за чистотой и личной гигиеной.

     

    Огромной ловушкой для доверчивых детских умов являются рекламируемые розыгрыши различных призов. Ребенок загорается идеей победить в розыгрыше, он сосредотачивается только на этом.

     

    Не стоит сразу огорчать малыша запретами, пусть он надеется, и даже попробует свои силы. Не получив результата один раз, второй, третий, ребенок поймет, что не все обещанное в рекламе – правда.

     

    Что касается материальной стороны вопроса, то не всегда родители готовы покупать требуемые ребенком вещи. Постарайтесь привить малышу чувство меры, он должен понять, что нельзя питаться одними сладостями. Лучше сразу поговорить с малышом об истинных причинах вашего отказа, чем постоянно искать какие-то отговорки.

     

    Можно баловать ребенка исходя из собственных возможностей, или вместе с ним собирать деньги на какую-то желанную покупку.

     

    Один американский преподаватель рассказывал, что в Америке главным вопросом стоит то, что малыши часто путают рекламу с телевизионной программой. Телевидение, таким образом, влияет на детей, чтобы зарекомендовать определенные товары. Выходит, что реклама абсолютно не заботится о детях. Ее цель – максимизировать выгоду от продаж своих товаров.

     

    Родители не всегда уделяют достаточно внимания тому, что смотрят их дети. Да и вообще частенько обделяют малышей вниманием. Детки растут, начинают все понимать, осознавать происходящее вокруг, в то время, пока родители заняты своими делами.

     

    Нужно всего-навсего уделять малышам больше внимания, занимать их чем-нибудь, учить, читать, показывать! Постарайтесь, чтобы кроха пополнял знания не из телевизионных роликов, а от Вас - родителей!

     

    http://woas.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.