• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стресс: как его победить?
    Опубликовано: 2014-05-07 16:10:48

    Советы наших экспертов помогут выявить, что для вас является основным источником стресса и помогут справиться с напряжением.


    Поводов для тревог и волнений в нашей жизни предостаточно, но для каждого человека они разные.

    Для одних женщин самая больная тема – это проблемы в личной жизни, другие особенно остро переживают из-за нехватки денег, а третьих выбивают из колеи болезни детей.

    Психологи советуют определить для себя «личную стрессовую зону», то есть уточнить, что именно для вас является основным источником напряжения. Это поможет лучше контролировать эмоции.

    Когда дело доходит до денег, вы...
    A Приходите в отчаяние при мысли о том, как вы будете платить за ремонт квартиры или обучение в колледже своих детей.
    Б Иногда испытываете напряжение, пытаясь пополнить свои сбережения «на черный день».
    В Уверены, что средств на самое необходимое у вас достаточно.
    Если вы выбрали «А», значит, финансы – ваше слабое место. К группе «Б» относятся те, кто умеют лучше контролировать ситуацию, в то время как выбравшие «В», по всей вероятности, могут, в отличие от прочих, спокойно спать. Но, как правило, они находятся в меньшинстве.

    Рецепт от стресса N 1
    «Признайте, что есть вещи, которые вы не можете изменить. А избавиться от парализующего напряжения помогут сеансы медитации, – советует психолог Инна Карина. – Старайтесь сосредотачиваться на приятных предметах или мысленных образах. И пусть вас не беспокоит нехватка времени: всегда можно найти 20 минут для того, чтобы спокойно посидеть в уединении, расслабленно и глубоко подышать. Если нет возможности уединиться в момент, когда вам особенно необходима нервная разгрузка, погуляйте, сосредоточившись на внешних вещах, которые помогут вам отвлечься: на цветах, на плывущих облаках, на листьях, которые перебирает ветер, на прохожих, идущих мимо».

    Отвечая на вопрос о вашем характере, друзья сказали бы...
    A Ее бесполезно приглашать на вечерние мероприятия – она всегда отговаривается тем, что слишком устала за день.
    Б В хорошем настроении она просто отличный компаньон.
    В Она позитивна и всегда готова к любым приключениям!
    Для многих женщин ответ «А» самый распространенный. Все дело в том, что неуправляемый стресс может привести к депрессии, постоянному чувству усталости и раздражительности.

    Рецепт от стресса N2
    Притворитесь веселой и благополучной! Даже фальшивая улыбка может снизить частоту сердечных сокращений. В качестве упражнения можно использовать позу «большого босса» – вздерните подбородок и положите руки на бедра («руки в боки»). Как показывает практика, такие «властные» жесты могут помочь снизить уровень гормонов стресса и повысить уверенность в себе.

    Когда ваш рабочий день заканчивается, вы...
    A Продолжаете вовсю трудиться – работа не отпускает.
    Б Торопитесь закончить дела.
    В Сосредоточиваетесь на своей семье и домашних заботах и отвечаете только на срочные электронные письма.
    Если вы сказали «В», ваше душевное равновесие в полном порядке. «A» или «B» говорят о том, что рабочая атмосфера нуждается в изменениях. «Нам нужны буферные зоны, чтобы защитить нас от стресса на работе», – говорит психоаналитик Елена Косенко. – Если вас более всего нервирует само пребывание в офисе, сейчас, при наличии сотовой связи, Интернета и электронной почты, есть возможность работать в удаленном режиме».

    Рецепт от стресса N3
    Очертите границу между домом и работой. Старайтесь полностью отключиться от мыслей о работе во время ужина и уделять время и внимание только семье. Полезно после работы слушать приятную тихую музыку. Проводились исследования, доказавшие, что 30-минутное прослушивание успокаивающей мелодии снижает проявление основных симптомов стресса больше, чем просто пассивный отдых, сидя в кресле.

    Что касается вашей семьи и друзей, вы...
    A Чувствуете себя счастливой, так как вас окружают замечательные люди.
    Б Думаете о том, что как минимум от половины контактов вы бы с легкостью избавились.
    В Пытаетесь уберечь свое «я» от их попыток влезть вам в душу.
    Социальная поддержка – это ключ к стрессоустойчивости, в то время как одиночество и изоляция – это путь к накапливанию внутреннего напряжения. Так что, если вы вы- брали ответ «А», вам есть на кого положиться в трудную минуту. Но хотя постоянные контакты с окружающими имеют жизненно важное значение, если близкие люди стали слишком требовательными или даже неприятными, то эти связи могут сами по себе провоцировать стрессовые ситуации.

    Рецепт от стресса N4
    Заведите четвероногого друга. В то время как вы треплете уши своей собаки или поглаживаете кошку, мурлычущую у вас на коленях, вы избавляетесь от накопившегося за день напряжения. По мнению психотерапевта Владимира Сунгаева, воздействие домашних любимцев на психику очень эффективно, недаром некоторые люди утверждают, что домашние животные – самые преданные существа на свете, даже более преданные, чем иные родственники.

    Ваша любимая часть тела, это...
    A Все мое тело. Я стараюсь заботиться о себе на 100%.
    Б Мне нравятся мои пальцы.
    В Я собой недовольна, но надеюсь, это пройдет со временем.
    Выбираете «Б» или «В»? Рекламно-глянцевые изображения женских тел в сравнении с собственным отражением провоцируют стресс у многих женщин. И дело не только в лишнем весе. Исследования показывают, что около 75% женщин переедают и нуждаются в коррекции пищевого поведения.

    Рецепт от стресса N5
    Мы часто путаем эмоциональный голод с физическим и пытаемся заедать свои внутренние проблемы. Что делать? Во-первых, научиться отличать один от другого. Во-вторых, выработать привычную реакцию: поняв, что вы хотите заесть свое беспокойство, выпейте стакан воды, затем выполните два нехитрых действия: встаньте прямо, расправьте плечи и помассируйте руки кремом, тщательно, не пропуская ни один суставчик. Кроме того, 15-минутный просмотр забавного видеоролика отвлечет вас от желания что-нибудь пожевать.

    Инф.goodhouse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.