• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стало известно, от чего зависит залог крепкого брака во взрослой жизни
    Опубликовано: 2014-02-12 20:08:41

     Стало известно, от чего зависит залог крепкого брака во взрослой жизни. Большая шумная семья в детстве – залог крепкого брака во взрослой жизни. Вот так весьма вольно можно интерпретировать результаты новейшего американского исследования.

    Чем больше в семье братьев и сестер, тем лучше! Каждый дополнительный сиблинг (вплоть до семи) снижает вероятность развода в будущем на 2%.
    «Конечно, если сравнивать людей без братьев и сестер с теми, у кого лишь один или два сиблинга, разница на выходе будет невелика», – отмечает Доуг Доуни, один из со-авторов исследования, профессор социологии Университета Огайо (США). «Но если рассматривать предельные ситуации (ребенок из большой семьи и ребенок без братьев и сестер), вероятностный разрыв по частоте разводов в будущем оказывается весьма и весьма существенным».


    Больше всего ученых удивило, что важнейшим определяющим фактором в данном вопросе оказался не сам факт наличия сиблингов, а их количество.
    «Мы полагали, что обнаружим огромную разницу между одним сиблингом и отсутствием такового», – рассказывает Донна Боббитт-Зер, другой со-автор исследования, доцент социологии Университета Огайо. «Однако оказалось, что зависимость носит исключительно градуальный количественный характер – снижение вероятности развода отмечается с каждым дополнительным сиблингом от нуля до семи, без каких-либо значительных скачков или провалов на этом отрезке».


    Ученые опирались на данные масштабных социологических опросов, в которых приняли участие порядка 57 000 взрослых людей со всей территории США во временном промежутке с 1972 по 2012 годы.
    Интересно, что вышеописанная тенденция теряла свой восходящий характер после седьмого сиблинга, выходя на плато (то есть вероятность развода приобретала постоянный характер).


    Также ученые выяснили, что этот феномен практически без отличий отмечался у лиц из совершенно разных поколений. «Что сейчас, что 50 лет назад – наши братья и сестры одинаково снижали и снижают вероятность развода», – отмечает Боббитт-Зер.
    Ученые постарались оценить потенциальное влияние других возможных факторов.


    «Один из аргументов против нашей концепции звучит так: возможно, суть состоит не в количестве сиблингов, а в структуре самой семьи. Например, известно, что в маленьких семьях чаще встречается неполный родительский состав, что тоже вполне может влиять на целостность брака ребенка в будущем», – рассказывает Доуни.


    Однако, рассмотрев огромное количество сторонних факторов (образование, социально-экономический статус, структура семьи, раса, возраст вступления в брак и многие другие), исследователи пришли к выводу, что их статистическое влияние на изначально выявленную корреляцию несущественно.


    Однако работа ученых из Огайо не объясняет точные механизмы этой взаимосвязи; этот вопрос ляжет в основу грядущих исследований.
    «Впрочем, нет сомнений в том, что важнейшую роль здесь играют социальные и психологические навыки, приобретаемые человеком во время общения с братьями и сестрами. И чем больше у вас сиблингов, тем более искушенным в этой сфере вы становитесь», – утверждает Доуни.
    Доуни считает, что их работа является смелой и успешной попыткой выявить влияние ранней семейной жизни на значительные события в будущем.
    Выводы, к которым пришли эксперты, можно назвать неутешительными для семейной модели, сложившейся в западном мире в наши дни. «Ведь сегодня трендом являются маленькие семьи», – говорит Доуни.
    «Конечно, такая структура семьи имеет определенные преимущества, однако, как оказалось, негативные последствия для детей в этом случае также имеются».


    С другой стороны, ученые спешат заверить, что родителям не стоит терять голову и обзаводиться многочисленным потомством в попытке спасти будущий брак своих чад.
    «Развод – явление очень сложное, на него влияет огромное количество других факторов, помимо количества сиблингов», – уверена Боббит-Зер. «И если у вас всего лишь один брат или сестра, это отнюдь не значит, что ваш брак обречен».
    Тем не менее, мы, очевидно, получили дополнительный весомый повод в пользу больших семей.


    По материалам: http://fooz.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.