• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нужен ли ребенку детский сад
    Опубликовано: 2013-11-02 17:17:52

    О том, есть ли необходимость в посещении детского сада, существует множество противоречивых мнений. Нужен ли малышу детский сад и как сделать, чтобы он посещал его с удовольствием?

     

    Ваш малыш уже достаточно подрос, чтобы начать посещать детский садик. И вы с умилением представляете его таким красивым и радостным на различных утренниках, веселым на детских площадках и просто счастливым от общения с другими детьми. Вот только далеко не всегда все выглядит так радостно, и для большинства детей садик оказывается чем-то страшным и неприятным. Тогда и начинают родители задумываться над тем, нужен ли их малышу детский сад.
    Для чего ребенку нужен детский сад?

     

    Для начала следует разобраться, для чего вообще ребенка необходимо отдавать в детский сад. Ведь есть некоторые дети, которые после домашнего воспитания и обучения, чувствуют себя прекрасно и в школьной обстановке. Однако этот факт вполне можно считать исключением из правил. И малыши, воспитывающиеся без непосредственного контакта с другими сверстниками, зачастую в дальнейшей жизни испытывают множество проблем.

     

    Так что первая причина – это возможность общаться со своими ровесниками. И какими бы не были убеждения родителей, малышу, начиная с трехлетнего возраста, жизненно необходимо общение с другими детьми.

     

    Вторая причина – ему также необходим опыт общения со взрослыми. Ведь мир малыша не ограничивается только родителями и прочими родственниками. Со временем ему придется пойти в школу и слушать учителя, выполняя его распоряжения, потом в институт, на работу. И все это время ему придется кого-то слушать и кому-то, как бы грубо не звучало, подчиняться. А детский сад – отличная возможность познакомить ребенка с другими взрослыми.

     

    Третья причина – дисциплина. Установленные нормы поведения, с которыми предстоит познакомиться ребенку в детском саду, очень помогут ему в дальнейшей жизни. И это уже не говоря о том, что в выходные дни вам будет гораздо проще уложить ребенка днем спать или же накормить обедом, если он уже привыкнет к такому распорядку.

     

    Четвертая причина – развитие малыша. Посещая детский сад, ребенок значительно быстрее развивается в интеллектуальном плане. То же самое можно сказать и о физическом развитии. Ведь молодым родителям достаточно сложно будет самостоятельно организовать такую обширную и познавательную программу для малыша, если он все время будет находиться дома. 

     

    Как понять, что еще рано отдавать ребенка в детский сад?

     

    Отправлять малыша в детский сад стоит только тогда, когда он будет полностью готов к этому. В противном случае может появиться множество проблем или, так называемая, длительная адаптация.

     

    Сразу стоит уточнить, что наилучший возраст для начала посещения детского садика – три года. Период адаптации в данном случае занимает всего несколько недель, после чего ребенок посещение садика начинает воспринимать, как веселое и радостное событие.

     

    Что касается адаптации малыша, то для этого времени характерна повышенная нервная возбудимость, плаксивость, обидчивость и боязнь чего-либо. Довольно часто ко всему этому набору присоединяется еще множество различных заболеваний. Все это можно считать нормой.

     

    Однако если период адаптации у ребенка слишком сильно затянулся, то, скорее всего, с садиком вы немного поторопились. В такой ситуации лучше сделать небольшой перерыв, во время которого вы постараетесь малыша еще раз подготовить к посещению садика.

     

    Нужно ли отдавать ребенка в детский сад, родители должны решать отдельно, учитывая индивидуальные особенности своего малыша, его характера и развития. Но при этом не стоит забывать, что никакой садик не заменит общения в семье и родительского воспитания. Ведь времяпровождение с мамой и папой для каждого ребенка всегда останется самым приятным и веселым событием.

     

    http://womannow.ru


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.