• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какие анализы сдают во время беременности - памятка будущей маме
    Опубликовано: 2013-11-06 19:26:07

    Каждой будущей маме стоит начинать заботиться о здоровье малыша еще до его рождения. Чтобы убедиться, что все идет “по плану”, необходимо регулярно сдавать анализы.

     

    Какой бы неприятной ни была мысль о походе в поликлинику, будущим мамам стоит отнестись ко всем рекомендациям медиков ответственно. Увидев две заветные полоски на тесте на беременность, сразу настройтесь, что посещать врача вам придется “как на работу”. Каждые несколько недель вас будут отправлять на всевозможные анализы и обследования. 

     

    Какие анализы сдают во время беременности?


    На первом же осмотре у гинеколога, когда врач определит срок вашей беременности, он обязательно вручит вам обходной лист и направит на профилактический осмотр к терапевту и врачам-специалистам, которые проверят состояние вашего здоровья.

     

     Из анализов также придется сдать кровь на ВИЧ, гепатит В и С, наличие антител к TORCH-инфекциям, и для определения резус-фактора. У вас возьмут анализы мочи и кала, мазок из носа, а также мазок из влагалища на выявление возможных инфекций.

     

    5-12 недель


     На этом сроке вам обязательно необходимо провести два ультразвуковых исследования. Первое желательно сделать на сроке 5-6 недель. Специальным влагалищным датчиком врач попытается рассмотреть эмбрион и убедиться, что беременность – маточная.

     

     В этот период беременным назначают УЗИ для определения пороков развития – синдрома Эдвардса, синдрома Дауна, дефекта нервной трубки. Этот перинатальный скрининг проводят в несколько заходов. Дважды необходимо будет сдать кровь - на 11-13 неделе и на 16-18.

     

    13-16 недель


     В этот период врач обязательно проконтролирует ваше давление и направит на анализ мочи – чтобы исключить опасное для эмбриона состояние преэклампсии, и анализ крови – чтобы проверить уровень гемоглобина.

     

    18-20 недель


    В середине беременности будущие мамы делают анатомическое УЗИ плода. Вы, наконец, сможете увидеть своего малыша и получить на память его первое “фото”. Во время этой процедуры вы не только можете узнать пол вашего ребенка, но и проверить, нормально ли развиваются его органы.

     

    20-28 недель


    На 25-й неделе в обязательном порядке проверяются те, кто планирует стать мамой впервые. Вас попросят еще раз измерить давление и снова сдать анализ мочи. Также акушер-гинеколог должен будет измерить расстояние от дна матки до лобковой кости, чтобы убедиться, что все в норме.

     

     На 28-й неделе беременности снова проверят уровень гемоглобина в крови – в этот период он может снижаться.

     

    30-39 недель


    На 30й неделе вы, наконец, официально оставите рабочее место и полностью посвятите себя подготовке к родам. Доктор измерит ваш растущий животик, повторно отправит на анализы крови и мочи и попросит снова сдать мазки.

     На 36-38 неделе беременным делают кардиотокографическое исследование (КТГ), чтобы определить, нормально ли работает сердце малыша и также измерить сократительную возможность матки.

     

    40-41 недель


     Начиная с 40-й недели беременности вам придется видеться со своим врачом раз в несколько дней. Вам будут повторно проводить КТГ, а также допплерографию – исследование, которое определяет кровоток в органах ребенка и проверяет функции плаценты. Если к 41 неделе ваш малыш все еще не торопится появляться на свет, вас госпитализируют и будут держать под постоянным присмотром.

     

    Легкой вам беременности и здорового малыша!


    http://femina.by

     


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.