• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ребенок после 40: За и против
    Опубликовано: 2013-12-08 23:22:46

    Каждый человек планирует свою жизнь самостоятельно, поэтому не имеет смысл давать совет: рожать или не рожать в зрелом возрасте.

    Ребенок после 40: За и против

    У медиков и психологов по этому поводу десятки самых разных, чаще всего прямо противоположных, мнений. Но прежде чем принять столь ответственное решение, взвесьте все за и против.

    «За»
    Омоложение. Согласно медицинским данным, рождение ребенка сорокалетней женщиной – один из способов продлить молодость. Впрочем, это не всегда так. Ведь многое зависит от физиологических особенностей конкретного человека. К тому же возникает ощущение молодости – перед человеком появляется иллюзия временной перспективы, ведь ребенка нужно выростить и поставить на ноги.

    Смягчение кризиса. К сорока годам у многих людей возникает кризис середины жизни, когда человек понимает, что многое из того, что планировалось в юности, неосуществимо. Возникает состояние, при котором человек утрачивает смысл жизни. Появление ребенка в этот период облегчает кризис, так как придает жизни новый смысл.

    Часто, родив, женщина считает свою миссию выполненной и обретает психологический комфорт.
    Укрепление отношений. Появление малыша в семье, где есть конфликты, может укрепить отношения супругов.  Особенно со стороны женщины – родив, она считает свою миссию выполненной, и обретает психологический комфорт.

    Материальный  фактор. Как правило, решившись на ребенка, люди в этом возрасте уже давно состоялись и утвердились в профессии, твердо стали на ноги. Зрелые родители лучше обеспечены и могут больше дать ребенку в плане материального благополучия. Образования, развития. К тому же они обычно уделяют своему позднему чаду много внимания.

    «Против»
    Дополнительный стресс. Появление ребенка может создать дополнительные стрессовые ситуации и это не лучшим образом сказывается на организме родителей. К тому же у «взрослых« родителей обостряются заболевания, и ребенок рискует оказаться в неприятной психологической атмосфере – разговоры о болезнях делают его мнительным. Напротив, в семье молодых ребенок растет в атмосфере их успехов, достижений. Отношение родителей к позднему ребенку часто сопровождается тревого, связанной с неуверенностью в будущем, мол что с ним будет, когда нас не станет? Эта тревога неосознанно передается и ребенку.

    Гиперопека. Излишняя опека вредит ребенку, он может вырасти избалованным, неуверенным в себе, неспособным рассчитывать на свои силы. Часто она про продиктована чисто родительским эгоизмом – они боятся за своего ребенка, так как не мыслят жизни без него.

    Конфликт поколений.  Провоцирует большой разрыв в возрасте между родителями и малышом. Многие дети стесняются своих пожилых родителей, и это еще больше осложняет отношения. К тому же у позднего ребенка не всегда складываются хорошо отношения со старшими братьями или сестрами. Старшие либо уделяют ему слишком много внимания и усугубляют гиперопеку, либо ревнуют, подавляют, обращают внимание родителей на его недостатки, тем самым способствуя лишь неуверенности.

    http://www.natali.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.