• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развитие речи ребенка
    Опубликовано: 2013-10-18 18:18:45

     


    Исследования показали, что речь непосредственно влияет на умственное развитие ребенка. Попробуйте на практике простые советы, чтобы стимулировать развитие речи ребенка.

     

    Долгие месяцы ваш малыш лепетал и улюлюкал. И вот настал долгожданный момент, когда ребенок произносит первое слово, будь то да-да, мама, или баба. Хотя этот процесс и является естественной ступенью развития, разговаривая с ребенком с самого рождения, вы не только помогаете ему начать говорить раньше, но также способствуете обогащению его словарного запаса. «Способность ребенка обрабатывать слова формируется по принципу  – чем больше слов слышит ребенок, понимая их значение, тем больше он сможет сказать», - говорит Энн Фернальд, доктор философии, директор исследовательского центра, США.


    Развитие речи ребенка до года

     

    Эксперты считают, что развитие речи ребенка до года дает ему хороший старт в жизни.

     

    Ученые Бетти Харт и Тодд Рисли опубликовали результаты своих исследований в книге «Значимые различия в повседневной жизни американских детей младшего возраста». Согласно этим данным, дети в «разговорчивых» семьях показали более высокий IQ в возрасте 3 лет и значительно лучшие результаты тестов в возрасте 9 лет, чем дети из «молчаливых» семей.


    Как стимулировать развитие речи и умственное развитие ребенка

     

    Может показаться, что беседовать с новорожденным – бессмысленная затея, но уши вашего ребенка и часть его мозга, которая реагирует на звуки, хорошо развиты от рождения. По данным исследования, чем больше слов услышали недоношенные дети во время пребывания в отделении интенсивной терапии для новорожденных, тем больше собственных звуков они издавали. Это доказывает предположение о том, что разговор с недоношенным ребенком может способствовать развитию его речи. Такой подход может принести пользу любому ребенку. «Разговаривайте как можно больше со своим чадом. Он впитывает намного больше информации, чем вы предполагаете», - говорит автор исследования Мелинда Каски, доктор медицины, профессор педиатрии, США.

     

    В непрерывном цикле, состоящем из кормлений, смены памперсов, пения колыбельных легко найти время для коротенькой беседы. Это имеет большое значение, но есть еще кое-что важное для развития речи ребенка. «Следите за его взглядом, чтобы понять, что волнует его, и удовлетворяйте его интерес», - предлагает Кэтрин Хирш-Пасек, доктор философии, директор центра детских исследований, США. Если ребенок смотрит на светильник или тянется за клубникой на вашей тарелке, позвольте ему узнать больше информации о предмете. Вы можете использовать простые термины, чтобы описать объект, его назначение, размер, цвет и аромат. Вы также можете рассказать о том, что вы делаете («Я собираю твои игрушки, чтобы мы не споткнулись и не упали из-за них»), а также повторяйте ритмические стишки.

     

    В раннем возрасте чтение не столь важно с точки зрения содержания, а важно для обмена опытом. Когда вы читаете малышу, обращайте особое внимание на картинки в книге; вовсе не обязательно придерживаться сюжетной линии. «Книги, в которых иллюстрации сделаны из различных материалов, очень полезны для детей до 6 месяцев, когда чувства являются основным инструментом, а книжки с картинками без слов дают вам возможность сочинить свои собственные сказки», - говорит Аманда Дж. Морено, заместитель директора Института раннего обучения, США. Не важно, какую книгу вы выберете, чтение книги ребенку обогатит словарный запас.

     

    Ваш ребенок быстро настроится на ваш рассказ, дайте ему возможность ответить. («Видишь собачку?», когда ребенок ответит «Дя!», скажите: «Да, она кушает»). Кроме того, обязательно отвечайте ребенку, когда он вдруг начинает лепетать. «Это научит ребенка вести разговор, и покажет ему, что вам небезразлично, что он говорит», - комментирует доктор Хирш-Пасек. В этом возрасте неважно, как вы реагируете. Вы можете прокомментировать то, на что указывает ребенок, или скажите что-то общее («Посмотри на эту большую улыбку!»), или даже скажите что-то совсем не по теме («Как насчет каши на обед?»).

     


    Можно предположить, что ваш ребенок извлекает выгоду из любого общения, но просмотр телевизора на самом деле может быть вредным. Исследователи из Университета Вашингтона в Сиэтле показало, что дети от 8 до 16 месяцев, которые смотрели DVD-диски для детей, владели меньшим словарным запасом, чем дети, которым телевизор не включали. Почему? Для развития речи ребенка очень важен диалог. Телевизионный персонаж не реагирует на вашего ребенка, но когда вы улыбаетесь и отвечаете вашему малышу, он знает, что поступил правильно, и вы одобряете его поступок. «Есть огромное количество данных, подтверждающих тот факт, что чем больше вы разговариваете с ребенком, тем лучше развивается его речь и умственные способности» - говорит доктор Хирш-Пасек.

     

     

     

    http://sunny7.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.