• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Киви: свойства и польза киви
    Опубликовано: 2014-08-26 08:10:31

    Киви, еще пару десятилетий назад, относился у нас к разряду фруктов «экзотов», причем, отнюдь не благодаря своему экзотическому происхождению, а дефициту подобного товара в наших магазинах. Если говорить о происхождении, то киви, впрочем, как и многое другое, «по национальности» китаец, а вот воспитывался киви в Новой Зеландии. История возделывания фрукта насчитывает всего около 100 лет.

    А начиналось все примерно так, некий господин Эллисон, получил в подарок семена, которые откровенно считал «обезьяним персиком», в течение почти 30-ти лет, новозеландский «агроном» совершенствовал растение, в результате такой модернизации «обезьяний персик», превратился в плод, который сегодня известен нам под названием «киви». И если бы, не мировой кризис 30-х годов прошлого столетия, мы бы с вами никогда не узнали вкуса этого фрукта. Именно благодаря кризису, новозеландцы стали выращивать киви не только для себя, но и на продажу. Растет киви, достаточно неприхотливо, а вот урожай дает обильный. Согласитесь, неплохой источник дохода, с минимальными издержками.

    Интересно:

    •На родине киви, в Китае, ученные корпят над созданием плода с рубиновой мякотью.
    •Новая Зеландия, крупнейший мировой экспортер киви, превратила сбор урожая этого фрукта в событие национального масштаба, которое непременно заканчивается всенародными гуляниями и фейерверками.
    •В русском языке «киви» - существительное женского рода, хотя здесь можно поспорить, если говорить о киви, как о птице, то это вполне возможно, но если киви – фрукт, то словосочетание «спелый киви», будет также считаться допустимой нормой.
    •По популярности, киви среди прочих экзофруктов, в Европе занимает второе место (на первом обосновался ананас).
    Состав киви, свойства и польза киви
     
    Фрукт, который многие из нас называют «китайский крыжовник» и который имеет настоящее название – киви, ученные считают оптимальным вариантом для нашего здоровья. И с точки зрения диетологии, многие специалисты, также говорят о киви, как об идеальном балансе «всех полезностей» и «минимума калорий».

    Давайте вместе, разберемся, что же за фрукт такой киви и так ли уж он полезен. Для начала изучим химический состав киви. Итак, киви содержит:

    •Пектины, сахара, органические кислоты, флавоноиды и, конечно же, клетчатка.
    •Калий, железо, фосфор и огромное количество магния.
    •Витамины: А, С, D, Е, витамины группы В (В2, В3, В6), а также фолиевую кислоту и бета-каротин.
    •Растительный белок актинидин и большое количество антиоксидантов.
    Таким образом, если говорить о составе, можно сказать, что он безупречен, во-первых, киви, благодаря высокому содержанию в нем калия, чрезвычайно полезен для гипертоников, так как обладает великолепной способностью «регулировать баланс» кровяного давления. Во-вторых, витамин С, которого, к слову сказать, киви содержит в избытке (для сравнения, содержание витамина С в плодах киви в 2 раза выше, чем в апельсинах), один плод – дневная норма витамина С для взрослого человека. Тот же витамин, в сочетании с магнием, помогает работе сердца. Кроме того, сам по себе магний выступает, как неплохой регулятор клеточного обмена. Актинидин помогает усвоению белков. Содержание антиаксидантов, делает его полезным еще и с точки зрения онкологии. Полезен он и людям с различными стадиями ожирения.

    Выбираем и сохраняем киви
    Собирают киви слегка недозрелыми. Незрелые плоды достаточно жесткие, благодаря чему их транспортировка к месту «реализации», осуществляется без каких либо проблем. Зрелый киви – мягкий, но без морщин на кожице, к тому же, у созревшего фрукта улавливаются нотки аромата лимона или банана. На ощупь, плод упругий, но не в коем случае не ссохшийся. Такой фрукт можно смело покупать – он созрел.

    Что касается хранения, то плоды киви следует поместить в фруктово-овощной отдел холодильника, предварительно уложив фрукты в бумажный пакет.

    А для того чтобы киви быстрее созрел, подселите его в вазу с бананами и апельсинами.

    Киви в косметологии
     
    Если рассматривать киви с точки зрения косметологии, то и здесь можно говорить о безусловной полезности продукта. Во-первых, киви превосходно очищает кожу, а во-вторых, насыщает ее витаминно-минеральным комплексом.

    Маски из киви
    Например, в качестве увлажняющей маски, рекомендуют смешать измельченную мякоть киви с 2-мя столовыми ложками нежирного творога. Нанести на кожу лица и шеи на 15-20 минут, после чего смыть маску теплой водой. Считается, что подобная маска из киви, особенно полезны для нашей кожи зимой, так как обладают великолепным увлажняющим и омолаживающим действием.

    В случае если вы хотите получить питательный состав маски, то возьмите очищенный плод киви разомните его с половиной банана, добавьте пару ложек натурального йогурта – питательная маска из киви готова. Наносят такую маску на кожу лица минут на 20, после смывают теплой водой.

    Пилинг фруктовыми кислотами, и в этом случае киви просто незаменим, для этого достаточно нанести минут на 15 растертую в кашицу мякоть киви на кожу лица. Превосходное отшелушивающее средство.

    Из всего выше сказанного следует вывод: фрукт, безусловно, полезен. Так, что кушайте с удовольствием и на благо собственному здоровью!

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.