• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мгновенное усиление иммунитета поможет побороть менингит и пневмонию
    Опубликовано: 2014-03-25 12:08:37

    В современной медицине главенствуют три антимикробные терапевтические концепции. Это вакцинация, антибиотики и иммунотерапия, направленная на усиление иммунного ответа на действие конкретных патогенов. Эффективность первых двух техник ограничена появлением новых штаммов бактерий и ростом заболеваемости из-за их устойчивости к антибиотикам. Предыдущие исследования в третьей области (иммунотерапии) были сосредоточены на изучении действия цитокинов. В числе прочего эти вещества координируют действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на воздействия возбудителей болезней. Но очевидно, что для успешной борьбы с бактериями человеку необходимо постоянное развитие и увеличение разнообразия инструментов. Международная группа исследователей под руководством профессора Вильгельма Швабла (Wilhelm Schwaeble) из университета Лестера создала искусственную версию природного белка пропердина, которая оказалась эффективной в борьбе с бактериальным менингитом и пневмонией у мышей.

    Пропердин (или фактор Р) − белок, являющийся компонентом системы, обеспечивающей врождённый иммунитет. Он проявляет себя в процессе воспаления тканей, играет важную роль в поглощении фагоцитами (клетками иммунной системы) патогенов, а также ранее было выявлено его участие в нейтрализации некоторых вирусов. Теперь исследователи решили проверить его действие на бактерии, а именно на менингококк (N. menigitidis) и пневмококк (S. pneumoniae). В ходе экспериментов мышей заражали менингококком, после чего через 6 часов внутрь брюшины им вводили дозу пропердина. Контрольная заражённая группа препарат не получала и спустя 12 часов у всех особей наблюдались признаки инфекции.

    При этом обработанные грызуны выглядели абсолютно здоровыми. Уже через 16 часов у 100% мышей контрольной группы развилось заражение крови против 10% среди получивших пропердин. Параллельно проводились эксперименты и с летальными дозами пневмококка, результаты которых были аналогичными. В своей статье, опубликованной в журнале PNAS, учёные сообщают, что фактор Р эффективен даже, когда патогены проникли в кровоток. Исследователи отмечают, что искусственно полученный пропердин проявляет в 100 раз большую эффективность в борьбе с инфекциями, чем его природный аналог. Ещё одним весомым преимуществом является то, что в отличие от большинства известных антибактериальных средств, фактор Р борется не только с самими патогенами, но и с токсинами, которые они выделяют. Зачастую именно эти продукты жизнедеятельности бактерий представляют наибольшую опасность для организма животных и человека. "Я действительно взволнован этим эпохальным событием, — сообщает профессор Швабл. – Мы впервые продемонстрировали, что прямое усиление системы врождённого иммунитета с помощью искусственного белка может оказать существенное влияние на способность организма защищать себя от инфекций, угрожающих жизни".

    Вести.Ru
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.