• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потеря способности любить
    Опубликовано: 2014-04-26 20:10:12

    «Да ничего я не хочу, - говорила Даша, сидя в бизнес-кафе, - Никто не цепляет. Черствая стала, потеряла способность любить…»


    Потеря способности любить, казалось бы – что может быть глупее? Ан нет, то, что считалось невозможным в молодости, с годами теряет свою актуальность. Психологами сделано много выводов на эту печальную тему: одни утверждают, что любовь перестает быть страстной, т.к. опытные в душевных терзаниях люди уже перестрадали свое и стремятся к рациональным отношениям с уважением, доверием и, как ни странно, реализацией в семье и карьере.


    Другие считают, что многие из «любивших» когда-то, приходят к выводу, что любви не было и нет, теряя веру в чувства, тут уж помогут тренинги и психологи, которые «объяснят» как правильно любить. Третьи психологи вообще предполагают, что многие становятся как будто пустыми и высушенными, а опустошение происходит из-за печальных опытов, когда люди перестают доверять кому-либо и боятся снова быть преданными.


    Так или иначе, я склоняюсь к версии «любить мы не умели и не умеем». А как же семья, спросите вы: мама-папа-родня?


    Вот тут как раз мы и получаем ответ на наши мучительные вопросы «как же так» и «почему»? Дело в том, что даже к животным у нас какая-то безусловная любовь, что уж говорить о родителях и детях. Кошка может постоянно гадить в разных углах квартиры и оставлять огромные комки шерсти с порчей мебели, а выкинуть на улицу нам ее жалко, ведь она как член семьи, все равно приласкаем.


    Вы желаете своей маме добра? Здоровья, счастья? А как же – лишь бы ей было хорошо и не важно как и где!

     


     

    А если отношения любовного характера – что мы получаем? Поначалу мы стараемся «сделать вид», что мы желаем добра, что мы бескорыстны в своих желаниях и отдаче. Когда процесс отношений идет на лад, человек в наших сетях или мы в его клетке, то тут же сталкиваемся с обратной стороной – требованием отдачи, возмещением вложенного труда и времени.


    Все время какие-то товарно-рыночные отношения, а не любовь. Ты – мне, я – тебе.

    Безусловно, со скудными ресурсами, приходя к человеку, у которого их вообще нет, мы начинаем требовать невозможного, лишь бы было как у всех или, хотя бы, как в сериале.


    Но, если взглянуть правде в глаза – никто никого принять толком не может, просто делает вид, что все нормально: «Новый знакомый какой-то «тепленький», - продолжает Даша, - сказал, что он требовательный. Интересно, полчаса объясняла ему, что между нами ничего не может быть, а он настаивает на том, что мы созданы друг для друга. Требовательный… Сначала нужно вложиться, чтобы что-то требовать! Да и скучный он, никаких эмоций не вызывает, кроме раздражения».


    «Он тебе просто не нравится», - сделала я вывод. «Да, но он и не старается понравиться, чем-то удивить. Самое противное, что я прекрасно знаю этот «подвид» - пришел с пустыми руками, с просьбами, со своим «хочу и мне надо». Но ничего не принес для меня, только требования. Зачем мне это, я это уже проходила?»


    Ярлыки, противоречивость, отрицание и не принятие, нахождение недостатков во всем и отсутствие чего-то светлого и доброго внутри…


    «Пусть придет Он такой какой есть, со всеми своими недостатками, проявит себя во всей красе сразу же, а там уже можно делать выводы – нужен такой или нет. Принимаю я его такого или нет. Дальше будет проще. А когда приходят и вешают лапшу на уши, раскрываясь позже не в лучшем свете – думаешь, что тебя обманули».


    И не поспоришь, да, рациональности с возрастом не занимать, свидания проходят как собеседования, девушки уже вышли на тот уровень, когда парню на худой козе с баяном не подъедешь, только проблема гораздо глубже кроется, и решить ее можем мы сами, если у нас будет желание и надежда.

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.