• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза и свойства апельсина
    Опубликовано: 2014-08-28 16:10:06

    Апельсины своими целебными свойствами были известны еще до нашей эры. А в переводе с немецкого, апельсин – "китайское яблоко".

    Самые распространенные 4 вида апельсинов:
    1. Обыкновенные - плоды с жёлтой мякотью, много семян.
    2. Пупочные - с оранжевой мякотью и вторым маленьким зачаточным плодом.
    3. Корольки – небольшого размера, с кроваво-красной мякотью, очень сладкие.
    4. Яффские - крупные апельсины с толстой бугристой кожурой, очень сладкие и сочные.

    Польза и свойства апельсина
    Апельсин – настоящий кладезь витаминов, в нем содержатся витамины А, В1, В2, РР, а также такие микроэлементы, как магний, фосфор, натрий, калий, кальций и железо. Но основное достоинство апельсина - это витамин С. В 150 граммах мякоти апельсина содержится 80 мг аскорбиновой кислоты – суточная норма потребления витамина С.

    Апельсины полезны для пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы человека. Апельсиновый сок активизирует деятельность всех функций организма, улучшает обмен веществ, оказывает тонизирующий эффект, показан при авитаминозе, синдроме хронической усталости. Он полезен даже больным сахарным диабетом. Апельсин возбуждает аппетит и хорошо утоляет жажду. Сок апельсина содержит фитонциды. Этим объясняется его противовоспалительное и противомикробное действие. Апельсин благотворно влияет на заживление ран и нарывов.

    Выбираем апельсин
    А для того, чтобы выбрать по-настоящему вкусный апельсин достаточно подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее и вкуснее. Небольшие и средние фрукты, как правило, слаще, чем крупные. Апельсины, собранные в конце ноября и в декабре самые сладкие и лучше хранятся.

    Полезный апельсиновый сок
    Сок апельсина содержит важные витамины и микроэлементы, один стакан сока покрывает суточную потребность организма в витамине С.

    Апельсиновый сок незаменим в холодное время года для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза, он укрепляет сосуды, понижает высокое кровяное давление - полезен при гипертонии, способствует качественному улучшению состава крови, улучшает пищеварение, активизирует работу головного мозга, стимулирует клеточный обмен, сжигает жиры, повышает иммунитет и убивает болезнетворные бактерии.

    Сок апельсина обладает сильным антиканцерогенным действием, иммуноукрепляющим эффектом, он прекрасно тонизирует и снимает усталость.

    Апельсиновый сок противопоказан людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, также при расстройствах кишечника и гастритах с повышенной кислотностью от него тоже лучше отказаться.

    Апельсиновый сок - один из самых низкокалорийных соков.

     

    Рецепты кофе с апельсином
     
    Если же вы любите экспериментировать и баловать себя изысканными напитками, то вам понравятся несложные, но оригинальные рецепты кофе с апельсином.

    Шоколадный кофе с апельсином и взбитыми сливками
    Вам потребуется: долька апельсина, горячий крепкий кофе, горячий шоколад, взбитые сливки, корица.
    Для приготовления одной порции кофе достаточно взять 100 мл кофе, 100 мл шоколада, 25 мл сливок и щепотку корицы.
    Приготовление: дольку апельсина положить на дно чашки (лучше, если чашка будет теплой), затем налить в нее кофе и шоколад. Сверху аккуратно выложить сливки и присыпать корицей.

    Кофе с апельсиновым ликером
    Потребуется: 450 мл горячего крепкого кофе, 150 мл апельсинового ликера, одна чайная ложка измельченной апельсиновой цедры, 100 мл взбитых сливок и четыре дольки апельсина.
    Количество ингредиентов указано из расчета на четыре порции кофе.
    Приготовление: к свежезаваренному горячему кофе добавить апельсиновый ликер - влить его тонкой струйкой, аккуратно помешивая напиток, затем выложить сверху взбитые сливки с апельсиновой цедрой (предварительно аккуратно перемешать). И последний штрих – долька апельсина, эффектно уложенная на взбитые сливки, которая подчеркнет аромат апельсинового ликера.

    Кофе по-ямайски
    Потребуется: 600 мл крепкого черного кофе, один апельсин, половинка лимона (нарезанные тонкими кружочками), 3 столовые ложки рома, 70 г сахарной пудры.
    Количество ингредиентов указано в расчете на четыре порции кофе.
    Приготовление: кружочки апельсина и лимона положить в сотейник, туда же влить кофе. Поставить сотейник на огонь, когда кофе только начнет закипать, добавить ром и сахарную пудру. Осторожно перемешать и быстро убрать сотейник с огня.

    Незабываемые ощущения гарантированы!

    Противопоказания к употреблению апельсина
    При всей полезности этого экзотического фрукта, существуют определенные ограничения. Важно знать, что неумеренное употребление апельсинов ослабляет печень, сок апельсина противопоказан при заболеваниях желудка и кишечника. Употреблять апельсины в пищу следует не раньше, чем через полчаса после еды, только тогда вам не грозит несварение. А содержащаяся в апельсинах кислота разъедает зубную эмаль, поэтому рекомендуется полоскать рот.

    Однако, употреблять апельсины полезно не только в пищу…

    Апельсиновая маска для волос с облепихой
    Эта маска подойдет тем, у кого жирные волосы.
    Апельсин нужно измельчить вместе с кожурой (в мясорубке). Полученную апельсиновую кашицу смешать с облепиховым маслом и крахмалом до консистенции густой сметаны.
    Через 10 минут смыть маску теплой (не горячей) водой.

     

    Эфирное масло апельсина
     
    Эфирное масло апельсина благотворно воздействует непосредственно на кожу.

    Его активно используют в качестве компрессов, для растирания и массажа, а также ингаляций, ванн и в аромалампах.

    Растирания и массаж
    Растирания и массаж – это два наиболее действенных метода воздействия эфирных масел на организм. Оба эти метода применяются при воспалительных процессах в мышцах, остеохондрозе, проблемах с кровообращением, дыханием, при заболеваниях нервной системы и органов пищеварения.

    Для растирания используют 1-2 капли апельсинового масла на 10 мл какой-либо основы, например, крема. Полученную смесь активно втирают в кожу над болезненным органом. Очень полезны растирания при болях в суставах, только в крем необходимо добавлять не 1-2, а 7-8 капель апельсинового масла.

    Для выполнения массажа так же берут 1-2 капли эфирного масла апельсина на 10 мл основы. Массаж выполняют тем способом, который показан при данной патологии.

    Для лечения целлюлита эфирное масло апельсина используют в несколько большем количестве – 5 капель на 10 мл. Крем с апельсиновым маслом активно втирают в кожу проблемных зон.

    Компрессы
    Принцип действия компресса с эфирным маслом прост – биологически активные вещества, входящие в состав масла, проникают через кожные покровы в лимфу и доставляются к больным органам.

    Ароматические компрессы бывают холодные и теплые. В обоих случаях для приготовления компресса в 100 мл воды размешивают 5-6 капель эфирного масла апельсина. Затем в ароматической воде смачивают хлопчатобумажную ткань, которую накладывают на кожу над больным органом. Сверху ткань аккуратно фиксируют сухой тканью.

    Начальная продолжительность компресса составляет 30 минут. Впоследствии это время может быть доведено до 2-х часов. Ароматические компрессы можно также накладывать на кожу лица (прежде всего, на лоб), шеи, голеней.

    Будьте здоровы!

    Инф. inflora.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.