• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза меда, полезные свойства меда
    Опубликовано: 2014-08-26 10:10:08

    Мед – потрясающий продукт. Полезные свойства меда известны с незапамятных времен, и по сей день, ученные продолжают открывать для себя этот чудесный дар природы заново, пополняя копилку «пользы меда», все новыми и новыми свойствами.

    Пчелы появились на земле задолго до появления самого человека, история пчелиного рода насчитывает более 56 миллионов лет, а вот пчеловодство возникло примерно в 700-м году до нашей эры. В давние времена, многие народы приписывали меду божественное происхождение, этот продукт считался даром божьим. Если вспомнить историю, то к примеру, древние греки считали, что мед эта пища богов с Олимпа, именно медом, по приданию были вскормлены Дионис и Гермес. Если внимательно почитать библию, то там можно найти примерно следующее, по земле обетованной «течет молоко и мед». Воспевают мед и скандинавские поэты, и древние египтяне. О целебных свойствах чудо-дара природы меда известно еще со времен Гиппократа.

    Сорта меда
    Современное пчеловодство позволяет получить огромное количество сортов меда. Мед, нектар для приготовления которого, пчелами собирался с различных медоносов имеет разницу в цвете, запахе, вкусе и плотности. Различают также мед по количеству медоносов, иными словами если нектар трудолюбивые пчелки собирали только на поле, засеянном гречихой, то мы получим так называемый цветочный монофлерный мед, а вот если пчелки несли нектар с цветущего разнотравья, то мы получим - полифлерный мед. При этом оттенки цвета могут быть от беловатого до густо-коричневого.

    Польза меда, полезные свойства меда
    Пожалуй, самый популярный – липовый мед. Душистый и прозрачный. В народной медицине, при простудных заболеваниях рекомендуют принимать именно липовый мед. Кстати, светлые сорта меда обладают выраженным антибактериальным действие, действенны они и в качестве потогонного средства. Применяют их в качестве укрепляющего средства при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта, неврозах и бессоннице, а также при заболевании почек, желчного пузыря. Неплох липовый мед и в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства.

    Мед акациевый. Этот вид меда не уступает по целебным свойствам знаменитому липовому, кроме того, является известным целителем недугов мочеполовой системы.

     

    Мед гречишный. Темный, тягучий и необыкновенно богатый минеральными веществами. Железа и белка в таком меде, значительно больше, в сравнении с другими сортами, именно поэтому он более действенный при анемиях и авитаминозах, кроме того, гречишный мед – отличный иммуномодулятор.

    Донниковый мед полезен людям, страдающим варикозным расширением вен и мигренями.

    Пустырниковый мед– успокаивает нервы, барбарисовый – превосходное кровеостанавливающее. Мятный мед – антисептик. А мед горчичный лечит заболевания дыхательных путей. Мед черешневый, кстати, по вкусу слегка напоминает лимон, обладает выраженным противомикробным действием. Полезен мед одуванчиковый для печени, а терпкий подсолнечниковый мед – для сердца.

    К слову сказать, ученные из Новой Зеландии доказали, что в составе меда содержаться вещества, способные снизить уровень тревожности, а, кроме того, способствуют улучшению памяти. Японские и австралийские ученные, сообщают о противораковых свойствах меда, считается, что он наиболее эффективен в начальной стадии развития рака костей и желудка. Болгарские медики, лечат с помощью меда гипертонию, а американские отоларингологи успешно применяют мед в борьбе с хроническим насморком.

    Состав меда
    Мед – кладезь полезных веществ для вашего организма. В составе меда имеется полный набор минеральных солей. В арсенале меда – витамины группы В, витамин А, С, РР, Н, Е и К. На 70-80% мед состоит из углеводов. Фруктоза, которую мед содержит в большом количестве, более полезна, чем обычный сахар, так что, сладкоежки вполне могут заменить сахар медом, только не переусердствуйте. Помните, в день вы можете себе позволить не более 80-ти грамм меда. Во избежание аллергических реакций на мед, не стоит давать его детям до 2-х лет. И еще одно, при нагревании мед выделяет канцерогены. Не кладите мед в чай или в молоко, лучше его употреблять «вприкуску».

    Мед в косметологии
    Первое, что приходит на ум, когда мы слышим это сочетание «мед в косметологии» – медовый массаж, лучшее средство против «апельсиновой корки». Кроме того, мед входит в состав многих косметических средств, например: Туалетное мыло и гель для душа Fa "Yoghurt", «Ванильный мед» от Schwarzkopf & Henkel (стоимость около 30 и 115 рублей соответственно). Бальзам для губ от Nivea Lip Care "Молоко и мед" по цене 59 рублей. Увлажняющая маска для лица "Cleo Yogurt" с медом от Cleo, примерно по 88 рублей за сдвоенный пакет. А еще множество кремов для лица и тела, шампуни и бальзамы, обогащенные соли для ванн.

    В завершении нашей медовой истории, хотелось бы дать вам несколько рецептов. Про торт «медовик» мы писать не будем, а вот рецепты масок для лица, опишем.

     

    Маски для лица из меда, медовые маски для лица
    К слову, такие маски из меда сделают кожу мягкой и гладкой, к тому же, чрезвычайно полезны такие медовые маски для кожи с первыми признаками старения.

    Маска из меда для нормальной кожи

    Натертое на мелкой терке яблоко, смешиваем с 2-мя столовыми ложками меда, подогретыми на пару, наносим на 15 минут на лицо, после удаляем с помощью ватного тампона и ополаскиваем лицо прохладной водой. Отличное омолаживающее и отбеливающее средство.

    Медовая маска для сухой кожи

    Смешиваем 1 желток, столовую ложку 10-процентных сливок и чайную ложку меда. Наносим полученную массу на лицо, через 20 минут смываем теплой водой.

    Маска из меда для жирной кожи

    Ингредиенты - мед, теплое молоко, картофельный крахмал и соль, все по 1 чайной ложке. Все тщательно перемешать и нанести на лицо с помощью ватного тампона на 20-25 минут. Смываем маску теплой водой, а затем ополаскиваем лицо прохладной водой. Такая маска прекрасно разглаживает и осветляет кожу лица.

    Антицеллюлитный скраб для тела из меда и кофе

    Ингредиенты - мед, молотый кофе. На пол стакана меда берем две ложки с горкой молотого кофе и растираем полученной смесью пораженные целлюлитом места. Скраб восстанавливает отток жидкости, очищает кожу, улучшает кровообращение. Тонизирует и подтягивает кожу, активизируя синтез коллагена, выводит токсины. Восстанавливает эластичность кожи и делает её гладкой, усиливает микроциркуляцию, интенсивно увлажняет и питает кожу.

    Банный пилинг для тела из меда с солью

    Мед в бане в сочетании с массажными процедурами снимает физическое и психологическое напряжение, усталость, улучшает настроение. Мед и соль в бане в сочетании с паром способствуют раскупорке пор, выведению шлаков из организма, активизирует функции сальных и потовых желез, очищают, восстанавливают и обновляют кожу. К сведению интересующихся, кожа обновляется очень медленно. Для того чтобы кожа эффективно выполняла свои функции – очистительную, защитную, терморегулирующую, осязательную, дыхательную и др. – она должна быть эластичной, упругой, иметь достаточное количество питательных веществ и влаги, для строительства новых клеток. Мед и соль в бане на регулярной основе сделают вашу кожу как у младенца. Кроме того, этот эффективный пилинг - средство борьбы с целлюлитом и излишним жиром.

    Здоровья и красоты вам!

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.