• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Косметические средства
    Опубликовано: 2014-07-13 12:10:55

    Косметические средства - это только поддержка. И надо знать, что полезно для кожи. А для начала - о ее строении.

     


    Наша кожа состоит из трех слоев:


    Эпидермис - наружный защитный слой. В его состав входят клетки керитиноциты, постоянно двигаются изнутри наружу и производят кератин - образуется плотный эластичный слой, помогающий удерживать влагу. Достигая поверхности, они отмирают. Здесь находятся и клетки, отвечающие за иммунитет. Жизненный цикл клетки эпидермиса - около двух недель.


    Дерма - питательный слой. Она расположена под эпидермисом и насыщена мелкими кровеносными сосудами, несущие питательные вещества, нервными окончаниями, луковицами волосяных фолликул, потовыми железами. Различные типы соединительной ткани дермы придают ей особые свойства: эластин - эластичность, коллаген - силу, гликаны - упругость.


    Подкожно-жировой слой - находится под дермой. Это хранилище питательных веществ и терморегулятор. Особенно важно его нижней зародышевый слой, где постоянно рождаются молодые клетки. 28 дней они поднимаются на поверхность, по пути теряют свое ядро ​​и становятся плоскими - кожа шелушится и ее верхний пласт полностью обновляется за 3-4 недели. Этот процесс называется регенерацией.


    В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ кожа теряет свои защитные свойства, эпидермис становится тоньше, количество его клеток уменьшается за 10 лет на 10%, они делятся более медленно. Производится меньше кератина, поэтому теряется влага. Дерма тоже утончается, продуцируется меньше коллагена и эластина, уменьшается количество жировых желез. Подкожно-жировая клетчатка уменьшает содержание жира, до дермы и эпидермиса поступает меньше питательных веществ. Кожа становится суше, объем ткани уменьшается, появляются морщины.
    Старение кожи обусловлено генетически. Но в 90% случаев преждевременно этот процесс происходит под действием ультрафиолетовых лучей. На солнце эпидермис становится тоньше, в дерме повреждаются коллаген и эластин, подавляется их продуцирования. Ферменты пытаются их восстановить, но при длительном облучении эти белковые структуры принимают аномальные формы, накапливаются в клетках и образуются морщины.

     

    Способствуют старению и свободные радикалы - нестабильные молекулы кислорода, которые возникают под действием даже незначительного облучения, курение, загрязнение воздуха и притягивают к себе вредные вещества. Многие проблемы с кожей провоцируем мы сами. Ну разве не смешной вид имеют разрисованные юные леди, что под слоем косметики скрывают нежное здоровое личико?
    Но если уже появились проблемы, следует грамотно и индивидуально выбирать косметические средства по уходу за кожей.
    Для ее очистки существуют лосьоны или тоники. Это растворы на основе спирта или других дезинфицирующих веществ, дополненные биологически-активными веществами (БАВ) и поверхностно-активными веществами (ПАВ) и парфюмерными добавками.
    Ухаживать за кожей помогают кремы. Они подразделяются на жировые, эмульсионные и гелевые.


    ЖИРОВЫЕ КРЕМЫ - это сплав твердых и жидких жиров, которые всасываются частично и образуют на поверхности кожи тонкий слой из жировой пленки. Применяются для защиты от непогоды, а также для массажа. Они противопоказаны при уходе за жирной кожей.


    Эмульсионные кремы - в зависимости от количества воды , их структурообразователь (сгустители) могут быть жидкими или густыми. Жидкие - это косметическое молочко или сливки, применяемые для очистки нормальной и сухой кожи. Для сухой кожи предназначены эмульсии типа в / о - вода в масле (капельки воды, рассеянные в масле), для жирной - о / в - масло в воде (капельки масла в воде). Бывают эмульсии и смешанного типа.


    Косметические гели и ЖЕЛЕ - это коллоидные системы на основе глицерина и воды с приложениями БАР, при необходимости жиры могут добавляться лишь в минимальном количестве. Они хорошо всасываются, не забивают поры, смягчают и увлажняют кожу, не оставляют жирного блеска, поэтому могут применяться для любого типа кожи. Лучше всего подходят для ухода за кожей вокруг глаз.
    Состав косметического средства должен указываться на этикетке. Процентное содержание компонентов крупнейший в начале списка. На составляющие начиная с середины списка приходится примерно 3-4%.


    - Жиры и масла смягчают кожу и является заменителем естественной жировой смазки, которая теряется при умывании. Применяются натуральные жиры (ланолин - производится из овечьей шерсти, криолан - жидкий ланолин, спермацет - из черепа кашалота) и синтетические заменители (изопропилмиристат, бутилстеарат, цетиолан). Масло какао, жожоба, авокадо, оливковое, кукурузное, подсолнечное - натуральные компоненты и очень полезны для кожи.


    - Эмульгаторы - связывают масло и воду, предотвращают расслаивание компонентов (эмульсионный воск, пентол).


    - Структуросоздающая (загустители) - прилагаются к крему для сохранения консистенции: натуральные (пчелиный воск) и искусственные (моностеарат глицерина, стеарат, моноглицерид дистиллированный, парафин, стеарин (последние производят из нефти).


    - Биологически-ктивни вещества - это экстракты растений (ромашки, календулы, зеленого чая и т.д.), эластин, коллаген, керамиды (жиры, подобные холестерина, делают кожу более упругой), фруктовые кислоты, аминокислоты, витамины, минералы и т.п .


    - Консерванты или бактериостатики - в оптимальном количестве необходимые для длительного хранения. Синтетические: парабены (метиловый и пропиловый), бронопол, производные формалина и натуральные: прополис, экстракты из листьев эвкалипта, черемухи, березы (они используются и как БАР).

     


    По механизму действия кремы бывают защитные, увлажняющие и питательные.


    Защитные - предохраняют кожу от вредных факторов профессионального характера (кремы для рук), ультрафиолетового
    облучения. В состав последних входят физические и химические фильтры. Чем выше показатель солнцезащитного фактора, тем большую защиту.


    Увлажняющие - предупреждают потерю влаги, одновременно создавая на коже пленку, которая предотвращает ее испарение и удерживает воду в тканях. Для этого в их состав вводятся липофильные (незаменимые жирные кислоты, керамиды) и гидрофильные (гиалуроновая кислота, коллаген, фитозан) вещества, а также глицерин, сорбитол.


    Питательные кремы - пополняют дефицит витаминов, аминокислот, гормоноподобных веществ, углеводов, микроэлементов, липидов, которые кожа с возрастом недополучает из плазмы крови.
    В современной косметике используются и другие полезные вещества.


    Антиоксиданты - предотвращают преждевременное старение кожи из-за чрезмерного образования свободных радикалов.
    Это витамины А, С, Е.
    Кожа является гормонозависимым органом, но применение гормонов в косметологии не разрешается, их заменяющих гормоноподобные вещества растительного происхождения - фитоэстрогены: изофлавоны (содержатся в сое, красном клевере, люцерне), флавоны (в красном винограде и красном вине), флавоноиды (в зверобое, вербены , шалфея), лигнаны (в зерне злаков, в цитрусовых, капусте, моркови).
    Предупреждает старение кожи и коэнзим Q-10 (убихинон), который способствует нормальному течению окислительно-восстановительных процессов в клетках и является антиоксидантом.
    Итак, чтобы преждевременно не стать бабушками, маленьким девочкам можно посоветовать вести здоровый образ жизни и начинать пользоваться любой косметикой можно позже и только в случае крайней необходимости.

     


    А тем, кто без этого уже не может обойтись, стоит напомнить:
    - Для пробы на аллергию новое средство ухода за лицом стоит нанести на сгиб руки, где тонкая чувствительная кожа, или за ухом.
    -Нужно наносить оптимальное количество крема, так как его избыток не всасывается, а забивает поры. Косметические средства нужно менять, потому что при длительном использовании их составляющие накапливаются в организме и отравляют его.
    - Качественная косметика не обязательно должна быть дорогой. Иногда стоимость бренда превышает стоимость сырья.
    - Выбирать крем нужно в зависимости от сезона. Летом и зимой коже необходимы соответствующие защитные кремы, а осенью и весной - питательные.
    И последнее. Известно, что некоторые компоненты косметики вредны для здоровья. Но никто из нас не ходит в магазин или аптеку с лупой, чтобы прочитать состав средства. В подавляющем большинстве случаев он все равно непонятен и содержит нежелательные, но технологически необходимые в оптимальных количествах вещества. Поэтому следует покупать только сертифицированную продукцию, за качество которой отвечает производитель.

     Инф. womans-week.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.