• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Готовим малыша к детскому саду
    Опубликовано: 2013-12-20 09:07:52

    Как понять, готов ли ребенок к детскому саду? Вопрос социализации малыша тревожит многих родителей и играет важную роль в жизни каждого.

    В каком возрасте ребенка лучше отдавать в детский сад и почему?
     Для того чтобы понять, готов ли ребенок к детскому саду, понаблюдайте за своим ребенком. Если он очень тянется к детям, получает удовольствие от общения, ходит самостоятельно на горшок, тянется ко всему новому, играет игрушками, интересуется познавательными играми, то, возможно, ему пора к маленькому социуму, который называется садом. Но может быть и другая сторона медали – ребенок замкнут, боится других детей, застенчивый,  и такому ребенку очень нужна социализация. Но у него она занимает гораздо больше времени, и адаптация будет длиться дольше, процесс привыкания больнее. С такими детьми нужно приходить в садик не два раза в неделю, а 3-4. Важным моментом в определении, когда отдавать ребенка в садик, является зрелость мамы к этому событию. Не забывай о сильной эмоциональной связи мамы с малышом. И если мама подавлена, с недоверием к воспитателям приведет ребенка в садик, тревожная и со слезами на глазах – будь уверена, что твой ребенок станет страдать, плакать и на садик отреагирует всеми негативными проявлениями.

    Если у мамы есть возможность сидеть дома и заниматься с малышом, повлияет ли это как-то на социализацию личности ребенка в будущем?

    Если мама решила ребенка оставить дома, рядом с собой, то важно:
     – давать возможность коммуницировать с другими детьми (площадка, улица);
     – установить четкий распорядок дня (чтобы ребенок знал, когда гулять, когда есть, когда ложиться спать – для здорового психического развития очень важна стабильность);
     – чтобы ребенок, кроме мамы, знал других взрослых – пап, бабушек, дедушек, теть, дядей, нянь – и мог с ними находиться без мамы.
     Как показывает практика, домашние дети все же труднее адаптируются к школе, к временным рамкам (уроков), к большому коллективу (ведь у них нет такого опыта общения и моделей поведения). Но из каждого правила бывают исключения!

    Если ребенок не хочет ходить в сад, как правильно его мотивировать?

    Мотивация ребенка должна начинаться до садика. Подготовку начинать за 2-3 месяца.
     Во-первых, приблизить режим дня максимально до такого, как в садике (8.30 завтрак; в 10.00 прогулка; 12.00 обед; 13.00–15.00 сон, 16.00 полдник; отбой 21.00), тогда адаптация вашего ребенка к садику будет гораздо легче. Во- вторых, рассказывать ребенку о садике (в положительных тонах). Также нужно приводить ребенка к территории сада, где гуляют дети, желательно в то время, когда за ними приходят родители, чтобы твой малыш видел положительную картинку: улыбающихся, счастливых детей, за которыми всегда и обязательно приходят мамы и папы. Когда придет время выбирать группу для своего ребенка, ориентируйся в первую очередь на воспитателя или няню (каким бы сад ни был). Потому что именно от этих людей зависит, воспримет садик малыш или нет. А так как ты родительница, то никто лучше не знает, какой человек подойдет твоему ребенку. Кому-то нужна строгая, дисциплинированная, а для кого-то резкий тон – это стресс. Поэтому все в твоих руках.
     Для того чтобы ребенку было легче, можно дать какую-то домашнюю игрушку (как проводник между домом и садом) или принести в сад домашний горшок, тарелку с чашкой, подушку (для дневного сна). Если ребенок сильно привязан к маме, то желательно, чтобы в садик приводил кто-то другой. Ведь малыш может обижаться и гневаться на сад, который разлучает его с мамой. Дай ребенку мамину фотографию (небольшую), и словесное сопровождение, что «мама всегда с тобой». Но все это индивидуально, принять как общие советы нельзя. Кому-то такие способы подойдут, а кому-то наоборот. Ориентируйтся в первую очередь на своего ребенка!

    От чего зависит реакция ребенка на посторонних? Кто-то идет на руки сразу, кто-то начинает плакать, кому-то нужно время, чтобы привыкнуть к присутствию чужих людей…

    Это зависит от образа жизни семьи и, конечно же, от особенностей ребенка. Если ребенок родился холериком (живой, который за все берется, ему все интересно, но и так же быстро надоедает), то такой ребенок пойдет быстрее на руки незнакомых. Если же ребенок флегматик (медленный, колеблется, сомневается), то такому ребенку нужно больше времени на адаптацию, чтобы привыкнуть к новой обстановке, новым людям. Также дети очень чувствительны: если человек с плохим настроением протягивает малышу руки, то малыш чувствует. Если же человек улыбается, в хорошем настроении, то малыш к такому человеку пойдет быстрее.

    Сегодня существует много школ «раннего развития». Насколько полезно это для ребенка и какого возраста?

    Ранее 3-х лет я не вижу необходимости вести ребенка в школу раннего развития. Если рано начать учить, то у ребенка может пропасть мотивация к обучению. Дай ребенку счастливое детство. Если родители рядом и вводят ребенка в мир интересными играми, книгами, игрушками, то этот ребенок растет полноценным и счастливым. А если ребенок нагружен различными детскими секциями, развивающими занятиями, на которые его развозят целыми днями, да еще и требуя неизвестных успехов, честно говоря, мне очень жаль таких детей. Как правило, они попадают ко мне на прием.

    Как воспитать коммуникабельного и открытого к общению ребенка?
     Будь открыта к миру, к своему ребенку! Коммуникабельность ребенка напрямую зависит от родителей.  Учи коммуницировать с другими детками! Не пугай!
     Будь искренней, не бойся уподобляться ребенку и встать на один уровень с ним!
     Подключай свое чувство юмора, фантазию, воображение! Фантазируйте вместе! Окунись в яркий детский мир! Учи малыша наслаждаться жизнью!

    Мифы:

    Говорят…

    С мамой или бабушкой ребенку будет лучше, чем в детском саду.

    Неправда. Ребенок должен обязательно находиться в коллективе, получая социальные навыки. А воспитание ребенка исключительно бабушкой негативно сказывается на социальной адаптации в дальнейшем.

    Чем раньше отдать ребенка в детский сад, тем легче ему будет адаптироваться к окружающим.

    Да, это правда, однако следует учитывать физиологическую, психологическую готовность ребенка к детскому саду и его первичные социальные навыки.

    Поведение воспитателя детского сада оставляет отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка.

    Да, точно так же, как и поведение родителей. Это очень важно для ребенка.

    Если с детьми «сюсюкаться» и коверкать слова, у них будет неправильное произношение.

    Это правда, так как дети учатся, повторяя за взрослыми. Если ты говориш неправильно, то и ребенок станет говорить так же.

    Если не отдать ребенка в сад, он будет меньше болеть.

    В первое время – да. Однако вирусные инфекции, которые ребенок переносит, посещая детский сад, – это необходимый этап формирования иммунной системы. Так что ребенок будет болеть раньше или позже в любом случае. Только следует учитывать, что большинство респираторных заболеваний в детсадовском возрасте переносится легче. Кроме того, пропуская в дальнейшем школьные занятия по болезни, ребенок отстает от программы, что увеличивает нагрузку.

    http://pink.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.