• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уретрит у женщин
    Опубликовано: 2014-09-08 18:10:45

    Если у вас появились боль, жжение и рези при мочеиспускании, вы заметили гнойные выделения на нижнем белье и страдаете от зуда половых органов – осторожно, возможно, у вас уретрит.

    Уретрит – это воспаление уретры (мочеиспускательного канала), возникающее вследствие поражения стенки канала различными бактериями и вирусами. Это заболевание не является опасным и не представляет особой угрозы для жизни человека, однако доставляет множество неудобств и неприятных ощущений, которые мешают нормальной комфортной жизни.

    Если у вас появились боль, жжение и рези при мочеиспускании, вы заметили гнойные выделения на нижнем белье и страдаете от зуда половых органов – осторожно, возможно, у вас уретрит.

    Уретрит – это воспаление уретры (мочеиспускательного канала), возникающее вследствие поражения стенки канала различными бактериями и вирусами. Это заболевание не является опасным и не представляет особой угрозы для жизни человека, однако доставляет множество неудобств и неприятных ощущений, которые мешают нормальной комфортной жизни.

    Часто женщины, считая, что уретрит – это мужское заболевание, занимаются самолечением и ставят себе сами неправильный диагноз. Чаще всего уретрит путают с циститом. Однако для цистита характерны учащенное мочеиспускание, а чаще - ложные позывы, боль внизу живота и резкая боль в конце мочеиспускания. При уретрите же боль самая сильная в начале мочеиспускания или одинаковая на всем его протяжении. При уретрите также мочеиспускательный канал может болеть вообще постоянно. Правда, стоит отметить, что у женщин часто эти два заболевания могут протекать одновременно.

    Есть несколько основных факторов, откуда у вас может взяться уретрит:

    •Переохлаждение. Если вы любительница коротких юбок даже в холодную погоду – не удивляйтесь, если однажды вам поставят такой малоприятных диагноз. Уретрит может возникнуть независимо от того, было это однократное сильное или периодическое, но не особо сильное переохлаждение.
    •Секс. Бывает, что уретрит может возникнуть при первом в жизни женщины половом контакте. Чересчур бурный половой акт также может послужить причиной воспаления мочеиспускательного канала. Дамы, страдающие хроническим уретритом, часто отмечают обострение своего заболевания после каждого полового акта.
    •Неправильное питание. Самое вкусное, соблазнительное и вредное чаще всего является не очень-то полезным. Все острое, жареное, пряное, соленое, кислое может при выделении раздражать уретру.
    •Гинекологические заболевания. Проблемы со здоровьем «по женской части» сами-то по себе малоприятны, но кроме того они склонны снижать локальный иммунитет, и, как следствие, помочь развиться уретриту.
    •Мочекаменная болезнь. В почках периодически могут образовываться микролиты – крошечные камушки, которые, выделяясь с мочой, травмируют стенки мочеиспускательного канала и вызывают симптомы уретрита.
    •Пониженный иммунитет. Перенесенные недавно болезни, лечение антибиотиками, нарушение гормонального фона могут сыграть с вами злую шутку.
    •Медицинское вмешательство. Даже мазок из уретры у женщины может стать причиной развития этого заболевания. Катетеризация мочевого пузыря, цистоскопия – хоть это все проводится для наиболее эффективного и быстрого лечения уретрита, на какое-то время такие процедуры могут лишь послужить обострению заболевания.
    Протекание уретрита у женщин можно разделить на три основных этапа.

    Первый этап заболевания характеризуется первым проявлением симптомов, которые лишь время от времени дают о себе знать. Например, женщина может сильно ощущать воспалительный процесс, а может и вовсе не обратить на него внимания, так как симптомы невыразительны, и их легко можно списать на что-нибудь другое. Как только обострения заканчиваются, женщину совершенно ничего не беспокоит. К большому сожалению, именно из-за этого представительницы прекрасной половины человечества редко обращаются за помощью к специалисту на первом этапе.

    Второй этап характеризуется более частыми обострениями, которые уже невозможно не заметить или притупить неприятные ощущения обычными обезболивающими препаратами. На этой стадии большая часть женщин начинает понимать, что с их здоровьем что-то не так, и все-таки обращается за помощью к доктору.

    Третий этап женского уретрита специалисты считают самым сложным. Женщину мучают практически беспрерывные болевые ощущения, зуд, жжение, рези. На этой стадии дам обычно охватывает ужас, становится невозможно вести половую жизнь, да и вообще жизнь в целом превращается в сплошную пытку.

    Лечением этого заболевания у женщин занимается урогинеколог. Хоть это и урологическое заболевание, но некоторые его причины имеют отношение к гинекологии. После установления точного диагноза пациентке обязательно назначают антибиотики: ципрофлоксацин, амоксилав, пефлоксацин, норфлоксацин. Их используют для того, чтобы устранить сам воспалительный процесс и его причину. Кроме этого, лечение проводится по нескольким параметрам сразу:

    1.Восстановление стенок уретры. Особенно важным эта сфера лечения становится при сильно запущенных случаях и тогда, когда природа воспаления мочеиспускательного канала является инфекционной.
    2.Нормализация микрофлоры влагалища. Во влагалище женщины также могут находится бактерии и инфекции, препятствующие полному выздоровлению. Поэтому, чтобы избежать рецидива, необходимо провести и гинекологическое лечение. Ни в коем случае не самостоятельно – курс необходимо провести по строго индивидуальной схеме.
    3.Нормализация работы иммунной системы. Лечение симптомов уретрита у женщин не приведет к желанному результату без улучнешия иммунитета: как общего, так и местного. Именно поэтому необходим комплексный подход к лечению.
    Если уретрит приобрел хронический характер, то процесс лечения будет более дорогостоящим и потребует немало терпения. Поэтому не затягивайте - чем раньше вы начнете лечиться, тем быстрее получите положительный результат. Продолжительность курса лечения очень индивидуальна: может длиться от нескольких дней до недель или даже месяцем. Кроме медикаментозного лечения, врач может назначить вам специальную диету (правильное питание с исключением из рациона сильно соленой, острой, пряной пищи), употребления большого количества кипяченой или родниковой воды. Во время лечения от уретрита рекомендуется избегать переохлаждения, особенно в области таза, больших физических нагрузок, употребления алкоголя.

    Инф. lady-all.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.