• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезный завтрак для школьника
    Опубликовано: 2013-11-16 08:05:58

    Каким же должен быть завтрак школьника?

     

    Начало учебного года озадачивает не только школьников и студентов, но и их заботливых родителей. Потому что теперь питанию учащегося, которое влияет на умственную работоспособность и успехи, следует уделять особое внимание, даже несмотря на то, что многие дети вообще не хотят завтракать.

     

    Гениальный реформатор театрального искусства Константин Сергеевич Станиславский, который, кстати, никогда не отказывался от аристократического завтрака, говорил: "Для детей нужно играть так же, как и для взрослых, только гораздо лучше, тоньше, культурнее и совершеннее". Учитывая значимость правильного питания для растущего организма, медицинские специалисты утверждают, что готовить пищу для детей нужно так же, как для взрослых, только лучше. А как именно?  Давайте рассмотрим варианты питательного завтрака, который сделает из любого ученика отличника.

     

     Завтрак школьника: полезный состав

     

    Сразу следует нам отметить, а вам, уважаемые читатели, - запомнить: завтракать нужно всегда и всем – даже в период соблюдения диеты. Потому что завтрак является одним из наиболее энергетических приемов пищи, который придает силы на предстоящий трудовой день. Пропустив случайно или преднамеренно утреннюю трапезу, ребенок или взрослый в течение дня ощущает слабость, снижение умственной и физической работоспособности, а также проявляет повышенную агрессию, апатию и пр.

     

    Подобные симптомы указывают либо на недостаточное питание, либо на нехватку тех или иных микроэлементов. Так, завтрак школьника должен обязательно включать такие витамины:

     

    - витамин А (важен для сохранения остроты зрения): яйца, печень, кисломолочные продукты, а также морковь, абрикосы и прочие фрукты и овощи желтого цвета;

     

    - витамин С (повышает защитные функции организма в борьбе с простудными заболеваниями): капуста цветная и брюссельская, перец сладкий, черная смородина, калина, цитрусы;

     

    - витамин Е (оберегает мембраны клеток мозга от повреждения): растительные масла, орехи, бобы;

     

    - витамин В1 ("витамин памяти", который способствует концентрации внимания): орехи, семечки, бобовые, картофель, свекла;

     

    - витамин В6 (повышает умственную активность): макароны из твердых сортов пшеницы, рис, гречневая и пшеничная крупа, бананы, картофель;

     

    - витамин F (устраняет рассеянность): растительные масла, жиры животного происхождения.

     

    Не менее важно заботиться о балансе минералов. Ежедневно в пище школьника должны присутствовать в соответствующих нормах следующие минералы:

     

    - магний (предупреждает тревожность, не допускает бессонницы): семена, орехи, яйца, молочные продукты;

     

    - кальций (основа формирования скелета): кисломолочная продукция, рыба, морепродукты, орехи;

     

    - фосфор (стимулирует работу мозга, успокаивает нервную систему): яичный желток, говядина, печень, рыба (камбала, скумбрия, осетр, минтай и пр.), молочные продукты (сыр, творог);

     

    - йод (гарантирует умственное развитие): рыба, морепродукты, ламинария.

     

    Невозможна жизнедеятельность организма без поступления основных источников энергии – углеводов, которые подразделяют на простые (быстро усваиваемые) и сложные. Простые углеводы в основном представлены сладостями (кондитерские изделия, выпечка, сахар, шоколад и пр.), которые мгновенно, но не надолго, утоляют голод - в отличие от сложных углеводы (хлеб, все виды круп). Соответственно, начинать день школьник должен с каши или с овсяного печенья с чаем.

     

    Кроме того, нормальное умственное, физическое и психическое развитие ребенка зависит от потребления белковой пищи, что является "строительным материалом" для мышц и костей. Поэтому мясо, рыба, птица, яйца (желательно в отварном или запеченном виде), а также молочные продукты обязательно нужно включать в рацион питания школьника. Если говорить о липидах, то желательно кормить ребенка жирами растительного происхождения (растительные масла).

     

    Вот так просто и разнообразно выглядит сбалансированное питание ученика, обеспечить которое является долгом каждого родителя.

     

     Завтрак школьника: составляем меню

     

    В вопросе питания маленьких пациентов медицинские специалисты советуют полагаться не только на питательных состав продуктов, вкусовые предпочтения ученика, но и на образ жизни, биоритмы ребенка.

     

    Так, если ваш кроха – типичная "сова", не воспринимающая утром еду, завтрак такого школьника должен быть максимально легким и бодрящим – например:

     

    горячий чай с сахаром или медом с гренками, молочно-ягодный коктейль с булочкой, фруктовый фрэш с печеньем. Если же ребенок без проблем встает вместе с солнцем, с радостью делает гимнастику или гуляет с собакой, то к 1-му уроку он явно проголодается. Соответственно, прирожденному "жаворонку" необходим комплексный завтрак – например, из овсяной каши с маслом, медом, сухофруктами или из омлета с колбасой с овощным салатом, а также из бутерброда (ветчина, сыр, масло) с чашкой чая. Для разнообразия можно приготовить фруктовый салат, творог со сметаной, шоколадом, какао и пр.

     

    Эксперты рекомендуют отказаться от очень удобных для занятых мам "сухих завтраков" быстрого приготовления. Потому что такая пища длительного срока хранения не только не приносит никакой пользы, но еще и может нанести вред избыточным количеством сахара, а также наличием эмульгаторов, ароматизаторов, красителей и прочих консервантов.

     

    Впрочем, целесообразнее маме проснуться на несколько минут раньше привычного времени, чтобы успеть приготовить полезный, питательный, безопасный завтрак для своего ребенка. Потому что на сегодняшний день, к сожалению, не все учебные заведения нашей страны могут гарантировать здоровое и доступное питание. Поэтому завтрак – это еще один замечательный повод проявить заботу о своем ребенке.

     

    http://telegraf.com.ua


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.