• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что мы знаем о губной помаде
    Опубликовано: 2014-07-17 18:10:17

    Этот предмет декоративной косметики имеется в каждой косметичке независимо от возраста ее обладательницы. Однако часто ли мы задумываемся о том, из чего губная помада сделана и какими свойствами обладает.

    Еще женщины Древнего Египта использовали в декоративных целях косметические краски. На губы обычно наносилась хна или кармин. Во времена Клеопатры предпочтения перешли на красную глину, смешанную с ланолином и оливковым маслом. В привычном виде помада появилась благодаря французскому кардиналу Ришелье, который настолько любил аромат прелых яблок, что попросил своего лекаря изготовить ему мазь с подобным запахом. Лекарь выполнил пожелание, а получившемуся бальзаму дал название «помады».
    Как и во времена Ришелье, помада сегодня по-прежнему состоит из жира, масла и воска. Первые придают помаде твердость, а также предохраняют тонкую кожу губ от потери влаги или обветривания, создавая практически невидимую пленку. Вторые делают помаду нежной, питая и смягчая кожу губ, и способствуют растворению красящего пигмента. И, наконец, последние добавляют помаде пластичности и плотности, обеспечивая ей сохранение формы.

    Помимо основных компонентов в помаду входят различные полимеры и так называемые «скользящие агенты», делающие ее нанесение более гладким и ровным. 

    Однако с губной помадой не все так уж безоблачно. Доказали, что ее использование может нанести существенный вред зубам, вернее твердый парафин, который входит в ее состав. Вещество вызывает кариес при попадании на зубы, например, вместе с кусочками пищи. Поэтому после принятия пищи рекомендуется прополоскать рот, почистить зубы или хотя бы просто протереть зубы салфеткой, чтобы избавиться от малейших частичек парафина.

    Кроме того, содержащиеся в некачественной помаде красители, впитываясь в кожу губ или попадая в рот с едой, скапливаются в организме, провоцируя головные боли, скачки давления или приступы тошноты. Также такой продукт довольно часто вызывает аллергию, сухость кожи, ощущение стянутости и даже появление дерматита или хейлита.

    Конечно, это не означает, что все помады нужно тут же выбросить. Просто не берите слишком дешевую некачественную помаду, которая содержит в своем составе вазелин, ланолин или кармин, так как данные компоненты не безопасны для здоровья.

    Лучше потратив чуть больше средств, купить качественную помаду, чем сэкономив заработать себе неприятности.

    Инф. nomens.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.