• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уроки безопасности в городе для сына и дочки
    Опубликовано: 2013-10-05 18:18:45

     

     


     Ты хочешь защитить свое чадо от всех проблем и неприятностей, но ведь все время водить его за ручку не сможешь. Гораздо эффективнее научить ребенка правилам безопасности и привить разумный страх за себя.


    Страх и чувство самосохранения помогли человеку выжить и стать «царем природы». Твоя задача - научить ребенка осознанному страху. Ведь рано или поздно ему придется оставаться дома самому, гулять во дворе без твоего присмотра и самостоятельно возвращаться из школы. Ты волнуешься, и это естественно. Известная феминистка Мария Арбатова, мама взрослых близнецов, считает, что тревожные матери получаются из женщин, переживших в детстве попытку насилия.


     
    Не нужно запугивать и прививать ребенку собственные страхи. Самое главное правило – дай понять ему, что он несет ответственность за свою жизнь и за мамины нервы. Ребенка не посадишь в клетку - он изо всех сил пытается познать мир. Но предупредить о последствиях его поступков ты просто обязана: «Хочешь на лестницу –  пожалуйста, но будь осторожен, не залазь высоко, можно упасть и больно удариться», «Лучше собачку не тянуть за хвост - может укусить», «На чердак лучше не ходить: там можно встретить бомжей, которые тебя обидят».


     
    Светская жизнь грудничка


     
    На Руси существовал  обычай: не показывать грудного ребенка чужим людям, пока ему не исполнится год. И это правильно: дело в том, что грудничок «считывает» мамину манеру поведения, ее реакции. Когда она улыбается чужим людям, малыш думает, что все вокруг - хорошие и добрые. Но где гарантия, что только такие люди и будут ему встречаться? Поэтому будет лучше, если до года круг общения крохи ограничится только близкими родственниками. Когда к малышу заигрывают или пытаются заглянуть в коляску чужие люди на улице, дай им понять, что тебе это не нравится. У ребенка формируется чувство самосохранения, он должен усвоить, что чужой – это опасно.
     


    Элементарные навыки безопасности прививаются через страх. Ребенку, который только начинает ходить, он неведом. Твоя задача – научить его бояться высоты (поиграть в «бух» – подвести к краю дивана и, страхуя, легонько подтолкнуть), показать, что такое горячее – позволить прикоснуться к не слишком горячему утюгу, сказав «А-а-а!» И убрать все, что можно стянуть, закрыть все ящики, спрятать мелкие вещи, которые можно проглотить и засунуть в нос, все острое, чем можно порезаться. Формируй рефлексы, повторяя знакомые «бух» и «а-а-а!».
     


    Безопасность в квартире


     
    Уже в два года малышу целесообразно объяснить, что окна – это опасная зона, даже если вы живете на первом этаже. Набери в целлофановый пакет воды и выброси из окна, разумеется, убедившись сначала, что под окном никого нет. Спуститесь вниз и посмотрите – только мокрое место осталось. Скажи ребенку, что люди летают только в сказках! Запрещай малышу залазить на подоконник, а чтобы не было соблазна освоить его поверхность, поставь туда кактусы или мисочки с водой. Ребенок должен знать, что мама против того, чтобы он туда забирался. Чтобы у малыша не было соблазна поступить наперекор запрету, всегда объясняй, почему ты это делаешь. И больше практики!


     
    В три года дай в руки нож, разумеется, под твоим присмотром. Пусть попробует пальчиком, какой он  острый. Ребенок должен усвоить, что опасность существует, но он может ее не провоцировать. Познакомь малыша с электрическим током - расскажи историю про полезного джинна, который живет в розетке и подчиняется только взрослым. Разреши включить какой-то электроприбор в розетку, заострив внимание на том, что за металлические части вилки браться нельзя, а руки должны быть сухими, иначе джинн может очень больно ударить. «Будет лучше, если ты позовешь меня, когда захочешь что-то включить, самому этого делать нельзя». В четыре года разреши поджечь газ, объяснив: «Я включаю плиту, поджигаю спичку, а ты – только подносишь». Немного обжегся - не беда. Зато поймет, что огонь горячий. Так ты значительно снизишь естественный интерес малыша к этим потенциальным опасностям.


     
    Один дома


     
    Открывая дверь, всегда спрашивай: «Кто там?», и попроси мужа делать то же самое. Ребенок должен усвоить, что иначе впускать гостей в дом нельзя! Внуши малышу, что, когда он в квартире один, дверь нельзя открывать ни в коем случае, даже если человек представляется соседом снизу, которого затопило, дворником или милиционером. Приучи его, чтобы не говорил, что родителей нет дома. Объясни, что если незнакомцы начнут настаивать и стучать в дверь сильнее, нужно звонить в милицию. Предупреди, чтобы малыш не хвастался тем, что у него есть дома, одноклассникам, ребятам во дворе, словоохотливым старушкам.
     


    Запрограммируй домашний телефон: например, на единице – твой мобильный, на двойке – телефон мужа, на тройке – соседки. Или напиши список всех экстренных телефонов, по которым нужно звонить, если что-то случится. Ребенок должен твердо знать, что если звонит кто-то незнакомый и просит к телефону маму или папу, нельзя говорить, что их нет дома и что они поздно вернутся. Нужно положить трубку, и не беда, что это был друг семьи. К телефону ребенку лучше вообще не подходить. Обзаведитесь автоответчиком! Если пока нет такой возможности, оговаривай, в котором часу будешь звонить: например, в 15.00, 17.00 и 19.00.


     
    Проконтролируй, как ребенок усвоил урок: попроси коллегу позвонить домой в твое отсутствие и пригласить тебя или мужа.
     


    Веселимся во дворе


     
    С какого возраста отпускать малыша во двор одного? Не раньше шести! Но двор должен быть безопасным: рядом нет дороги с быстро пролетающими машинами, строек и канав, а также агрессивных животных. Если сосед постоянно выпускает своего бультерьера без поводка и намордника, с ним придется поговорить, а если не подействует – обратиться к участковому. Старших детей бояться не нужно, поскольку всех родителей ты, как правило, знаешь. Не знаешь – срочно познакомься и поддерживай с ними хорошие отношения. Познакомься с детьми, с которыми общается твой ребенок, пригласи их домой – разумеется, спросив разрешения их родителей.
     


    Важно провести границу, которую нельзя переступать. Сделай это так: «Вот идет по улице человек, которого ты не знаешь. Тебе хотелось бы с ним поговорить? Нет? А зачем тогда к нему подходить?» Внушай: «Чужие люди не должны с тобой разговаривать, и ты с ними тоже! Ничего не бери у незнакомцев, что бы тебе ни предлагали - котенка, щенка, сладости!» Объясни, что нормальный взрослый человек не обратится к ребенку за помощью и не подарит ничего просто так.


     
    Посмотрите вместе передачу «Служба розыска детей», обсудите все ситуации, когда ребенок может потеряться. Пусть никуда без разрешения родителей не ходит.

    Проверь, как ребенок усвоил урок: попроси кого-нибудь из старших позвать твоего туда, куда ты не позволяешь ходить, и понаблюдай из-за угла. Он должен понять, что мама не дремлет и последствия непослушания могут быть самыми суровыми. 


    Ребенок 10-12 лет может уже сам отправиться куда-то с приятелями, но обязательно проинформировав тебя об этом. Скажи так: «Хочешь куда-то сходить? Скажи мне, я отпущу, но я должна знать, где ты и с кем». Обязательно купи ребенку телефонную карточку и следи, чтобы она была при нем.


     
    Чтобы уберечь взрослеющее чадо от вредного влияния улицы, старайся действовать дипломатично. Если компания предлагает покурить и выпить – объясни ему, что не обязательно делать как все: «Умей говорить «нет!» Услышала запах пива или сигарет – заставь купить на собственные карманные деньги литр пива и выпить при тебе, или выкурить подряд две сигареты. Тяга к запретным радостям пропадет надолго.


     
    Идем из школы


     
    Когда школа во дворе и не нужно переходить дорогу, ходить в школу и со школы можно одному, но до четвертого класса школьника должен водить и забирать кто-то их взрослых. Прекращай это делать только тогда, когда сын или дочь скажет: «Я не хочу, чтобы ты меня и дальше забирала». Правила, которые ребенок обязан усвоить:


     
    •     Следи, чтобы твой ученик ходил домой по одному маршруту - самому безопасному. Если есть кратчайший путь через дворы и пустыри, никогда не води ребенка по нему. Ни при каких обстоятельствах! Обязательно проконтролируй незаметно, как ребенок возвращается домой.   
     


    •      Идти быстро, прямо, не отвлекаясь и не глядя по сторонам. Что бы ни случилось - нельзя сворачивать с намеченного пути, нельзя ни с кем разговаривать, лучше идти с компанией – это гарантия того, что «плохие» дяди и тети не пристанут.


     
    •      Если подзывает незнакомая компания – быстро уходить или убегать, не вступать в конфликт и не разговаривать.


     
    •      Объясни, что убегать – не значит демонстрировать трусость. Когда останавливают незнакомые люди, нельзя разговаривать с ними, пусть обещают или просят все, что угодно.
     


    •      Максимум, чем можно помочь, – перевести незнакомую старушку на другую сторону улицы, но нести ей сумку в квартиру нельзя.


     
    •     Если сыну или дочери кажется, что кто-то идет за ним, нужно остановиться, завязать шнурок, зайти в магазин – выждать, пропустить этого человека вперед. Что-то показалось опасным – пусть подойдет к скоплению людей возле киоска, на остановке, к милиционеру.
     


    •      Если хулиганы все-таки приперли ребенка к стенке, нельзя их провоцировать: пусть он отдает все, что просят, и не боится, что ты будешь его ругать.


     
    •      В темноте нельзя заходить в подземный переход: лучше сделать крюк и перейти дорогу по наземному.


     
    •     Нельзя садиться в чужие машины - к папам одноклассников, соседям по лестничной клетке и т. д.


     

    Покупать ли мобильник?


    С одной стороны, это полезное приобретение: ты всегда можешь узнать, где ребенок. Но с другой - сильный провоцирующий фактор.


     
    Во-первых, не стремись купить ребенку дорогую модель, пусть это будет самый дешевый б/у телефон, которого не будет жалко, если украдут или отнимут. Помни, что, доставая телефон из кармана на улице, ребенок провоцирует окружающих. Объясни ему, что афишировать наличие мобилки нельзя, как и давать в руки знакомым и незнакомым. Попроси ребенка, чтобы он звонил тебе со школы, из кружка или секции, но ни в коем случае не с улицы. Сама не звони без нужды: договоритесь о времени связи. Приучи реагировать только на твои или папины звонки, а остальные игнорировать, особенно в людных местах. Выстави режим «вибро» на свой номер и номер мужа, а все остальные звонки пусть телефон принимает беззвучно.

     

    Правила для мамы


    Важно, чтобы ребенок тебе доверял - никогда не лги ему и при нем. И повторяй, что мамин нагоняй - не самое страшное, что может случиться, и что ты всегда придешь на помощь, если понадобится.


     
    Дома оставь на видном месте специальную «детскую» аптечку, где лежит перекись водорода, пантенол, мазь «Спасатель» и бактерицидный пластырь. Объясни, что аптечку для взрослых брать нельзя: «Взрослые лекарства для детей могут быть ядом».


    Нельзя оставлять младшего ребенка на старшего, если старшему еще нет семи лет, а младшему двух. Старший малыш может не справиться, если с младшим возникнут проблемы. 


     
    Договорись с соседкой-старушкой, которая постоянно дома по вечерам, что ребенок может обратиться к ней, если что-то случится. Замок малыш должен уметь открывать!  


     
    Объясни ребенку, что такое секс, как можно раньше. Это тяжело сделать, но необходимо! Расскажи, что взрослый человек ни при каких обстоятельствах не должен трогать ребенка за половые органы и принуждать к половому контакту.


     
    Следи за ребенком: если он стал плохо спать по ночам, хуже учиться, начал заикаться или плакать без причины, выясни, что случилось. Скажи: «Не бойся мне признаться, я не стану тебя ругать, а обязательно помогу. Чего ты боишься?»

     

     


    http://www.edinstvennaya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.