• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первые зубки - внимание!
    Опубликовано: 2013-10-24 15:16:29

     


    О том, как нелегко приходится деткам и их мамочкам, когда режутся зубки, знают даже те, у кого детей нет. Мамы со страхом ждут период появления первых зубов, тревога и волнение часто связано с недостатком качественной информации. В основном мы опираемся на рассказы мам и бабушек, об их личном опыте, и о неописуемых мучениях связанных с этим процессом. Если попробовать разложить все по полочкам, разобраться со сроками, ситуациями, симптомами и способами облегчить состояние, то на поверку первые зубки – это скорее одно из нескольких приятных событий в жизни малыша и родителей в первые полгода жизни.

     

    Еще до рождения малыша…

     

    На 3-4 месяце беременности происходит закладка зубов у плода. Очень важно как вы ухаживали за зубками еще в тот период. Для нормального формирования и развития зубов нужен кальций, который поступает в организм матери вместе с пищей. Беременной женщине необходимо 1,5 г кальция в сутки. Продукты богатые кальцием: творог, молоко, рыба, морепродукты. Много кальция в яичной скорлупе, которую можно измельчить до состояния порошка и добавлять себе в пищу. Не менее важно наличие фосфора и витамина Д (яйца, рыбий жир, печень трески), которые также влияют на образование зубов. После рождения ребенка продолжается формирование постоянных зубов, которые появляются на место молочных к 6-7 годам. Поэтому в первые месяцы жизни ребенку также необходим витамин Д (его дают в виде водорастворимых капель), а также кальций и фосфор, получаемый из молока.

     

    Итак, когда же ждать зубки?

     

    Опираться на эти сроки важно, но не менее важно понимать, что каждый ребенок – индивидуален. Поэтому возможны отклонения в связи с различными сопутствующими заболеваниями (например, рахит), питанием малыша (грудное или искусственное), наследственными факторами.

     

    6-9 месяцев – первые нижние резцы


    7-10 месяцев – верхние резцы


    9-12 месяцев – верхние и нижние (боковые) резцы


    12-18 месяцев – верхние коренные зубы


    13-19 месяцев – нижние коренные зубы


    16-20 месяцев – верхние клыки


    17-22 месяца – нижние клыки


    20-33 месяца – вторые нижние коренные зубы


    24-36 месяцев – вторые верхние коренные зубы

     

    Какие симптомы указывают на то, что режутся зубы?

     

    -сильное слюнотечение

     

    -малыш чешет десны, поэтому тянет все в рот. Десна покраснели и сильно припухли

     

    -высокая температура и симптомы ОРЗ (насморк, кашель)


     -часто бывает понос и вздутие живота

     

    -ребенок отказывается сосать, так как чувствует при этом боль

     

    -малыш капризничает, плохо спит

     

    Многие мамы замечают, что не все зубы резались одинаково. Верхние и жевательные зубы появляются намного болезненней, чем остальные. Все объяснимо. Верхние зубы шире, потому и вызывают сильную боль при прорезывании. Жевательные находятся в глубине челюсти, поэтому процесс происходит дольше и мучительней.

     

    Температура может держаться до нескольких дней. Если она очень высокая, то нужно обратиться к врачу (лучше исключить другие заболевания или не пропустить).

     

    Чем помочь ребенку дома?

     

    Чтобы обезболить распухший и зудящие десны, мамы прибегают к помощи различных волшебных обезболивающих гелей, которые чаще всего в своем составе имеют лидокаин. Вопреки всеобщему заблуждению скажу, что эти гели не облегчают и к тому же не ускоряют прорезывание, а всего лишь обезболивают на время. Действие гелей рассчитано примерно на 30-40 минут, так как быстро смываются слюной, которую ребенок просто не успевает глотать в этот период. К тому же лидокаин блокирует местную чувствительность, не оказывая действия на отек и воспаление десен. Если нанести его перед кормлением, то из-за снижения чувствительности может ухудшиться процесс сосания. Кроме того, лидокаин может всасываться и оказывать общее побочное действие на организм. Лучше не злоупотреблять этими гелями, их можно использовать только в крайне необходимых случаях. Вряд ли можно сказать, что хоть и малая доза анальгетика ребенку полезна?

     

    Облегчить состояние ребенку можно лишь частично.

     

    1. При высокой температуре дайте малышу жаропонижающее. Можно обтереть мокрой тканью сгибы рук и ног. Хорошо понижает температуру на 1-2 градуса уксус.

     

    Разотрите ребенка уксусом, температура быстро снизиться без лекарств.

     

    2. Чтобы не занести инфекцию, наиболее тщательно кипятите соски и игрушки ребенка, которые он берет в рот.

     

    3. Силиконовый прорезыватель с пупырышками и гелем внутри, купленный в аптеке, заменит пальчики ребенка во рту. Перед тем как дать прорезыватель ребенку, положите его в морозилку минут на 20, это улучшит эффект.

     

    4. За 30 минут до еды делайте ребенку массаж десен пальцем, обмотанным мокрой марлей. Марлю лучше смочить в настое ромашки, коры дуба и охладить.

     

    5. Можно маме попить успокоительные травяные чаи (мята, мелисса). Ребенок получит их вместе с молочком во время следующего кормления. Это его успокоит.

     

    6. Во время вечернего купания малыша добавьте в воду настой шалфея. Он обладает расслабляющим и успокоительным действием.

     

    7. Давайте ребенку больше пить простой воды, чтобы возместить потери жидкости вместе со слюной.

     

    8. Неплохо помогает настойка валерианы, которую советуют втирать в десна. Она имеет неприятный запах, зато на вкус очень приятная и малышу очень понравится.

     

    После появления первых зубов за ними нужно будет регулярно ухаживать. В возрасте около двух лет стоматологи советуют начать пользоваться зубной щеткой. Скорее всего, это занятие понравится ребенку, ведь малыши так любят подражать взрослым!

     

     

     

    http://www.prelest.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.