• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пушащиеся волосы, почему волосы пушатся, что делать, чтобы волосы не пушились
    Опубликовано: 2013-08-07 17:17:52

     

    Обладательницы пушащихся волос знают, что с наступлением теплого периода года их проблема не исчезает, хотя основные провокаторы пушения волос – именно головные уборы, провоцирующие возникновение статического электричества в волосах, а также сухой воздух в обогреваемых помещениях. Но и попадая в высокую влажность такие волосы не становятся послушными, а наоборот, превращаются в неаккуратные растрепанные пряди. Что же делать, чтобы волосы не пушились, а выглядели ухоженными и послушными? Тем более что пушатся обычно тонкие волосы, которые не хочется лишний раз подвергать вредоносному воздействию горячих укладочных приборов или химических распрямителей.

    Почему пушатся волосы

     

    В последнее время специалисты все больше склоняются к одному и тому же мнению, что пушение волос происходит по причине их неоднородной структуры, что напрямую связано с неравномерным распределением влаги в теле волоса. Другая причина повышенного пушения волос – их скручивание, что также связано со структурой волоса.

    Что делать, чтобы волосы не пушились

     

    Способы борьбы с пушащимися волосами:

    правильный уход;

    грамотная укладка;

    использование средств «быстрой помощи».

    Правильный уход за пушащимися волосами

     

    Пушащиеся волосы не только сложно уложить в прическу, они также еще лишены и блеска. Поэтому, только правильно ухаживая за своими волосами, Вы сможете сделать их послушными, гладкими и красивыми.

     

    Во-первых, важно понимать, что тонкие пушащиеся волосы больше других нуждаются в увлажнении, а потому шампунь следует выбирать именно с этим эффектом. И не стоит забывать о своем типе кожи головы, ведь именно от него зависит, какой шампунь подойдет именно Вам. И помните, что шампуни для объема волос в этом случае противопоказаны, так как они еще сильнее иссушат и без того сухие волосы. Также важно не забывать использовать бальзамы-ополаскиватели или кондиционеры, но не добавляющие объема (так как его и так больше, чем достаточно), а предназначенные для тонких, сухих, непослушных волос или с эффектом увлажнения (например, серии Wella Pro series). Также не забывайте о том, что маски являются прекрасным средством дополнительного ухода за волосами.

     

     

     

    Кроме грамотного мытья, важно также правильно сушить волосы. Для этого только в крайних случаях можно использовать фен, в основном же лучше всего давать волосам высохнуть естественным путем. А перед тем, как нанести на волосы смываемое средство следует тщательно отжать волосы или даже подсушить их с помощью полотенца. Также нужно помнить, что средства для волос, такие как бальзамы, кондиционеры и т.п. не должны попадать на кожу головы, а значит, наносить их на волосы следует как минимум в двух сантиметрах от самой кожи.

     

    Несмываемыми эликсирами, флюидами, сыворотками, кремами также можно пользоваться имеющим пушащиеся волосы, при этом нужно понимать, что чем тоньше волос, тем мягче и легче должно быть применяемое средство. Конечно же, важно правильно выбирать, отдавая предпочтение разглаживающим средствам. Кстати, в косметическом магазине можно приобрести и специальный спрей-антистатик (например, фирмы Elseve), который также не нужно будет смывать. Такое средство может стать настоящей палочкой-выручалочкой. Помните, что все несмываемые средства следует наносить дальше от корней волос (минимум – 5 см).

     

    Однако не забывайте о том, что все хорошо в меру и о том, что каждый организм индивидуален, а значит, может по-своему отреагировать на уход и вместо желаемых послушных волос можно получить неопрятные жирные пряди.

    Особенности высушивания пушащихся волос

     

    После того, как волосы вымыты, не трите их полотенцем, а лишь промокните, пусть они высохнут естественным путем. Если уж есть крайняя необходимость воспользоваться феном, выберите холодный режим и сушите волосы, приподнимая локоны и направляя воздушную струю к корням. Для пушащихся волос больше всего подойдет деревянная расческа. Когда волосы высушены не нужно их лишний раз расчесывать, при надобности делайте это редким гребнем. Если Вы применяете несмываемый уход с силиконом, тщательнее промывайте волосы, чтобы не позволять силикону скапливаться в чешуйках волос.

     

    Готовую прическу будет полезно зафиксировать лаком или спреем для дополнительной фиксации, защищающим от влаги.

    Борьба с пушением волос изнутри

     

    Чтобы комплексно воздействовать на проблему следует решать ее не только снаружи, но и изнутри. Поэтому полезной едой будет рыба, нежирное мясо, зелень, яйца, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Вредная для здоровья волос еда – острая, соленая, сладкая, жирная, богатая красителями и консервантами, а также употребление кофеина, алкоголя. Негативным фактором считается также курение.

    Средства «быстрой помощи» пушащимся волосам

     

    Если переживаете о том, что проблема пушащихся волос может застать Вас врасплох, носите в сумочке обычный антистатик. С его помощью можно быстро избавиться от пушения волос, распылив на расстоянии вытянутой руки прямо на волосы или сбрызнув им расческу. Несмотря на моментальный эффект, не злоупотребляйте этим способом, пусть он будет вариантом редкой экстренной помощи.

     

     

     

    «Выручалочкой» также может стать воск для волос, который прекрасно «усмиряет» непослушные локоны, главное – подобрать качественный продукт.

     

    В редких случаях также используйте лак для волос сильной фиксации, который хоть и уложит волосы, но утяжелит и приведет к их быстрому загрязнению.

    Народные средства для пушащихся волос

     

    Самым популярным и достаточно эффективным способом избавления от пушения волос считаются маски.

    Лимонная маска

     

    С помощью лимонной маски можно сделать волосы не только послушными, но и блестящими, живыми. Для ее приготовления понадобится только сок лимона и вода. Следует процедить сок одного лимона и добавить к нему такое же количество воды. Преимущество такой маски также и в том, что ее не нужно смывать. Достаточно просто нанести на влажные вымытые волосы, следя, чтобы состав не попал в глаза.

    Маска на репейном масле

     

    Репейное масло следует подогреть на водяной бане и теплым втереть в корни волос, затем распределить масло по длине волос, укутать голову целлофановым пакетом и полотенцем, выдержать маску на голове не менее часа. Вымыть волосы как обычно, затем ополоснуть подкисленной лимонным соком водой.

    Масляная маска

     

    Эта маска изготавливается на основе эфирных масел. Вам понадобится масло жожоба (2 ст. ложки), масло миндальное (2 ст. ложки), масла шалфея и розмарина (по 2 капельки). Смесь масел следует нагреть на водяной бане и нанести на полчаса и на кожу головы и на волосы, укутав, а затем вымыть как в предыдущем рецепте.

    Яично-майонезная маска

     

    Для приготовления маски смешать столовую ложку майонеза с двумя столовыми ложками оливкового масла, затем все тщательно перемешать с одним яйцом до образования массы однородной консистенции. Эту маску нужно нанести на волосы, обернуть их целлофаном и выдержать не менее 20 минут, затем тщательно вымыть голову.

     

    Также в рецептах народной медицины встречаются способы ополаскивания пушащихся волос отварами корня лопуха или шишек хмеля.

     

    Решить проблему пушащихся волос поможет также грамотный парикмахер, который сумеет подобрать прическу (стрижку) подходящую как Вашей внешности, так и Вашим непослушным волосам.

     

    С любовью и заботой относясь к своим волосам, Вы сможете справиться с любой их особенностью.

    http://www.inflora.ru

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.