• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вопросы использования косметики: как долго «жив» крем
    Опубликовано: 2013-08-04 17:17:52

     

    Очень часто срок годности крема заканчивается раньше, чем кончится сам крем. И тогда в голове каждой женщины зреют вопросы: можно ли использовать просроченную косметику и чем это может быть чревато для состояния кожи лица?

     

     Рассмотрим возможные ситуации.

     

    Крем просрочен на несколько дней. Если Вы регулярно применяете какой-либо косметический продукт и суть проблемы состоит в том, чтобы успеть использовать несколько оставшихся миллилитров, смело заканчивайте курс ухода. Если же объем крема значительный (30-50 мл), что нередко случается при исходно большом объеме продукта — 100-150-200 мл, то его дальнейшее использование чревато различными неприятностями: от банального раздражения кожи до аллергической реакции.

     

     Конечно, на каждом креме указан срок годности после открытия упаковки - от 6 до 12 месяцев, но надо понимать, что здесь многое зависит от условий хранения и типа упаковки. Лучшей считается упаковка крема в виде тубы (сейчас в подавляющем большинстве случаев используется пластик, но самой лучшей с точки зрения сохранности по-прежнему остается алюминиевая туба, хотя она и менее эстетична), в таком виде к косметическому продукту ограничен доступ кислорода, именно поэтому гораздо ниже риск микробного загрязнения и, соответственно, качество и активность крема сохраняется дольше. Самые неудачные варианты упаковки — это широкогорлые открытые баночки (по идее, в такие кремы должно добавляться чуть больше консервантов, ведь при использовании гораздо выше риск загрязнения кремовой субстанции), однако если его использовать постоянно — сразу после покупки, то баночки крема объемом 30-40 мл хватает на месяц-полтора использования — он не успевает «состариться», а его применение будет безопасным.

     

    Знаете ли Вы, что при применении крема из открытой упаковки с широким горлышком нужно использовать стеклянные аптечные палочки или одноразовые аппликаторы — во избежании загрязнения крема? Но, как правило, большинство женщин берут крем из баночки пальцами, что в итоге может привести (но совершенно не обязательно) к раздражению кожи при его использовании.

     

    Крем изменил запах, цвет или текстуру. Независимо от срока годности от такой косметики нужно избавиться. Появление указанных признаков говорит об изменении состава крема, произошедшей химической реакции, в результате которой могли образоваться агрессивные вещества, вредные для кожи. Перемешивание крема до образования вновь однородной субстанции, добавление к нему косметических или эфирных масел для улучшения запаха, как Вы понимаете, не меняет ситуации — крем по-прежнему будет опасен для использования.

     

    Несколько советов по хранению

     

     Не стоит хранить активную косметику (та, что заявлена как высокоэффективная против морщин, старения кожи и проч.) в ванной комнате, особенно в отопительный сезон, когда в ванной повышается температура и влажность. Срок годности кремов в таких условиях значительно снижается, а эффективность компонентов может и вовсе сходить на нет.

     

     Некоторые кремы для сохранения активности лучше хранить в специальных контейнерах на боковой дверце холодильника (если есть такое указание). Кстати, все солнцезащитные средства нужно хранить именно таким образом.

     

     Покупайте кремы небольшого объема, тогда не будет проблемы «успеть использовать до окончания срока годности».

     

    Особенная статья - кремы для области вокруг глаз. Подавляющее большинство кремов и гелей для контура глаз предназначены для уменьшения эффекта «темных кругов» под глазами, устранения отечности. Результат действия кремов, стиков, роликов для области вокруг глаз будет более очевидным, если хранить эти препараты в холодильнике и наносить крем именно в холодном виде. Компоненты этих косметических средств, как правило, более активны и... более подвержены воздействию агрессивных факторов внешней среды. Повторюсь, что оптимальной упаковкой являются тубы с кремом, а не баночки.

     

    В общем, можно сказать, что косметика для контура глаз далеко не всегда справляется с проблемой отечности и темных кругов вокруг глаз, поскольку, как правило, данные симптомы не являются только косметическим недостатком, но и свидетельствует о переутомлении, плохом питании, отсутствии физической нагрузки. Здесь также имеет значение множество факторов: толщина кожи, плохое питание, отсутствие подкожной жировой клетчатки в этой области, плохая сосудистая сеть, недостаточный венозный отток и проч.

     

    Особенно аккуратными при подборе и применении косметики нужно быть обладательницам чувствительной кожи различных типов, аллергикам. Нужно знать компоненты, на которые может развиться негативная реакция кожи, а также лекарственные средства (местные и для внутреннего применения), которые снимают данные проявления. Нередко возникает аллергия на косметику определенных линий, это связано с использованием при производстве одного и того же консерванта или базовой основы. Не стоит пробовать «все новое», как правило, новинки не содержат ничего сверхъестественного, а являются лишь повторением имеющихся на косметическом рынке препаратов. Людям с кожными патологиями обязательно нужно быть осведомленными о сочетаемости применяемой косметики с лекарственными накожными препаратами.

     

     

     

    http://www.myjane.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.