• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Неожиданная польза от правильного ухода за зубами
    Опубликовано: 2013-10-14 06:06:09

     

    Чистить зубы два раза в день — к этому мы приучены с самого детства, и многие из нас даже не задумываются обо всех причинах, по которым это необходимо делать постоянно и тщательно. Правильный уход за полостью рта важен не только для поддержания хорошего состояния зубов. Он снижает риск развития многих заболеваний и осложнений.

     


    Итак, что еще полезного может принести нам ежедневная чистка зубов?

     

     
    Защищает от рака полости рта

     

    Около 60% случаев рака ротовой полости развивается из-за вируса папилломы, поэтому недостаточный уход за полостью рта может привести к раку. Кроме того, люди с проблемными деснами и больными зубами имеют гораздо более высокие шансы заразиться этим вирусом.

     

     
    Снижает риск развития рака головы и шеи

     

    Хронический периодонтит — заболевание десен, которое характеризуется постепенным отмиранием костной и мягкой ткани вокруг зубов. Это еще и фактор риска развития рака головы и шеи.

     

     
    Предотвращает развитие рака пищевода и легких

     

    Японские ученые в своем исследовании обнаружили связь между потерей зубов и риском развития сразу трех видов рака: пищевода, головы и шеи, а также легких. Люди, теряющие зубы, на 136% сильнее подвержены раку пищевода, на 68% — раку головы и шеи и на 54% — раку легких.

     

     

    Считается, что бактериальная инфекция, возникшая из-за недостаточной гигиены полости рта, отвечает и за выпадение зубов, и за развитие этих видов рака. Вероятность развития заболевания увеличивается пропорционально количеству выпавших зубов.

     

     
    Снижает вероятность рака поджелудочной железы

     

    Если предыдущих связей между состоянием десен и развитием рака было недостаточно, то вот вам еще одна. Периодонтит, особенно ведущий к потере зубов, также увеличивает риск возникновения рака поджелудочной железы. Связь между этими заболеваниями доказали гарвардские исследователи. Пациенты с периодонтитом на 63% более подвержены развитию рака поджелудочной железы, а те, у кого началась потеря зубов, рискуют еще сильнее.

     

     
    Защищает от сердечных заболеваний

     

    Если рак недостаточно сильно вас испугал, давайте рассмотрим заболевания сердца. Исследование, проведенное в Шотландии, показало, что недостаточная гигиена полости рта напрямую связана с увеличением риска инфаркта и сердечных приступов. Люди, которые чистят зубы не очень часто, подвергаются риску развития сердечных заболеваний и появления маркеров воспаления в крови на 70% чаще, чем те, кто регулярно берется за зубную щетку.

     

     
    Снижает риск развития диабета

     

    Диабет продолжает череду болезней, связанных с пренебрежением гигиеной ротовой полости. Однако в этом случае связь двусторонняя, то есть больные диабетом имеют больше шансов заболеть периодонтитом, и наоборот.

     

     
    Снижает риск инсульта

     

    Два типичных фактора риска инсульта — это диабет и высокое кровяное давление. Однако, как стало известно, болезни десен являются третьим фактором. На самом деле больные десны в данном случае опаснее, чем диабет, и настолько же опасны, как высокое давление.

     

     
    Предотвращает преждевременные роды

     

    Беременные женщины должны особенно хорошо заботиться о гигиене полости рта, так как пренебрежение ею может спровоцировать гингивит, потерю зубов и повреждение десен. Как оказалось, существует еще более веская причина уделить время чистке зубов. Ученые выяснили, что бактериальная инфекция ответственна за 80% случаев преждевременных родов.

     

    Поэтому чистите зубы и будьте здоровы!

     

     

     

     

     

    http://www.kleo.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.