• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как научить ребенка быстро и самостоятельно одеваться
    Опубликовано: 2013-12-22 21:29:30

    День молодой мамочки расписан буквально по минутам. Стирка, уборка, приготовление пищи, уход за ребенком… А если в семье несколько малышей? А ведь иногда хочется выкроить хоть несколько минут и для себя… Поэтому для того, чтобы в своем плотном графике молодая мама могла найти хоть некоторое время для отдыха, с определенного возраста детей нужно приучать к самостоятельности. В частности, в возрасте 2-3-х лет уже спокойно можно научить их самостоятельно одеваться.

    Инструкция

    Для того чтобы процесс собирания на улицу не растянулся на полдня, следует приготовить вещи малыша накануне вечером. Проследите, чтобы одежда была тщательно выстиранной, выглаженной и без пятен. Приготовленную одежду можно аккуратно повесить на детский стул или на плечики. В любом случае, утром малыш не должен рыться на полках в поисках ее.

    Никогда не учите ребенка одеваться в спешке. Выделите специально определенный промежуток времени, в течении которого можно обучать малыша этому процессу в игровой форме. Например, с дочкой можно потренироваться одевать на время любимую куклу. При этом желательно, чтобы на игрушечной одежде были пуговицы, застежки, молнии, шнурки и так далее. В следующий раз малыш может посоревноваться в скорости одевания со взрослым.

    Одежда должна быть максимально комфортной для малыша и не вызывать никаких плохих ассоциаций. В частности, обтягивающую футболку не так просто одеть в жару, особенно если малыш немного вспотел и тело влажное. Поэтому посмотрите, возможно стоит заменить этот предмет гардероба просторной шведкой. А кроссовки со сложной шнуровкой можно заменить на туфли на липучках.

    Не забывайте малыша хвалить за достигнутые успехи, приговаривая при этом: "Вот видишь, какой ты взрослый", "Какой ты молодец, так быстро одеваешься" и так далее. Для малыша это послужит отличным стимулом. "Призом" за такие достижения может быть поход в зоопарк, брикет мороженого и так далее.

    Никогда не кричите и не выплескивайте свое раздражение на кроху, если у него получается не сразу. Ведь для крохи научиться одеваться не так просто, как может показаться. Поэтому запаситесь терпением и старайтесь не спешить помогать малышу, пока он сам не попросит.

    Если процесс одевания для малыша превращается в настоящую пытку, разберитесь в причинах этого. Возможно, крохе просто ужасно не нравится предлагаемая одежда или доставляет определенные неудобства (натирает внутренний шов, колется этикетка и так далее).

    http://telegraf.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.