• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правда и мифы о менструации
    Опубликовано: 2013-12-02 06:06:09

     Она сопровождает нас от подросткового периода до зрелого возраста, ежемесячно напоминая о себе. Ты уверена, что знаешь о менструации все? Убедись в этом!

    Обильные месячные приводят к анемии


     Правда. Обильное кровотечение (используешь более 10 прокладок в день) грозит потерей большого количества железа. Нехватка этого важного микроэлемента может вызвать малокровие (анемия).

    Женщина после гистерэктомии (удаления матки) может менструировать

     Неправда. Если у женщины нет матки, то отслоение слизистой оболочки и кровотечение не происходят. Важно знать, что при гистерэктомии женщине обычно сохраняют влагалище, и такие пациентки могут без особых проблем испытывать оргазм и ощущать себя полноценной женщиной!

    Гормональная контрацепция позволяет отсрочить менструацию

     Правда. Но не стоит прибегать к этому без необходимости, просто чтобы «облегчить» себе жизнь. Решение о том, когда и каким способом можно продлить менструальный цикл, принимай вместе с гинекологом. Если у тебя нет противопоказаний, он подробно расскажет, по какой схеме принимать лекарства. Регулярное посещение врача при этом обязательно.

    Задержка менструации всегда указывает на беременность

     Неправда. Причиной задержки могут быть сильный стресс, интенсивное похудение, гормональные проблемы, радикальная перемена климата, прием гормональных препаратов или продолжительная физическая нагрузка. Но на всякий случай сделай тест!

    Можно забеременеть во время менструации

     Правда. Особенно это касается женщин, цикл у которых короче 20-22 дней (тогда выход яйцеклетки происходит в последние дни месячных). Но даже если твой цикл составляет 28 дней, овуляция может случиться на несколько дней раньше, а сперматозоиды (по разным данным) могут жить в половых путях женщины до недели. И все это время они способны к оплодотворению!

    Кровомазание в начале беременности угрожает плоду и матери

     Необязательно. Скупое кровомазание может появиться в первые 2-3 месяца беременности. Хотя месячные при беременности называют угрозой выкидыша, это может быть и естественное удаление той части эндометрия, которая не нужна для плода. Самой женщине сложно определить, это невинная менструация или начало выкидыша. Необходима консультация врача (обязательно)!

    Нерегулярные месячные – не всегда повод для беспокойства

     Правда. Нерегулярные менструации случаются в первые 2 года после менархе и даже в течение нескольких лет перед менопаузой. К тому же цикл может нарушиться и в результате поездки в дальнюю страну (резкая смена климата) и т.п.

    Появление месячных неравнозначно наступлению овуляции


     Правда. Бывает, что слизистая оболочка матки отслаивается, а яйцеклетка не выходит из фолликула. Это так называемый ановуляторный цикл, часто встречается в первые и последние годы менструаций. Кроме того, у здоровой женщины в течение года происходит 1-2 ановуляторных цикла. Если женщина регулярно занимается сексом без предохранения и в течение года не беременеет, проблемы могут быть связаны именно с отсутствием овуляции. Тест на определение овуляции (продается в аптеке) поможет подобрать лучшее время для зачатия.

    Во время месячных нельзя заниматься спортом и сексом


     Неправда. В этот период ты можешь делать все то, что делаешь обычно, не нарушая привычный образ жизни. Легкие упражнения даже помогут уменьшить болезненные ощущения и поспособствуют улучшению самочувствия. Главное – не переусердствовать: излишняя нагрузка может усилить кровотечение. Что касается половой жизни, на нее нет особых ограничений (конечно, если партнер не против). И, разумеется, лучше использовать презерватив.

    Во время приема оральных контрацептивов менструации не происходят


     Правда. Между приемами двух упаковок таблеток появляется кровомазание, напоминающее менструацию, однако это не классические месячные, а так называемое кровотечение отмены (вызванное перерывом в действии гормонов). В этом случае созревание яйцеклетки не происходит (из-за действия препарата), соответственно, эндометрий не готовится к приему оплодотворенной яйцеклетки, поэтому почти не увеличивается в объеме.

    Менструальная кровь не должна иметь запаха

     Неправда. Эта кровь, будучи стерильной в момент выхода из канала шейки матки, в процессе движения по половым путям приобретает специфический запах, связанный с особой бактериальной флорой во влагалище и снаружи его. Поэтому необходимо тщательно соблюдать гигиену как между менструациями, так и во время них. Принимай душ минимум 2 раза в день, вытирайся полотенцем, не предназначенным для других частей тела. Во время месячных не используй интимных дезодорантов. Не стоит принимать ванну – это может усилить кровотечение. Если ты хочешь плавать в водоеме или бассейне, обзаведсь тампоном и после выхода из воды обязательно смени его.

    http://edinstvennaya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.